Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесное хозяйство Кабардино-Балкарской Республики





Растительный мир Кабардино-Балкарской Республики чрезвычайно богат, разнообразен и уникален. Это обусловлено положением Кабардино-Балкарской Республики, в самой высокогорной части Северного Кавказа, на границе с Грузией.

Широкий спектр ландшафтов, характерная для гор высокая поясность, а также относительно невысокая освоенность горных территорий вследствие их труднодоступности – все это эволюционно и исторически объясняет формирование и обеспечивает сохранение биологического разнообразия, включающего большое количество реликтовых, эндемичных редких форм и сообществ флоры и фауны.

Одним из показателей уникальности флоры является процент эндемизма.

Для Кабардино-Балкарской Республики этот показатель составляет 31,5 % (Шхагапсоев С.Х. – 1994г). Флора насчитывает около 3-х тысяч видов цветковых, голосеменных и папоротниковидных, не считая мхов, лишайников, грибов и водорослей. Это количество составляет 50% флоры Кавказа, 14,2% флоры России и 1,2% мировой флоры. Среди такого многообразия видов многие, безусловно, имеют важное теоретическое и практическое значение (Шхагапсоев С.Х., Слонов Л.Х. – 1987г).

На занимаемой растительностью площади травянистые сообщества значительно преобладают над древесно-кустарниковыми.

Лесная зона состоит в основном из широколиственных лесов с участием хвойных и дикоплодовых лесонасаждений.

Все леса Кабардино-Балкарской Республики отнесены к защитным лесам, главное значение которых не столько в эксплуатационных запасах ценной древесины, сколько в выполнении ими средообразующих, водоохранных, защитных, рекреационно-оздоровительных и других экологических функций, а также, в большом их биоразнообразии (более 50 видов) произрастающих древесно-кустарниковых пород.

Общая площадь лесного фонда Кабардино-Балкарской Республики по учету лесного фонда по состоянию на 1 января 2011 года составляет 323,1 тыс.га, из них покрытые лесом – 190,1тыс.га. Общий запас древесины на корню – 35,6 млн.м3.

На одного жителя республики приходится 0,4 га лесов и 39 м3 древесины на корню.

Леса Кабардино-Балкарской Республики имеют неоценимое значение, играя большую роль в процессах регулирования состояния окружающей среды и предотвращения негативных изменений климата не только в республике, но и в регионе в целом.

Учитывая, что лесистость республики составляет всего 15,2 %, основной задачей лесоводов была и остается охрана лесов от пожаров, защита от вредителей и болезней леса и воспроизводство лесов.

 

Date: 2015-07-17; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию