Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабардино-Балкарской Республики. Вся территория Кабардино-Балкарской Республики представляет собой уникальный природный объект





 

Вся территория Кабардино-Балкарской Республики представляет собой уникальный природный объект. На небольшой территории представлены несколько географических зон – горная с высочайшей вершиной Европы горой Эльбрус, предгорная, равнинная. Каждой зоне присущ неповторимый растительный и животный мир, биогеоценотическая система уникальных природных объектов.

Особо охраняемые природные территории – национальное достояние Кабардино-Балкарской Республики. На них расположено множество уникальных природных объектов, редких и эндемичных видов (подвидов) животных и растений, их сообществ, биогеоценотических систем и иных достопримечательностей.

Площадь, занимаемая особо охраняемыми природными территориями, составляет 350,28705 тыс. га, или 28% территории республики, в том числе: особо охраняемые природные территории федерального значения – ФГУ «Кабардино-Балкарский высокогорный государственный заповедник», ФГУ «Национальный парк «Приэльбрусье» – 183,8 тыс.га, 9 государственных природных заказников и 21 памятник природы республиканского значения, занимающие 163,22515 и 3,2619 тыс.га. соответственно.

Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 28 декабря 2009 года № 327-ПП памятник природы «Озеро Тамбукан» переведен в государственный природный заказник республиканского значения «Тамбуканский», утверждено Положение о государственном природном заказнике республиканского значения «Тамбуканский».

Повышение категории особо охраняемой природной территории до государственного природного заказника республиканского значения обеспечит сохранение естественной экосистемы озера Тамбукан, а также лечебных качеств тамбуканской грязи.

Обеспечение функционирования заказника возлагается на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Кабардино-Балкарской Республики через подведомственное учреждение ГУ «Дирекция государственных природных заказников КБР».

В Ессентуках состоялось совещание, на котором было подписано Соглашение между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Администрацией особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации – Кавказские Минеральные Воды в области природопользования и охраны окружающей среды. В соответствии с данным Соглашением Стороны обязались обеспечить соблюдение режима природопользования в зоне санитарной охраны месторождения лечебной грязи озера Тамбукан, проводить согласованные мероприятия по сохранению природного потенциала и экосистемы озера.

3. 4. 1. ФГУ «Кабардино-Балкарский высокогорный государственный заповедник»

 

Кабардино-Балкарский государственный высокогорный природный заповедник создан в 1976 году. Площадь заповедника 53303 га, леса занимают 2831 га, остальные участки высокогорные луга, альпийские пустоши, а основная территория около 70%-это скальные выходы и ледники. В заповеднике находятся пять пятитысячников Кавказа из семи, горные цепи характеризуют рельеф заповедника, перепад высот составляет от 1300 м до 5201м.н.у.м. Для территории заповедника характерных следующие высотные пояса:

1) горно-степной – от 1600 до 2000 м над уровнем моря;

2) лесной – от 1800-2000 до 2300-2400;

3) субальпийский – от 2300 до 2400-2600;

4) альпийский – от 2400-2600 до 3300;

5) субнивальный – от 3300 до 3700;

6) нивальный – выше 3700 м.

За весь период наблюдения в заповеднике отмечено 32 вида млекопитающих, 5 видов земноводных, 6 видов пресмыкающихся, 127 видов птиц из которых постоянно обитает 91 вид. В заповеднике есть многочисленные характерные для Большого Кавказа эндемики: кавказский тур, улар, тетерев, большая чечевица, стенолаз и другие. На территории заповедника значительное количество животных и птиц, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и КК МСОП - это кавказский тетерев, беркут, бородач, могильник, чёрный гриф, белоголовый сип и др.

Растительный мир заповедника в силу суровости природных условий несколько обеднён, но характеризуется чрезвычайно высокой эндемичностью. Из 1035 видов высших растений 262 вида (или 24,6 %) относящихся к 36 семействам являются эндемиками различных регионов Кавказа.

Из узкоареальных эндемичных видов западной части Центрального Кавказа здесь встречаются 13 видов, относящихся к 9 семействам и 10 родам: Euphorbia buschiana, Daphne baksanica, Campanula besenginica, Papaver lisae, Astragalus buschiorum, Scutellaria paradoxa, Nepeta tshegemensis, Jurinea galushkoi, Pedicularis balkharica, Saxifraga columnaris, S. dinnikii, S. carinata. Семь видов включены в Красную книгу Российской Федерации.

Многие виды относятся к реликтам различных эпох:

1. реликты третичного периода;

2. реликты ледникового периода (плейстоценовые);

3. реликты послеледникового периода (ксеротермические).

К реликтам третичного периода относится 51 вид, принадлежащий к 37 родам и 22 семействам.

Лесной фонд КБГВЗ представлен субальпийским березняком и сосняками. Произрастают они на высоте от 1800 до 2400 м н.у.м. Сосна занимает 21%, береза – 52%, рододендрон – 24%, граб, осина, ольха серая, лещина, облепиха, ива древовидная занимают 3%

Средняя полнота по заповеднику – 0,5, средний бонитет – 5,5.

Общий запас насаждений составляет – 189,28 тыс.м3.

Покрытая лесом площадь составляет 6,7% от общей площади заповедника.

Наибольший удельный вес от площади занимают нелесные зоны (скалы, каменистые россыпи, ледники,) – 90,1%.

Численность госинспекторов по охране заповедника составляет 42 человека. В 2010 году составлено 10 протоколов. Отдел ежедневно ведет борьбу с нарушителями заповедного режима по предупреждению правонарушений и экологической пропаганде. Ведется большая профилактическая работа с населением, проживающими на сопредельной с заповедником территории, по предупреждению нарушений заповедного режима и пожаров, в том числе:

- ежедневно патрулируются территория заповедных участков и охранная зона заповедника;

- устанавливаются информационные стенды и аншлаги;

- проводятся беседы, лекции.

Для профилактики возникновения пожаров на заповедной территории ведется разъяснительная работа среди населения о необходимости осторожного обращения с огнем.

Кроме того, госинспектора проводят наблюдения за экологическим состоянием природных комплексов, возникновением очагов вредителей и болезней степи, снимают показания метеоприборов, оказывают содействие в работе научным сотрудникам, в прохождении практики студентам, также в проведении экскурсий, и ряда хозяйственных работ.

В заповеднике существует научно-исследовательский отдел, который осуществляет одну из главных целей особо охраняемой территории: проводится работа по изучению животного и растительного мира.

В 2010 году на основе материала полевых работ сотрудниками научного отдела опубликовано 4 научных статьи. Подготовлен том «Летопись природы заповедника».

Для повышения уровня экологического образования населения в 2010 году изданы листовки, обращенные к местному населению прилегающих к заповеднику поселений, о соблюдении норм и правил поведения в охранной зоне и на территории заповедника «Сохраним родную природу для потомков», буклеты, плакаты, фотоальбомы, настенные и карманные календари, презентационные и информационные материалы, производилась видеосъемка экологическим центром «Ковчег».

Сотрудники отдела экологического просвещения совместно с научным отделом провели учебно-просветительские занятия в форме лекций и экскурсий со школьниками.

Также в 2010 году проводились экологические праздники:

- «День птиц» в котором приняли участие 60 школьников;

- «День эколога» участвовало 100 отдыхающих школьников;

- «День работника леса» - участвовало 40 учащихся.

Был проведен конкурс рисунков среди всех школьников Черекского района на тему «Сохраним родную природу», в котором участвовало более 100 школьников, победители отмечены дипломами и подарками.

В 2010 году участвовали во всероссийской акции «Покормите птиц», прирученный Дню Зиновия - синичника, установлены кормушки для зимней подкормки птиц, во всех кордонах заповедника, а также во дворе конторы в п. Кашхатау.

С каждым годом увеличивается число участников Международной акции «Марш парков».

3. 4. 2. ФГУ Национальный парк «Приэльбрусье»

 

Уникальная природа Приэльбрусья послужила основанием для вывода данного района в отдельную категорию особо охраняемых земель и создания в 1986 году национального парка «Приэльрусье», на территории которого находится высочайшая вершина Европейского континента – гора Эльбрус.

Площадь национального парка – 101,2 тыс. га, в том числе земли, переданные в постоянное (бессрочное) пользование – 75,430 тыс. га. Вокруг национального парка постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 27 мая 2000 года № 267 «О создании охранной зоны вокруг национального парка «Приэльбрусье » образована охранная зона. Площадь Национального парка распределена на следующие зоны:

- заповедная зона - 33,7 тыс. га,

- особо охраняемая зона (зона заказника) – 39,7 тыс. га,

- зона познавательного туризма – 5,5 тыс. га,

- зона рекреационного использования – 21,3 тыс. га,

- зона хозяйственного назначения – 1,0 тыс. га.

Охрану национального парка «Приэльбрусье» осуществляют 28 инспекторов.

В состав национального парка входят комплексные памятники природы: Поляны Нарзанов, Чегет и Азау имеющие оздоровительное и эстетическое значение, Геоморфологические: гора Азау-Баши, оз.Донгуз-Орункель; северо-восточные склоны г.Уллу-Кара с сосновыми лесами, куртинами рододендрона; урочище Джилы-Су у подножья г.Эльбрус; верховья р.Малки площадью 3 км2. Исток р.Малки вырывается из ледяного грота, течет по широкой долине, выработанной ледником. Своеобразие ландшафту придают шарообразные лавы, поэтому второе название истока реки -“Лунная долина”. Левый исток пропиливает глубокую щель и низвергается с высоты 40 м водопадом “Султан”. На правом берегу р.Малки находится термальный источник.

Ботанические памятники -рододендрон кавказский (склоны в верховьях р.Адыл-Су, склоны г.Чегет).

Национальные парки являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими организациями, в задачи которых входит также и создание условий для регулируемого туризма.

Date: 2015-07-17; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию