Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кабардино-Балкарской Республики





 

Президент Российской Федерации в своем послании Федеральному Собранию отметил, что мы обязаны думать, какие природные богатства сможем сохранить и её передать будущему поколению.

Животный мир является достоянием народа, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан.

В условиях возрастающего техногенного загрязнения природной среды проблема охраны объектов животного мира приобретает все большее значение и является актуальной для всего общества.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 258 полномочия Российской Федерации в области охраны объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, переданы субъектам Российской Федерации.

Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 8 апреля 2008 года № 64-ПП осуществление переданных полномочий возложено на Министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

Для реализации переданных полномочий в составе Министерства образовано специальное подразделение – департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания, который функционирует со второго полугодия 2008 года.

Площадь охотничьих угодий, подконтрольных департаменту, составляет 1049,4 тыс.га. В настоящее время она на основании долгосрочных лицензий закреплена за охотопользователями:

- ФГУ «Нальчикское государственное опытное охотничье хозяйство»;

- Республиканское общество охотников и рыболовов Кабардино-Балкарской Республики;

- ГУ «Дирекция государственных природных заказников КБР»;

- ООО Опытное воспроизводственное охотничье хозяйство «Гедуко»;

- Государственный резервный фонд.

В охотничьих угодьях республики обитают 79 видов объектов животного мира и 32 вида рыб, которые рассредоточены по всей территории республики.

Охрана объектов животного мира осуществляется в виде рейдовых плановых и внеплановых мероприятий, которые проводятся в соответствии с графиком, согласованным с Министерством внутренних дел по КБР.

Рейды проводятся оперативной группой департамента совместно с районными подразделениями МВД по КБР на основании патрульных путевок, выдаваемых руководителем департамента. В ходе проводимых рейдов осуществляется контроль за соблюдением правил охоты охотопользователями и гражданами, выполнением биотехнических мероприятий, направленных на сохранение, регулирование и воспроизводство численности животных, водных биологических ресурсов, а также правил охраны среды обитания и путей миграции животных.

За 2010 год специалистами департамента проведено 3797 рейдовых мероприятий, в том числе: плановых – 2494, внеплановых – 1303. В ходе проведенных рейдов выявлено 188 случаев административных правонарушений в области охраны объектов животного мира и среды их обитания. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях по выявленным фактам правонарушений наложено административных взысканий в виде штрафов на общую сумму 127,6 тыс. рублей, из них взыскано 106,0 тыс. рублей (как показано в таблице №39). Среди выявленных нарушений наиболее распространенными являются нарушения правил производства охоты – 64, правил рыболовства – 65, а также охраны среды обитания и путей миграции животных, (как показано в таблице № 40).

В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире» Министерство устанавливает по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса и рыболовства, объемы (лимиты) изъятия объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

На сезон охоты 2010/2011года согласованы лимиты изъятия охотничьих ресурсов в КБР: тур – 90, олень пятнистый – 31, олень благородный – 10 особей.

В ходе сезона охоты 2010/2011года выдано 122 именных разовых лицензий, 1 долгосрочная лицензия (ОВОХ «Гедуко»), 13 разрешений на регулирование численности охотничьих животных, реализовано 912 разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Сезон охоты продолжается.

В течение 2010 года продолжались мероприятия по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней (АЧС), а также проводились мероприятия по предупреждению распространения вируса бешенства среди плотоядных животных.

В ходе осуществления мероприятий по регулированию численности объектов животного мира отстреляно 37 диких кабанов, у которых отобраны пробы для лабораторного исследования. Работа по депопуляции диких кабанов продолжается. Параллельно осуществляются мероприятия по регулированию численности хищных животных. За 2010 год отстреляно волков - 25, шакалов - 173, бродячих собак - 187, лисиц - 149 особей.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в целях охраны и воспроизводства объектов животного мира, а также в связи с реализацией на территории Майского муниципального района мероприятий по регулированию численности (депопуляции) диких кабанов, предупреждению распространения вируса африканской чумы свиней среди диких кабанов издан приказ Министерства от 21 октября 2010 года № 109 «О запрете любительской и спортивной охоты на территории Майского муниципального района в сезон охоты 2010/11 года».

В соответствии с Федеральным законом «О животном мире» от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ Министерство осуществляет государственный учет численности объектов животного мира в границах КБР и представляет сведения в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания.

В 2010 году государственный учет численности охотничьих животных проводился на основании приказа от 25 января 2010 года №1 «Об организации и проведении государственного учета и оценки численности охотничьих животных» с 1 февраля по 15 марта 2010 года.

Государственный учет проведен в соответствии с методическими указаниями по учету охотничьих животных, утвержденными научно-техническим советом Минсельхоза России.

Численность основных видов животных на начало года, по данным государственного учета, проведенного охотопользователями с участием специалистов департамента составляет: кабан – 227, косуля – 2487, олень благородный – 246, олень пятнистый – 328, тур – 6962, медведь – 397, серна – 237 особей.

Сравнительный анализ материалов государственного учета численности охотничьих ресурсов показывает, что состояние животного мира в целом остается стабильным. Каких-либо существенных изменений среде обитания отдельных видов и их сообществ в 2010 году не наблюдалось. Исключение касается популяций дикого кабана, численность которого резко сократилась по сравнению с предыдущим годом в связи с мероприятиями по его депопуляции (таблица № 41).

В целях улучшения ситуации в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания планируется создать новые специализированные охотничьи хозяйства по разведению в полувольных условиях таких животных, как косуля, благородный олень.

В 2009 году в ОВОХ «Гедуко» завезено около 2000 голов фазанов, начато строительство фазанария.

В соответствии с постановлением Правительства КБР от 8 апреля 2008года Министерство осуществляет полномочия по разработке проектов законов и иных нормативных актов Кабардино-Балкарской Республики, регулирующие отношения в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Согласно Федеральному закону от 24 июля 2009 года №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» приняты постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 17 августа 2009 года № 232-ПП «О мерах по предоставлению юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям территории и (или) акватории Кабардино-Балкарской Республики для пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты» и от 21 апреля 2010 года № 67-ПП «Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Кабардино-Балкарской Республики по организации и проведению аукциона на право заключения охотохозяйственных соглашений».

В настоящее время работа по организации и проведению аукциона находится на стадии описаний границ охотничьих угодий и подготовки лотов.

Основной целью, стоящей перед охотничьей отраслью, является восстановление, увеличение и сохранение в республике видового разнообразия и численности диких животных, а также среды их обитания.

 

Таблица №39

Date: 2015-07-17; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию