Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Животный мир





В Приэльбрусье обитают 63 вида млекопитающих, 111 видов птиц, из них 40 видов - зимующих, остальные - или гнездящиеся, или замечены на пролётах. Одиннадцать видов птиц - тетерев кавказский, балобан, беркут, могильник, кавказский сапсан, бородач, стервятник, орлан-белохвост, европейский тювик, сип белоголовый, красноголовый королёк - занесены в Красную книгу Российской Федерации. Также здесь обитают 11 видов пресмыкающихся, 8 видов земноводных, 6 видов рыб и огромное количество видов насекомых. Много эндемичных форм и среди насекомых. Так, из 63 видов дневных бабочек 20 видов встречаются только в Приэльбрусье. Из обитающих на территории парка млекопитающих 8 видов: леопард переднеазиатский, кавказская лесная кошка, выдра кавказская, малый подковонос, большой подковонос, остроухая ночница, трёхцветная ночница и вечерница гигантская - занесены в Красную книгу Российской Федерации. В горных водоёмах водится форель - красная лососевая рыба, эндемичный, краснокнижный вид.

 

Научная деятельность осуществляется сотрудниками, которые проводят мониторинг окружающей среды и разрабатывают научно-обоснованные рекомендации по использованию природных ресурсов и сохранению их в экологически чистом и эстетически привлекательном состоянии. В настоящее время разработана рекомендация по использованию рекреационных лесов национального парка «Приэльбрусье». Стоит отметить, что ее разработка оказалась своевременной, так как уровень допустимой нагрузки на леса национального парка, по данным некоторых экспертных организаций, составлял до 150 тысяч человек. Данная цифра не соответствует реальному состоянию дел, так как при расчете цифр не учитывались такие показатели, как крутизна склона, на котором растет лес, пригодность для рекреации, степень дигрессии и тип насаждений. По данным научного отдела, рекреационная плотность лесов составляет 2250 человек при условии равномерного распределения нагрузки.

Экологическое просвещение является необходимым условием функционирования национальных парков. Для этого в школах, находящихся в границах национального парка «Приэльбрусье», созданы школьные лесничества, принимающие активное участие в жизни национального парка.

Ежегодно проводимые экологические акции, тематические беседы и лекции для учительского корпуса и школьников позволяют повысить ответственность за сохранность уникальной природы Приэльбрусья.

Одной из таких акций является проведение международного экологического праздника «Марш парков».

«Марш парков» обычно проводится в середине весны, когда природа оживает и снова напоминает о себе тем, кто ею пользуется. Вот и в этот раз он прошагал по нашей и другим странам, еще раз обратив внимание людей на необходимость беречь и приумножать природные ресурсы. Его участником стал и национальный парк «Приэльбрусье», организовавший немало значимых мероприятий с участием краеведческого музея Эльбрусского района, общеобразовательных учреждений Приэльбрусья и школы-интерната № 7 г.Тырныауза.

К акции было приурочено проведение конкурса детских рисунков на тему «Мир заповедной природы», а также конкурса на лучшую фотографию «В объективе – уникальная природа родного края», тематических бесед с учащимися школ, чтение лекций на тему девиза «Марша парков – 2010». Школьные лесничества провели санитарную очистку закрепленных за ними территорий и экологических троп.

Учащиеся на уроках труда изготовили скворечники и кормушки для птиц. В краеведческом музее проведены экскурсии по недавно открывшемуся там экспозиционному залу национального парка «Природа и мы», где посетителей, в основном школьников, знакомили с многообразием природных ресурсов парка и задачами, которые он решает. На территории средней школы с. Нейтрино с участием школьного лесничества произведена высадка саженцев.

Не обошлось и без практической деятельности. Старшеклассники Терскольской школы доставили в своих сумках и рюкзаках соль на один из участков для подкормки горных туров.

3. 4. 3. ГУ«Дирекция государственных природных заказников Кабардино-Балкарской Республики»

 

В разное время на территории Кабардино-Балкарской Республики в целях восстановления поголовья диких животных и улучшения охраны охотничьей фауны и рыбных запасов в реках были созданы девять государственных природных заказников. 8 государственных заказников Кабардино-Балкарской Республики имеют биологический профиль, 1 – комплексный.

В марте 2006 года постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики в целях управления заказниками создано государственное учреждение «Дирекция государственных природных заказников Кабардино-Балкарской Республики», за которым закреплено 9 государственных природных заказников общей площадью 163,225 тыс.га и 21 памятник природы общей площадью 3261,9 га.

Для охраны государственных природных заказников и памятников природы осуществляет деятельность штат работников, состоящих из 23 инспекторов.

Дирекция регулярно проводит биотехнические мероприятия, направленные на воспроизводство и увеличение количества животных. На территории госзаказников в 2010 году было засеяно зерновыми культурами для подкормки животных 6 гектаров, заготовлено более 6 тонн сена, выложено 6 тонн зерноотходов и 6800 кг соли, изготовлено и установлено 8 кормушек. Одновременно с этим проводится регулирование численности хищников и уничтожение бродячих собак, наносящих урон поголовью диких животных и птиц. В 2010 году проделана определенная работа – отстреляно 57 особей шакала, 4 - волка, 63 - бродячих собак, 8 диких котов, 26 лисиц.

Проводятся совместные рейды по охране территорий заказников с участием сотрудников органов внутренних дел и работников департамента по охране контролю и регулированию использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Министерства сельского хозяйства КБР. В 2010 году было проведено 14 рейдов. В рамках деятельности по охране и обеспечению действующего режима охраны работниками госучреждения был составлен 91 протокол об административных правонарушениях за нарушения режима особой охраны заказников и памятников природы, по которым наложено взысканий в виде штрафов на сумму 91 тыс. рублей. Как правило, причиной задержания были рубка деревьев, свалка мусора и рыбная ловля.

В марте 2010 года были проведены мероприятия по государственному учету и оценке численности диких животных на территории государственных природных заказников КБР. Для проведения учета были привлечены охотники из числа членов общества охотников и рыболовов, работники охотдепартамента Министерства сельского хозяйства КБР.

В результате проводимых мероприятий достигнут рост численности животных на территории заказников. По результатам проведенного в 2010 году учета численность основных видов животных, в том числе занесенных в Красные книги Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, представлена в таблице № 44.

Таблица № 44

Date: 2015-07-17; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию