Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы сетей Петри, используемые для моделирования ВС. Пример моделирования процесса параллельного обслуживания заявок с пакетированием сетью Петри





Для моделирования средств вычислительной техники и процессов обработки информации используются разновидности сетей Петри, различающиеся способами разрешения конфликтов. В стохастических сетях Петри дополнительно вводятся случайные задержки или вероятности срабатывания активных переходов. В примере на рис. 21-а сработает либо переход t1 (c вероятностью р1), либо t2 (c вероятностью 1 1). В приоритетных сетях конфликтные ситуации разрешаются введением различных приоритетов для ветвей. Конфликт, показанный в примере на рис. 21-б, всегда будет разрешаться в пользу перехода t1, так как он имеет приоритет, а переход t2 сможет сработать только в том случае, если, при наличии меток в вершинах Р2 и Р3, метки в вершине Р1 не окажется.

Сеть Петри для моделирования процесса
пакетирования заявок с переменным размером пакета и
параллельного обслуживания

Пусть три независимых потока заявок поступают во входную очередь СМО и пакетируются по 2 при наличии достаточного количества для обслуживания в процессоре параллельного обслуживания, в котором обслуживание очередного пакета подгружается к уже начатому, но единовременно могут обслуживаться не более 3-х пакетов. Количество заявок во входной очереди не должно превышать 10. Если ограничение нарушается, то пакетирование по 2 прекращается, заявки пакетируются по 10 и обслуживаются во втором процессоре. Второй процессор обслуживает пакеты последовательно. В системе реализованы отдельные счетчики обслуженных пакетов по 2 и пакетов по 10.

Сеть Петри, реализующая заданную СМО, имеет вид, представленный на рис. 103.

 

Вершина Описание
P1 Наличие заявок во входной очереди (количество меток соответствует количеству заявок)
P2 Наличие пакета по 10 на обслуживании во втором процессоре
P3 Наличие пакетов по 2 на обслуживании в первом процессоре (количество меток соответствует количеству параллельно обслуживаемых пакетов)
P4 Наличие в выходной очереди (счетчике) обслуженных пакетов по 10 (количество меток соответствует количеству пакетов)
Р5 Наличие в выходной очереди (счетчике) обслуженных пакетов по 2 (количество меток соответствует количеству пакетов)

 

Переход Описание
t1-t3 Поступление заявок входных потоков 1-3 во входную очередь (время срабатывания перехода соответствует времени поступления очередной заявки потока)
t4 Пакетирование заявок по 10 (время срабатывания перехода соответствует времени пакетирования)
t5 Завершение обслуживания пакета по 10 (время срабатывания соответствует времени обслуживания)
t6 Пакетирование заявок по 2 (время срабатывания перехода соответствует времени пакетирования)
t7 Завершение обслуживания пакета по 2 (время срабатывания соответствует времени обслуживания)

Date: 2015-07-17; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию