Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номер имя операция операнды ; комментарии





Каждый оператор GPSS/PC относится к одному из четырех типов: операторы-блоки; операторы описания объектов; управляющие операторы и операторы-команды.

Операторы-блоки формируют логику функционирования модели. В GPSS/PC имеется около 50 различных видов операторов-блоков (далее часто просто оператор или блок), каждый из которых выполняет свою конкретную функцию и занимает вполне определенное место в исходной программе. Каждому такому оператору соответствует определенная подпрограмма транс-лятора, которая реализует функции, возложенные наданный оператор, а его операнды при этом служат фактическими параметрами данной подпрограммы.

Операторы описания объектов служат для определения параметров некоторых объектов GPSS/PC. Примерами параметров объектов могут быть количество каналов в многоканальном устройстве, количество строк и столбцов матрицы и т.д.

Управляющие операторы служат для контроля и управления процессом моделирования (прогоном модели).

Операторы-команды позволяют управлять работой интегрированной среды GPSS/PC. Управляющие операторы и операторы-команды обычно не включаются в исходную программу, а вводятся непосредственно с клавиатуры компьютера в процессе интерактивного взаимодействия пользователя с интегрированной средой.

Объекты GPSS/PC можно разделить на семь типов: динамические; операционные; аппаратные; статистические; вычислительные; з апоминающие и группирующие.

Динамические объекты в GPSS/PC называются транзактами. Транзакт является прообразом заявки в терминологии СМО. В процессе моделирования транзакты “создаются” (заявки поступают) и “уничтожаются” (заявки уходят) так, как это необходимо по логике модели. С каждым транзактом может быть связано определенное число параметров, несущих необходимую информацию об этом транзакте. Кроме того, транзакты могут иметь различные приоритеты.

Операционные объекты GPSS/PC, называемые блоками, соответствуют операторам-блокам исходной программы и также формируют логику функционирования модели, давая транзактам указания: куда идти и что делать дальше. Каждый блок имеет уникальный вид.

Аппаратные объекты являются аналогами обслуживающих приборов и другого оборудования реальной системы. К ним относятся одноканальные, многоканальные устройства и логические переключатели. Одноканальные и многоканальные устройства соответствуют обслуживающим приборам в СМО. Логические переключатели используются для моделирования двоичных состояний логического или физического характера и могут находиться в двух состояниях: включено и выключено.

Статистические объекты служат для сбора и обработки статистических данных о функционировании модели. К ним относятся очереди и таблицы. Каждый объект типа очередьобеспечивает сбор и обработку данных о транзак-тах, задержанных в какой-либо точке модели, например перед одноканальным устройством. Таблицы используются для получения распределений случайных величин, например, времен ожидания и пребывания транзактов в модели.

К вычислительным объектам относятся переменные (арифметические, булевские) и функции. Они используются для вычисления некоторых величин, заданных арифметическими, логическими выражениями или в табличном виде.

Запоминающие объекты обеспечивают хранение в памяти компьютера отдельных величин, используемых в модели, а также массивов таких величин. К ним относятся так называемые сохраняемые величины и их матрицы.

К группирующим объектам относятся списки пользователя и группы. Списки пользователя используются для организации очередей с дисциплинами, отличными от дисциплины FIFO.

41.Понятие транзакта. Списки событий (текущих и будущих). Блоки GPSS/PC, связанные с транзактами.

Во всех моделях обязательно присутствуют два основных списка: список текущих событий (ТС) и список будущих событий (БС).

Список ТС включает в себя те транзакты, продвижение которых ранее было заблокировано или те транзакты, которые переведены в данный список в текущий момент времени. Список ТС организуется в порядке убывания приоритетов транзактов, а в пределах каждого уровня приоритета – в порядке поступления транзактов в список.

Список БС включает в себя транзакты, запланированное время продвижения, которых больше текущего значения модельного времени, т.е. события, связанные с продвижением этих транзактов, должны произойти в будущем. Этот список организуется в порядке возрастания запланированного времени продвижения транзактов.

Интерпретатор GPSS/PC помещает транзакты в зависимости от условий в модели в тот или иной список. После обработки всех транзактов в списке ТС интерпретатор просматривает список БС и корректирует таймер на момент времени первого (ближайшего) события в списке БС и соответствующий транзакт переносит из списка БС в список ТС и т.д.

С транзактами связаны блоки создания(GENERATE), уничтожения(TERMINATE), задержки транзактов(ADVANCE), изменения их атрибутов и создания копий транзактов.

Date: 2015-07-17; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию