Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка качества псевдослучайных последовательностей чисел. Проверка стохастичности и независимости





Проверка стохастичности последовательностей псевдослучайных чисел наиболее часто проводится методами комбинаций и серий.

Сущность метода комбинаций сводится к определению закона распределения длин участков между единицами (нулями) или закона распределения (появления) числа единиц (нулей) в п-

разрядном двоичном числе . На практике длину последовательности берут достаточно большой и проверяют все и разрядов или только старших разрядов числа .

Теоретически закон появления у единиц в разрядах двоичного числа описывается исходя из независимости отдельных разрядов биномиальным законом распределения:

где — вероятность появления единиц в разрядах числа ; — вероятность появления единицы (нуля) в любом разряде числа ; .

Тогда при фиксированной длине выборки теоретически ожидаемое числопоявления случайных чисел с единицами в проверяемых разрядах будет равно .

После нахождения теоретических и экспериментальных вероятностей иличисел при различных значениях гипотеза о стохастичности проверяется с использованием критериев согласия.

При анализе стохастичности последовательности чисел методом серий последовательностьразбивается на элементы первого и второго рода (а и b), т. е. .

Серией называется любой отрезок последовательности, состоящий из идущихдруг за другом элементов одного и того же рода, причем число элементов в отрезке (а или b) называется длиной серии.

После разбиения последовательности на серии первого и второго рода будемиметь, например, последовательность вида...aabbbbaaabaaaabbbab....

Так как случайные числа а и bв данной последовательности независимы и принадлежатпоследовательности , равномерно распределенной на интервале (0, 1), то теоретическая вероятность появления серии длиной в последовательности длиной в опытах (под опытом здесь понимается генерация числа , и проверка условия ) определится формулой Бернулли:

В случае экспериментальной проверки оцениваются частоты появления серийдлиной . В результате получаются теоретическая и экспериментальная зависимости , сходимость которых проверяется по известным критериям согласия, причем проверку целесообразно проводить при различных значениях , и .

Проверка независимости элементов последовательности псевдослучайных квазиравномернораспределенных чисел проводится на основе вычисления корреляционного момента.

Случайные величины и называются независимыми, если закон распределениякаждой из них не зависит от того, какое значение приняла другая. Таким образом, независимость элементов последовательности может быть проверена путем введения в рассмотрение последовательности , где — величина сдвига последовательностей.

В общем случае корреляционный момент дискретных случайных величин и с возможными значениями , и определяется по формуле

где — вероятность того, что примет значение .

Корреляционный момент характеризует рассеивание случайных величин и и их зависимость. Если случайные числа независимы, то . Коэффициенткорреляции

где — средние квадратические отклонения величин и .

При проведении оценок коэффициента корреляции на ЭВМ удобно для вычисленияиспользовать следующее выражение:

где

При вычислениях сначала рационально определить суммы:

При любом для достаточно больших с доверительнойвероятностью справедливо соотношение

Если найденное эмпирическое значение находится в указанных пределах, то с вероятностью можно утверждать, чтополученная последовательность чисел удовлетворяет гипотезе корреляционной независимости.

11.Моделирование случайных процессов с заданной корреляционной функцией.

Непрерывно-стохастические модели. Q - схемы. Основные понятия обслуживания. Понятие прибора обслуживания.

Непрерывно-стохастический подход рассмотрим на основе систем массового обслуживания, которые будем называть Q – схемами. Системы массового обслуживания представляют собой класс математических схем, разработанных в теории массового обслуживания для формализации процессов функционирования систем, которые по своей сути являются процессами обслуживания.

В качестве процесса обслуживания могут быть представлены процессы функционирования экономических, технических, производственных и других систем.

Характерным для работы таких объектов является стохастический характер процесса их функционирования, т.е. случайное появление заявок на обслуживание и завершение обслуживания в случайные моменты времени.

В любом элементарном акте обслуживания можно выделить две основные составляющие:

1.Ожидание обслуживания заявкой;

2.Собственно обслуживания заявки.

Это можно изобразить в виде некоторого i-го прибора обслуживания Пi, состоящего из накопителя заявок Нi, канала обслуживания Кi.

В накопителе заявок может одновременно находится заявок, где Li – емкость i-го накопителя.

На каждый прибор обслуживания Пi поступают потоки событий:

- в накопитель Нi потоки заявок ωi;

- в канал Кi – поток обслуживаний Ui.

Потоком событий называется последовательность событий, происходящих одно за другим в случайные моменты времени.

Различают потоки однородных и неоднородных событий.

Поток событий называется однородным, если он характеризуется только моментами наступления этих событий (вызывающими моментами) и задаются последовательностью {tn} = {0 ≤ t1≤ t2 … ≤ tn≤ …},

где tn – момент наступления n-го события.

Однородный поток событий может быть задан также в виде последовательности промежутков времени между n-м и (n-1)-м событиями {τn}, которая однозначно связана с последовательностью вызывающих моментов {tn} следующим образом: τn = tn – tn-1, Например, при n = 1 и to = 0, τ1 = t1;

при n = 2 τ2 = t2 - t1. и т.д.

Потоком неоднородных событий называется последовательность {tn, fn}, где tn – вызывающие моменты; fn – набор признаков события (наличие приоритета; возможность обслуживания тем или иным типом канала и т.д.).

Заявки, обслуженные каналом Кi, и заявки, покинувшие прибор Пi по различным причинам необслуженными (например, из-за переполнения накопителя), образуют выходной поток yi Î Y.

Процесс функционирования прибора обслуживания Пi можно представить как процесс изменения состояний его элементов во времени zi(t). Переход в новое состояние для прибора Пi означает изменение количества заявок, которые в нем находятся (в канале Кj и накопителе Нi).

Вектор состояний для прибора Пi имеет вид

где - состояние накопителя (0 – накопитель пустой, n – в накопителе n заявка, Lн – накопитель заполнен);

- состояние канала (0 – канал свободен, 1 – канал занят, 2 – канал заблокирован).

Date: 2015-07-17; view: 1575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию