Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активность и психические состояния человека





Существует и ещё одна группа механизмов, которая обеспечивает направленность активности человека. Это эмоции. Они выражают отношение человека к тому, что с ним происходит: к выполняемой деятельности, к другим людям, к условиям жизни и т.п. В любой момент времени нас всегда что-то радует или огорчает, к чему-то мы стремимся, а чего-то избегаем. Эмоции создают как бы субъективную ткань внутренней жизни человека. Они бывают положительными и отрицательными в зависимости от того, удовлетворяется ли исходная потребность или нет. Если исходная потребность удовлетворяется или по крайней мере имеет тенденцию к удовлетворению, эмоции имеют положительный характер. Если же потребности в силу каких-то обстоятельств не удовлетворяются, знак эмоций меняется на противоположный, эмоция становится отрицательной. Отрицательная эмоция – это тревога, страх. Положительная эмоция – радость, удовлетворение, счастье. Анализ показывает, что отрицательных эмоций примерно в 2 - 2.5 раза больше, чем положительных. Это значит, что эмоция выполняют существенную роль в процессе эволюции, в процессе выживания вида. Эмоции позволяют нам не доводить ситуацию до реального столкновения, а в животном мире – до реального уничтожения индивидов, а в какой-то степени и видов.

Выделяют от 6 до 10 базовых эмоций, которые можно встретить и у человека и у животных. Более того – эти эмоции носят надкультурный характер, т.е. обнаруживаются во всех культурах. Сюда относят страх, гнев, тревогу, удивление, радость и некоторые другие.

Эмоции в большей степени, чем другие психические явления, оказывают влияние на физиологические структуры организма. Одна из функций эмоций получила название кумулятивная (или накопительная) функция. Она состоит в том, что с помощью эмоций контролируется уровень активации человека. Уровень активации – это уровень физиологических состояний человека, который содействует текущей деятельности. У каждого человека есть свой уровень активации, тот который ему присущ и в основе которого лежат как морфофизиологические задатки, особенности, так и выработанные в процессе жизни социальные навыки человека.

Пример: автомобиль «Лада» или «Жигули» - автомобиль, предназначенный для перемещения по российским дорогам со скоростью 90 км/час. Но в принципе этот автомобиль может ездить со скоростью 140 - 150 км/час – по российским дорогам. Правда в этом случае он довольно быстро изнашивается и требует ремонта. Если же ездить со скоростью 90 км/час – можно сохранить автомобиль достаточно долго.

Примерно то же самое – и с человеком. Человек настроен на некоторый уровень активации. У каждого он свой. Но как только мы встречаемся с опасностью, со сложной ситуацией – уровень активации поднимается и следствием подъема этого уровня является актуализация ресурсов и резервов человеческого организма. Человек начинает жить как бы в другом измерении. Он становится более сильным, более мощным, у него повышается острота зрения, чувствительность в целом, актуализируются память, мышление и многие другие вещи.

Примерно то же самое происходит, когда человек находится в условиях боевых действий. Эпидемии гриппа в войсках, в действующей армии нет. Почему? Потому что живут они немножко иначе, на другом уровне активации. Раны, полученные в быту – колотые и огнестрельные – и раны, полученные во время атаки – заживают по-разному. Последние заживают быстрее, потому что организм человека находится на ином уровне активации, он готов этому, он мобилизует всё, что у него есть. Это происходит автоматически, независимо от того, хотим мы этого или не хотим. Неслучайно солдаты, которые идут в атаку всё время что-то кричат – неважно что. Этот древний приём позволяет повысить уровень активации во время боя. Это объясняет, почему человек, лишившись ног, может ползти несколько километров, хотя врачи говорят, что это невозможно. <…> Все интересные истории <…> в конечном итоге упираются в изменение ресурсов или резервов человека в той или иной ситуации.

Но за жизнь на высоком уровне активации надо платить, как мы платим если ездим с очень высокой скоростью по раздолбанным дорогам. Мы платим своим здоровьем. Разрушаются системы, причём очень быстро – сердечно – сосудистая система, желудочно – кишечный тракт – разрушаются почти моментально. Длительно находиться в этом состоянии очень трудно. Люди заболевают. А те, кто не заболевают – после длительного пребывания – ощутив свою силу и возможности – пытаются остаться на этом уровне активации. Это тоже опасная вещь. Человек, который несколько месяцев на передовой <…> ощущает себя совершенно иным, чувствует прилив сил. В обычной жизни ему чего-то не хватает. Это состояние можно вызвать алкоголем, наркотиками. Это же состояние даёт прыжок с парашютом, … но чаще доминируют почему-то алкоголь и наркотики.

Пример из реальной жизни. Вот ваш уровень активации… вы решили 8-го марта пойти в ресторан или в кафе. Всё замечательно. Приходите – и замечаете человека, который вам неприятен. Здесь начинается изменение эмоционального состояния.

Появляется первая эмоция – неудовольствие. Вам некомфортно, что-то мешает- человек которого вы не хотели бы видеть.

Этот человек, заметив вас, подсаживается к вашему столику и начинает с вами разговаривать. У вас все начинает клокотать в груди, уровень активации повышается. Эмоция – гнев. Ваше лицо краснеет, вы начинаете громко и резко говорить, иногда переходите на крик, можете оскорбить этого человека, но сдерживаете себя.

В какой-то момент вы перескакиваете на следующую ступеньку эмоционального состояния – ярость. Ярость – это аффект, т.е. предельно высокое эмоциональное состояние, которое существенно отличается от состояния гнева. Ваше лицо уже белеет, вы не говорите громко, а чаще всего мычите нечто неопределённое, ваше сознание сужено, вы видите только лицо обидчика. Мысль встать и уйти человеку, который находится в аффекте, никогда не придёт. Суженное или трубчатое сознание – это очень характерная вещь, когда человек не види ничего вокруг и не слышит обращения к себе. Более того, в этом состоянии человек как бы обретает дополнительную физическую силу. Это состояние длится несколько секунд: 3-4-5 секунд, но этого вполне достаточно для того, чтобы совершить уголовно наказуемое деяние. В этом состоянии действия, которые совершает человек, не контролируются сознанием. Они совершаются автоматически. Всё, что может оказаться на кухне – пойдёт в дело, а там очень много острых и тяжёлых вещей!

Во время следствия встаёт вопрос: было ли совершено преступление в состоянии аффекта или это было умышленное преступление. Это принципиальный вопрос, т.к. российское законодательство, как и законодательство большинства стран дифференцирует эти две ситуации. Посмотрите, каковы критерии того, что преступление было совершено в состоянии аффекта:

1 – после нескольких секунд человека силы полностью оставляют человека, он садится на стул или на пол и тупо смотрит в одну точку. Он не может шевельнуть даже пальцем. Это трудно сделать.

2 – выйти из этого состояния можно только в результате колебательного процесса. Уровень активации то повышается, то падает, пока наконец не достигает оптимального уровня. Человек то впадает в депрессивное состояние, то ощущает прилив сил. Это продолжается несколько дней – после аффекта, который длился несколько секунд!

3 – человек через некоторое время обнаруживает довольно серьёзное недомогание. У него возникают болезнь или болезни, которых раньше не было. Предельный режим функционирования усиливает риск серьёзного нарушения работы функциональных систем.

Обычно психологам задают вопрос: можно ли не допустить возникновения аффекта. Ответ следующий: можно. Более того: нормальный здоровый человек настолько контролирует своё поведение, что если он не захочет, то он никогда в состояние аффекта не попадёт. Он остановится в самый последний момент. Но всё дело в том, что в том же самом ресторане, кафе – мы начинаем использовать алкоголь, в каких-то случаях – наркотики – и под их химическим воздействием контроль теряется.

Date: 2015-07-17; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию