Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европа как мир-экономика по Броделю





По Броделю Европа в XV-XVIIIв. иерархична. Самая богатая – средиземноморская, самая??? – греческая, самая активная – северная, самая неразвитая – прусско-ломбардская.

Именно покорение Океана дало Европе превосходство. Дело в напряжении воли, жажде золота, желании увидеть, познать мир. А сухопутное сообщение было (условно) парализовано, поэтому противоречия с морским не было.

Связь с миром шла через взаим. разных зон – столицы, периферии, промеж.полупериф. Европа расширялась. В ней происх. изменения. До Колумба Средиземноморье, Венеция господствуют, то потом выходит вперед Атлантика, амер. побережье.

Прямого соотв. м/у эк. успехами и культ.достижениями не было. В плане к-ры впереди в XVIIв. – барокко в Риме и Мадриде, а эк. центр – Амстердам. В XVIII– Англия, а культура во Франции (просветители) и Германией (музыка).

Но помимо культ.разл. было и культ. единство и оно влияло на эк. отнош. Т.е. культ.и эк. взаимосвязаны.

Неравенство усил. через разделение труда. Одни страны бедны, другие – богаты. Отсюда взаимозависимость (осн. на неравенстве обмена). Впереди оказывалось то гос-во, которое польз.поддержкой власти, опирались на экспансию путем силы (колониализм). Там власть делилась между прав-ом и кап-мом. Сначала это Голландия, потом Англия.

Как мир-эк Европа самодостаточна. В центре нее кап.супергород. В нем главные – крупные купцы. В нем лучшие товары, банки, внешнее великолепие, богатство, самое выгодное пр-во, религ. терпимость, наука, технологии. Он космополитичен.

Супергорода сменялись. В конце XIV – Венеция,в первой пол. XVI– это Верден (огр. склад перца, привозимого португальцами, упадок из-за войн Испании), потом Генуя (на базе банк. первенства, завязав связи с испанцами и их серебром). На рубеже XVI-XVIIвв. – Амстердам. Тут и мореплавание, торговля, воен. экспансия, все формы кредита.

В посл. четв. XVIII – Лондон (до 1929, когда в Нью-Йорк). У Лондона преимущ. перед Голландией – он впервые стал центром нац. рынка. Т.к. Англия создала нац. эк. Т.е. если сначала доминировали города, то теперь – нац. экономики.

Когда Сев-Зап. Европы стан.центром – это происходит благодаря ограблению Средиземноморья.

Кап.рынок (саморегул. система спроса и предложения) по Броделю бывает двух типов – 1) Ярмарки (XVI). 2) Биржи (в XVIIв вытесняют ярмарки в Голландии). В XVIIIв. ярмарки исчезают. Амстердамская биржа ворочает оптовыми операциями, обладает сист. огромных складов. Внешне выглядела как место встречи банкиров, негоциантов.

В отл. от ярмарок здесь торговля по образцам. Для каждого товара возникала своя (суконная). Была просто товарная биржа, где торговали акциями, векселями, гос. займами. Обеспечивалось все это растаскиванием серебра и золота из Испании в разв. страны, прежде всего Голландию.

В общем кап-м использовал все для прибыли – рабство, крепостничество, экспансию. Кап-м проникал повсюду - Европа была испещрена нац. торговыми сетями (английская, армянская, еврейская), религиозными (протестанты и католики). Особенно отмечает евреев, которые распр. свою сеть по всему миру. Когда их изгнали с Пиренеев в конце XV-нач. XVIв. – они двинулись в мусул. средиземноморские страны или в Голландию, в целом Атлантику. А те, кто пошел в ЦЕ – ашкенази (Бродель Ротшильдов к ним относит). Сущ. вклад сделали в разв. торговли – банки и пр. В испанской Америке главные – португальские купцы.

Date: 2015-07-17; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию