Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гематокрит





Гематокрит – показатель количества плотного осадка крови по сравнению с плазмой.

Величина гематокрита зависит: от количества эритроцитов, гемоглобина, величины и объёма, от степени деформируемости эритроцитов. Чем больше эритроцитов и больше гемоглобина в них, тем больше они по объёму, тем выше показатель гематокрита.

У взрослых мужчин гематокрит составляет – 40-48 % объёма, у женщин 36-42 % объёма. Является стабильной величиной.

В первые минуты после рождения показатель гематокрита довольно высок, затем (в первые недели) имеет заметное посуточное уменьшение на 1-2 об. %.

Показатель гематокрита является оценочным тестом физиологическое состояние красного ростка крови в первые часы жизни новорождённого. Нормальная величина гематокрита всегда указывает на нормальный уровень эритроцитов и Hb у новорождённого.

По гематокриту оценивается первоначальная убыль массы тела новорождённого. Физиологическая потеря массы тела новорождённого связана с выделением мекония, мочи, потерей жидкости посредством испарения через кожу, лёгкие.

Патологическая потеря – результат нарушения питания и вскармливания. При этом кровь новорождённого сгущается и гематокрит повышается.

Гематокрит ориентирует на правильность процесса эритрокинетики в период ранней адаптации новорождённого. В первые 7-10 дней жизни закономерный процесс разрушения и восстановления эритроцитов идет и с отрицательным балансом. Это происходит за счёт ежесуточной убыли значительного количества короткоживущих фетальных эритроцитов.

Гематокрит отражает синхронность течения адаптационных процессов, а также может указывать на степень обезвоживания детского организма.

Гематокрит является показателем ранней анемизации новорождённого. Он снижается при: фетоматеринской трансфузии; фетофетальной трансфузии; фетоплацентарной трансфузии; при разрыве пуповины в родах; при значительных внутричерепных кровоизлияниях.

Гематокрит является показателем нарастающего отека мозга и его степени. На начальных стадиях отека происходит определенная степень сгущения крови и нарастание гематокрита. При этом нет истинного обезвоживания, нет потери массы тела новорождённого, (она или стабильна, или даже увеличивается). Нарастание гематокрита намного опережает тот момент, когда появятся расхождение швов на головке, увеличение её окружности и выпячивание большого родничка при гидроцефалии.

Гематокрит отражает потерю объёма циркулирующей крови. В ранние сроки жизни новорождённых имеется более высокий объём циркулирующей крови. Уменьшение ОЦК у новорождённых на 3 % по сравнению с нормой практически не сказывается на общем состоянии ребёнка. При уменьшении ОЦК на 6-8 % включаются компенсаторные механизмы: выброс катехламинов, спазм сосудов, интенсификация сердечной деятельности, повышение артериального давления. При снижении ОЦК на 10-12 % развивается преколлаптоидное состояние. При снижении ОЦК на 15-20 % наступает декомпенсация гемодинамики: артериальная гипотония, снижение систолического выброса, тахикардия, олигурия. Развивается гиповолемический шок. В норме у доношенных новорождённых ОЦК составляет (в первые часы и сутки) 102-105 мл/кг массы тела. К 3-4 суткам ОЦК уменьшается до 85-80 мл/кг. На 1 объёмный % гематокрита приходится 1,6 мл крови на 1 кг массы тела; с 4-5 суток и до конца месяца – 1,55-1,5 мл/кг.

Гематокрит позволяет оценить потерю ОЦК при остром обезвоживании организма. Организм новорождённых легче компенсирует потерю эритроцитов и значительно хуже – уменьшение объёма плазмы. Декомпенсация наступает при утрате более 60 % эритроцитов и 25 % объёма плазмы.

Гематокрит учитывается при расчёте реального количества жидкости для регидратации. Является контролем эффективности инфузионной терапии, отражает реологические свойства крови.

 

 

Тема: Физиология дыхания

 

Date: 2015-07-17; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию