Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 52. На кусочки





Львята заворожено наблюдали, как пронесшиеся мимо них львицы преследовали буйвола, тот метался и мычал в панике. Узури напала спереди, внезапно извернулась и запрыгнула на спину животного, ее вес сбил его с ног, и оно, как мешок, повалилось на землю. Конечности буйвола задергались, когда Узури вонзила зубы ему в горло, перекрыв доступ воздуха.

— Обалдеть! — Танаби посмотрел на Мишу. — Как она это делает?

Комби, сидевший рядом с Того, презрительно фыркнул.

— Идиот. Когда станешь взрослыми, как мы, поймешь. Это легко.

Лисани подтолкнула локтем сидевшего рядом с ней Хабусу и покачала головой.

— Ага, конечно. Вы парни, такие неповоротливые, что не поймаете и Тимона.

Танаби и Миша захихикали, когда двое братьев посмотрели на Лисани. Хотя они выглядели неуклюжими, как и все шестимесячные львята, Лисани сохранила стройный и изящный вид, которым она отличалась с детства. Миша вздохнула, посмотрев на свои передние лапы. К четырем месяцам они уже не были милыми коренастыми маленькими лапками и красиво вытянулись в длину, но она все равно считала их толстоватыми. Она молилась, что бы судьба наградила ее как Лисани, но не особо надеялась на это.

Их мысли прервал голос Адженти.

— Дети, идемте, пора есть!

Шестеро львят выскочили из травы, где им сказали прятаться, и весело смеясь, сбежали вниз по склону. Однако они примолкли, когда приблизились к сраженному животному. Узури наклонив голову, погрузила клыки в шею буйвола. Убедившись, что он больше не дергается, она медленно разжала зубы, не спуская глаз с животного, на случай, если оно все еще способно сопротивляться.

Иша, принюхиваясь, прошлась вдоль бока животного, нашла подходящее место и, удовлетворившись выбором, прочистила горло в ожидании всеобщего внимания. Она опустила голову и остальные сделали то же самое.

— Айхею абамами, — сказала она. — Возблагодарим Айхею.

— Айхею абамами, — повторили они. Это было не просто механическое повторение, каждый лев говорил от чистого сердца, благодаря Бога за полученную еду и прося защиты от ран на предстоящих охотах. Любой львице, знавшей свое дело, прекрасно известно о злых духах, препятствующих охоте, жаждущих обернуть случайный просчет в смертельную рану.

Произнеся молитву, Иша нетерпеливо подняла голову. Ухватившись резцами за уже выбранное место, она резко потянула и распорола брюхо. Она грубо зарычала, в борьбе за место, когда ее компаньонки в предвкушении бросились на добычу.

Адженти протолкнулась, погрузила голову в тушу и, старательно работая челюстями, принялась с жадностью расправляться с добычей. Иша угрюмо неохотно отодвинулась: любая львица, которая будет слишком скромничать за обедом, постоянно будет голодной. Узури протолкнулась с другой стороны, умело сунула голову в тушу и, оторвав большой кусок, проглотила его целиком. Она негромко рыкнула на Того и Комби, подобравшихся слишком близко.

Два львенка, как ни в чем не бывало, продолжили потихоньку подбираться все ближе, пока не получили возможность оторвать кусок порядочного размера, с которым и убежали; каждый держал за свой конец, и при этом пытался вырвать весь кусок из пасти другого.

Адженти замерла, вцепившись в бедро буйвола, ее мускулы выступили от напряжения, и она с хрустом оторвала кусок от тела. Оттащив его в сторону, она положила его и повернулась к остальным.

— Оставим это для Налы, раз она не может прийти.

Узури кивнула.

— Хороший выбор. Жаль, что она так подвернула ногу, ей бы это понравилось, — она неохотно подвинулась и зарычала на Ишу, которая ринулась вперед и влезла в тушу по самые плечи. — Иша, что ты делаешь?!

Иша вылезла с перемазанной кровью мордой, она что-то держала в пасти и при этом триумфально улыбалась.

— Охотнику лучшее, Узури. Сердце. Ты завалила быка, так что оно твое по праву.

Узури улыбнулась ей.

— Спасибо, сестра.

Она в два счета проглотила лакомый кусочек, закрыв от наслаждения глаза.

Иша повернулась назад к туше и обнаружила Лисани, спокойно устроившуюся на ее месте и поедающую все, что только можно.

— Эй! Ты что делаешь?!

Молодая львица улыбнулась тете, но с места не сдвинулась: она нашла хорошее место и не собиралась его уступать.

Адженти усмехнулась с полным ртом.

— Иша, похоже, ты обучила ее слишком хорошо, — она подвинулась в сторону, давая львятам достаточно места. — Идите сюда, дети.

Миша с Танаби неуверенно подошли ближе. Опыт научил их ждать своей очереди, пока не наедятся взрослые, прежде чем пытаться найти себе место возле туши. Но увидев, что львицы мило беседуют, Танаби решил, что теперь для него достаточно безопасно. Он подошел к распотрошенному животному и ухватил короткий кусок кишки. Подхватив его, он, комично пошатываясь, пошел в сторону, волоча конец за собой.

Комби фыркнул, увидев его.

— Дурачок, ну ты ничего не умеешь.

Танаби остановился и сердито посмотрел на него.

— Да правда что ли? — промямлил он с набитым ртом. — Кто это говорит?

— Я говорю. — Комби потрусил к Мише, которая все никак не могла оторвать себе кусок от туши. — Смотри. — Взяв изжеванный кусок кишки, с которым Миша не могла справиться, он оторвал его с приглушенным хлопком. Львята внимательно наблюдали за тем, как он зажал ее между передними зубами. Он подождал, наслаждаясь вниманием. — Вот в чем фокус. Готовы? — Танаби с Мишей энергично закивали. Улыбнувшись, Комби скатал губы в трубочку. Он с громким хлюпаньем всосал в себя внутренности, их конец дернулся в последний раз и исчез в его пасти. Комби сел и невозмутимо начал пережевывать с выражением высшего блаженства на лице. — М-м-м.

Лисани посмотрела на него и покачала головой.

— Нахал.

Танаби и Миша с восхищением смотрели на старшего львенка.

— Оба-а-алдеть! — воскликнул Танаби. Он немедленно наклонился к своему куску и схватил его, как показывали.

— Подожди, — сказал Комби. — Секрет в том, чтобы…

Танаби не стал слушать его и всосал свой кусок, что есть силы. Внезапно кишки, словно ожившие, оторвались от земли, обмотались вокруг его головы и шлепнули по щеке.

Миша упала на спину, содрогаясь от смеха.

— Во круто! Давай еще раз!

Адженти проходя мимо, покачала головой.

— Вам бы лучше прекратить играть с едой и идти есть. Здесь не так много останется, когда придет Симба.

Иша, идущая следом, захихикала.

— Воистину так. Это лев, который любит хорошо поесть!

Хихикая, львицы недалеко отошли, удобно расположились на земле и начали вылизывать друг друга, счищая с морд пятна крови.

Отбросив обидевшие его внутренности в сторону, Танаби пошел к туше, Миша рядом с ним. Они проскользнули мимо Узури, которая все еще что-то ела, и подошли к остаткам бедра, где тихо сидел Хабусу, пережевывая мясо и задумчиво посматривая на саванну.

— Эй, Хабу, что у тебя?

Танаби игриво прикоснулся к его лицу, львенок постарше улыбнулся ему. Танаби мог ударить только в шутку, в отличие от Того и Комби, которые постоянно ощущали потребность бить все, что попадало под лапу. Хабусу игриво ударил в ответ, затем повернул головой в сторону огромного лакомого куска мяса, которым он обедал.

— Давайте, здесь еще много осталось. К тому же в меня уже почти не лезет.

Не дожидаясь повторного приглашения, львята жадно набросились на еду, наслаждаясь тягучими сухожилиями задней ноги. Зевнув, Хабусу сел и начал довольно вылизывать себя. Наконец, удовлетворившись результатом, он сонно закрыл глаза и повалился на спину, расставив неуклюжие лапы в стороны.

Миша с любопытством выглянула из-за туши, когда Узури, фыркнув от отвращения, выбросила что-то в сторону. Круглый мешочек немного прокатился и замер.

— Что это?

Узури покачала головой.

— Там полно травы, дорогая. Совсем не вкусно. А вот это, — сказала она, показав лапой, — стоит попробовать.

Миша искоса посмотрела внутрь.

— Эта большая коричневая штука?

Узури кивнула.

— М-м-м. На, — она наклонила голову и вырвала кусок зубами. — Попробуй. — Узури с интересом наблюдала, как львенок откусил маленький кусочек. — Не беспокойся, старая Узури не даст тебе плохого.

Миша задумчиво прожевала.

—А это довольно вкусно.

Узури хихикнула.

— Не ешь слишком много, пока не станешь немного старше, иначе тебе станет плохо.

Миша обвела взглядом животное по направлению к задней части, где сидел Танаби, все еще поглощавший бедро. Внезапно ее лицо перекосилось от замешательства.

— Тетя Узури, а это? Это вкусно?

Узури посмотрела, куда показывает львенок, и сгримасничала.

— Э-э, дорогая, это… как тебе сказать-то? Ты должна стать немного старше.

— А? Но мне уже четыре луны…

— …и этого мало, — Узури строго посмотрела на нее. — А сейчас молчи и ешь, пока мясо не затвердело.

Date: 2015-07-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию