Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голова Берлиоза превращается в череп на балу Воланда





"Воланд поднял шпагу. Тут же покровы головы потемнели и съежились, потом отвалились кусками, глаза исчезли, и вскоре Маргарита увидела на блюде желтоватый, с изумрудными глазами и жемчужными зубами, на золотой ноге, череп". (с.381).
Голгофа, т.е. "череп", согласно христианской традиции - место распятия Христа. Средневековая богословская мысль связывала Голгофу с черепом Адама, который, якобы, оказался прямо под крестом, дабы кровь Христа, стекая на него, очистила Адама и все человечество от скверны греха. Средневековая иконография иногда приписывала черепу Адама гигантские размеры.
МАТЕМАТИКА: ОСОБЫЕ ТОЧКИ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ. Пейзаж "соткан" из различных алгебраических поверхностей. Они задаются полиномиальными уравнениями. Особо важными точками поверхностей являются те, где поверхность имеет особенность, сингулярность.
Некоторые типы особенностей можно классифицировать, хотя это непросто. Типичные особенности напоминают острия, клювы, лезвия. Они появляются в геометрической оптике, в задачах о распространении волновых фронтов, в теории минимальных поверхностей.

МИФОЛОГИЯ. Голгофа, т.е. "череп", согласно христианской традиции - место распятия Христа. Средневековая богословская мысль связывала Голгофу с черепом Адама, который, якобы, оказался прямо под крестом, дабы кровь Христа, стекая на него, очистила Адама и все человечество от скверны греха. Средневековая иконография иногда приписывала черепу Адама гигантские размеры. На картинах, изображающих распятие, часто рисовали череп Адама. На мозаике, относимой к якобы XI веку, Адам изображен пробуждающимся к жизни. Он молитвенно поднимает руки и собирает в сосуд христову кровь, стекающую с креста.

 

Date: 2015-07-17; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию