Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бегемот проигрывает шахматную партию Воланду





"-Да, сдаюсь, - сказал кот...
Он поднялся, и шахматные фигурки полезли в ящик" (с.356)
МАТЕМАТИКА: ДВУМЕРНЫЕ ПОЛИЭДРЫ, МАТРИЦЫ ИНЦИДЕНЦИЙ, ГРУППЫ ЦЕПЕЙ. Топология имеет дело, в основном, с непрерывными объектами, точное описание которых требует языка непрерывных функций. Например, чтобы описать поверхность уровня функции, нужно знать ее "аналитическую формулу". Однако, оказывается, многие свойства непрерывных объектов можно изучить, представляя объект (например, поверхность) в виде симплициального комплекса. То есть, в виде пространства, склеенного из простых "элементарных кирпичей". Например, из симплексов разных размерностей. Такое представление позволяет алгоритмически вычислять такие важные топологические инварианты, как группы гомологий. Можно найти копредставление фундаментальной группы и т.п. Зритель видит, как можно превратить гладкую поверхность в полиэдр, разбив ее на мелкие "кирпичи": прямоугольники, треугольники, двуугольники и т.п. Там, где поверхность сильно искривлена, "кирпичи" становятся мелкими. После этого можно перенумеровать все получившиеся нульмерные, одномерные и двумерные "кирпичи" и составить квадратную матрицу, так называемую матрицу инциденций. В ней нужно записать - какие "кирпичи" имеют общие грани или вершины. Если такая матрица составлена, то на следующем шаге можно алгоритмически (например, на компьютере) вычислить группы гомологий поверхности (полиэдра).
МИФОЛОГИЯ. Миф сулка (Меланезия) утверждает, что когда-то море было очень маленьким и помещалось в глиняном горшке. По небрежности богов горшок был опрокинут и море разлилось широко и окружило землю. Переселение муравьиного народа. Муравьи играют важную роль во многих мировых культах вследствие своей множественности, коллективности поведения, подвижности. Разрушение муравейника всегда рассматривалось как несчастье. Мирмидоняне, т.е. "муравьиные люди", ведут свое начало от Зевса. Или же Зевс по просьбе царя острова Эгины превращает муравьев в людей, после того как все население острова погибло от чумы. Под предводительством Ахилла мирмидоняне-муравьи яростно сражаются под Троей. Переселяясь с места на место в образе муравьев, они тащат с собой маленький щит, закрывающий их тело.



41:(каталог-174)

 



42:(каталог-55)

Date: 2015-07-17; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию