Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маргариту встречает Коровьев и ведет ее к Воланду





Оказывается, она попадает на прием к самому сатане.
"-Но к делу, к делу, Маргарита Николаевна. Вы женщина весьма умная и, конечно, уже догадались о том, кто наш хозяин.
Сердце Маргариты стукнуло, и она кивнула головой...
-Короче! - вскричал Коровьев, - совсем коротко: вы не откажетесь принять на себя эту обязанность?
-Не откажусь, - твердо ответила Маргарита.
-Кончено! - сказал Коровьев и, подняв лампаду, добавил: -
Прошу за мной...
Тут Коровьев задул свою лампаду, и она пропала у него из рук, и Маргарита увидела лежащую на полу перед нею полоску света под какой-то темной дверью. И в эту дверь Коровьев тихо стукнул.
Тут Маргарита взволновалась настолько, что у нее застучали зубы и по спине прошел озноб. Дверь раскрылась." (с.346-346)

МАТЕМАТИКА: ДВУМЕРНЫЙ ТОР - КАК ФАКТОР ПЛОСКОСТИ ПО ДЕЙСТВИЮ ГРУППЫ Z+Z. (ГРУППЫ ЛИ). Абелева группа Z+Z может действовать на плоскости как группа сдвигов вдоль координатных осей. Факторизуя плоскость по этому действию, получаем тор. На плоскости возникает целочисленная решетка - разбиение на конгруэнтные плоские квадраты, изображенное на листе как шахматная доска.

 

Войдя в комнату, Маргарита оказывается лицом к лицу с Воландом, который в это время играет в шахматы с котом Бегемотом. Ее встречают приветливо, кот тут же начинает валять дурака при молчаливом одобрении коллег.
"Воланд взял с постели длинную шпагу, наклонившись, пошевелил ею под кроватью и сказал:
-Вылезай! Партия отменяется. Прибыла гостья.
-Ни в коем случае, - тревожно свистнул по-суфлерски над ухом Маргариты Коровьев.
-Ни в коем случае...- начала Маргарита.
-Мессир... - дохнул Коровьев в ухо.
-Ни в коем случае, мессир, - справившись с собой, тихо, но ясно ответила Маргарита и, улыбнувшись, добавила: - Я умоляю вас не прерывать партии. Я полагаю, что шахматные журналы заплатили бы недурные деньги, если б имели возможность ее напечатать." (с.349)

МАТЕМАТИКА: ЕВКЛИДОВА ПЛОСКОСТЬ - ПРОСТЕЙШАЯ МИНИМАЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ. Показана простая, но важная теорема. Евклидова плоскость в трехмерном евклидовом пространстве является глобально минимальной поверхностью. Напомним, что поверхность называется локально минимальной, если при любом малом ее возмущении с малым носителем (т.е. сосредоточенном в малой области пространства) площадь поверхности может только увеличиться. Возмущение плоскости показано на рисунке локальным вспучиванием поверхности. Ясно, что при этом площадь поверхности увеличилась. Это обстоятельство изображено также увеличением размеров квадратов, оказавшихся в зоне возмущения. Первоначально (т.е. до возмущения) все квадраты были одинаковы. Плоскость замечательна также тем, что ее площадь не уменьшается при любом возмущении (т.е. при возмущении произвольно большой амплитуды и с любым носителем). В тоже время некоторые минимальные поверхности (более сложные, чем плоскость), могут уменьшить свою площадь, если возмущение мало по амплитуде, но имеет большой носитель. Таков, например, двумерный экватор в стандартной трехмерной сфере.



39:(каталог-119)

 



40:(каталог-120)

Date: 2015-07-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию