Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маргарита на балу Воланда





"Когда Маргарита стала на дно этого бассейна, Гелла и помогающая ей Наташа окатили Маргариту какой-то горячей, густой и красной жидкостью. Маргарита ощутила соленый вкус на губах и поняла, что ее моют кровью". (с.362).
МАТЕМАТИКА: ТЕОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТРЕЩИН В СПЛОШНОЙ СРЕДЕ. При появлении напряжений в сплошной среде, в ней возникают и начинают распространяться трещины. Теория трещин - одна из самых интересных и сложных в современной механике. На сегодняшний день имеется несколько теоретических моделей, которыми удается описывать различные типы трещин. Однако математическая теория пока далека от совершенства. Она эффективна лишь при определенных ограничениях на тензор напряжений. Выход за эти рамки приводит к чрезвычайно сложному математическому аппарату, который еще до конца не разработан. На рисунке предпринята попытка изобразить некоторые типы трещин и разрывов в сплошной среде. На заднем плане зритель может видеть ламинарный поток жидкости (или газа) в тот момент, когда скорость его достигла того предела, когда в потоке начинают возникать завихрения (эффект кавитации, срыва струи и т.д.). В эти критические моменты картина течения газа может измениться скачком и превратиться в турбулентную. Изучение турбулентности - актуальная тема гидродинамики и аэродинамики.
МИФОЛОГИЯ. Богиня Кали ("черная", "гонительница") - одна из форм силы бога Шивы, известного божества "древне"-индийского пантеона. Шива - третья ипостась браманической троицы (Брама, Вишну, Шива), воспринимался как разрушитель. При этом Кала - черный, мрачный, время, - эпитет Шивы. Его супруга - Кали. В древних изображениях иногда использовалась в качестве атрибута гирлянда из черепов, обвивающаяся вокруг шеи Кали. Из ее широко разинутого рта свисает длинный язык, окрашенный кровью ее жертв. Индийские тексты (в частности, "Махабхарата") относятся к этой паре скорее отрицательно, но с уважением. Вызвать гнев такого божества - смертельно опасно. Кали - имя злого духа, соблазняющего играть в кости. Кали - название последнего мирового периода. В конце мира Кали окутывает всю вселенную тьмой. Шива, разрушая формы, освобождает дух. И в то же время двойственный образ культа Шивы носит ярко выраженный сексуальный характер (особенно в шактизме, тантризме).

 

Наконец, Маргарита в сопровождении свиты оказывается в гигантском зале, пока еще без гостей. Она занимает свое королевское место, ожидая появления приглашенных на бал королей, герцогов, кавалеров, самоубийц, отравительниц, висельников и сводниц, тюремщиков и шулеров, палачей, доносчиков, изменников, безумцев, сыщиков, растлителей.
"В спину веяло холодом, оглянувшись, Маргарита увидела, что из мраморной стены сзади нее бьет шипящее вино и стекает в ледяной бассейн. У левой ноги она чувствовала что-то теплое и мохнатое. Это был Бегемот.
Маргарита была в высоте, и из-под ног ее вниз уходила грандиозная лестница, крытая ковром. Внизу, так далеко, как будто бы Маргарита смотрела обратным способом в бинокль, она видела громаднейшую швейцарскую с совершенно необъятным камином, в холодную и черную пасть которого мог свободно въехать пятитонный грузовик. Швейцарская и лестница, до боли в глазах залитая светом, были пусты. Трубы теперь доносились до Маргариты издалека. Так простояли неподвижно около минуты." (с.367)
МАТЕМАТИКА: ОДНОМЕРНАЯ ПРОБЛЕМА ПЛАТО, ЗАДАЧА ШТЕЙНЕРА. (Вариационное исчисление). Пусть в некоторые точки плоскости "вбиты колышки", а к ним привязаны резиновые нити, образующие "резиновую сеть". Предоставим этой системе нитей свободно деформироваться. Сеть будет стремиться к положению, отвечающему минимальной длине резиновых нитей. Вопрос: каковы минимальные сети и сколько их? При этом сеть может иметь особенности: из ее узлов может выходить по несколько нитей. Оказывается, для устойчивости сети необходимо, чтобы из каждого узла выходило ровно по три нити. Толстые резиновые жгуты на рисунке только что освобождены и начали скользить, стремясь к оптимальному положению.



43:(каталог-121)

 



44:(каталог-122)

Date: 2015-07-17; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию