Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация обслуживания и ремонта электрооборудования. График ППР





 

Система технического обслуживания и ремонта электрооборудования представляет собой совокупность взаимосвязанных средств, документации технического обслуживания и ремонта, исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества электрооборудования, охваченного этой системой.

В эту систему входят:

- техническое обслуживание;

- текущие, средние и капитальные ремонты;

- модернизация.

Техническое обслуживание – это комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности электрооборудования.

Техническое обслуживание оборудования осуществляется экс­плуатационным и ремонтным персоналом цеха, в ведении которого находится это оборудование. Всё находящееся в ведении цеха оборудование, сооружения и коммуникации распределяются между мастерами распоряжением начальника цеха. Назначенные распоряжением ИТР организуют силами эксплуатационного и ремонтного персонала техническое обслуживание оборудования, а также осуществляют контроль за его выполнением и несут ответственность за работоспособность и исправное состояние подведомственного им оборудования и коммуникаций.

Объём и сроки работ, регулярно выполняемые оперативным персоналом по техническому обслуживанию и осмотру работающего и резервного оборудо­вания, устанавливается руководством цеха и должны быть включены в график технического обслуживания оборудования. На рабочих местах должны быть инструкции по техническому обслуживанию эксплуатируемого оборудования и график технического обслуживания оборудования. Инструкции и график ТО разрабатываются руководством цеха и утверждаются главным энер­гетиком предприятия.

Функции и обязанности по техническому обслуживанию оборудования и пределы ответственности персонала устанавливаются должностными инст­рукциями. Персонал несёт личную ответственность за своевременное и каче­ственное выполнение работ по техническому обслуживанию оборудования и безаварийную его работу, а также за состояние рабочего местами зоны об­служивания.

В целях упорядочения технического обслуживания всё энергетическое обо­рудование цеха и производственные помещения закрепляются распоряже­нием начальника цеха за сменами и бригадами.

Текущий ремонт это - ремонт, выполняемый для обеспечения или восста­новления работоспособности электрооборудования при котором произво­дят чистку, замену или ремонт быстроизнашивающихся частей, регу­лировку узлов и механизмов.

При среднем ремонте производится полная или частичная разборка электро­оборудования, ремонт и замена изношенных деталей и узлов, вос­становление качества изоляции, регулировка, наладка и испытание.

Капитальный ремонт — это ремонт, выполняемый для восстановления ис­правности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса электро­оборудования с заменой или восстановлением любых его частей, включая базо­вые.

Под модернизацией понимается внесение в конструкцию оборудования из­менений и усовершенствований с целью улучшения технико-экономических показателей его работы производительности, мощности, экономичности, долго­вечности, ремонтопригодности.

Система технического обслуживания и ремонта (ТОиР) предусматривает:

- классификацию электрооборудования;

- определение видов ремонтных работ их технического обслуживания

- установление структуры ремонтного цикла;

- организацию планирования учета и финансирования электроремонтных работ;

- организационную структуру электроремонтной службы;

- организацию ремонтной базы, оснащение ее необходимым оборудова­нием, -оснасткой и укомплектование квалифицированными кадрами;

- совершенствование технических процессов и методов работы;

- обеспечение материалами, запасными частями к электрооборудованию и организацию их хранения;

- контроль за выполнением всех правил, норм по техническому об­служиванию и ремонту, строгий учет и отчетность.

Продолжительность ремонтных циклов и меж ремонтных периодов для каждого вида электрооборудования определяется их мощностью, кон­структивными особенностями, режимом работы, приоритетом или значением в техническом процессе производства, ремонтопригодностью и другими факторами.

Расчет, составление и утверждение оперативного графика проведения ТОиР электрооборудования производится заблаговременно.

Плановые сроки и объем ремонтных работ на предприятии должны уста­навливаться на основе детально разработанной номенклатуры типовых ре­монтных работ для каждой группы электрооборудования по видам ремонта. Эта номенклатура содержит характерные для каждого вида оборудования работы по ремонту его узлов и деталей.

При техническом обслуживании оборудования подстанции выполняются виды работ, приведенные в таблице 12.

Периодичность проведения работ определяется заводскими инструкциями, состоянием оборудования и местными инструкциями.

Замеченные при осмотрах неисправности заносятся в журнал дефектов и неполадок оборудования или карты дефектов.

Результаты испытаний, измерений, контроля, опробования, выявленные неисправности заносятся в протоколы или журналы испытаний.

Сведения о неисправности в работе оборудования или превышения свыше

допустимых значений данных испытаний, контроля или опробования оборудо­вания передаются (в соответствии с местными инструкциями) лицам, принимающим решение о сроке и способе их устранения.

Выполнение профилактических работ оформляется актами или протоко­лами. Техническое обслуживание оборудования производится, как правило, персоналом ПЭС, в том числе выполнение отдельных видов работ (техническое обслуживание аккумуляторных батарей, обмыв или чистка изоляции распреде­лительных устройств, сушка и регенерация трансформаторного масла, восста­новление селикагеля и др.).

 

Таблица 12 – Перечень основных работ по техническому обслуживанию

Наименование работ Сроки проведения
Осмотр оборудования и сооруже­ний оперативным персоналом На объектах с постоянным дежурством персонала: - не реже 1 раза в сутки; - в темное время суток для выявления раз­рядов, коронирования – не реже 1 раза в месяц. На объектах без постоянного дежурства персонала: - не реже 1 раза в месяц; - на ТП и РП – не реже 1 раза в 6 месяцев.
Внеочередной осмотр   После непредвиденного отключения оборудования, при неблагоприятной по­годе или усиленном загрязнении на ОРУ.
Выборочный осмотр руководящим персоналом электросети, инже­нерно-техническим персоналом По графику, утвержденному главным ин­женером ПЭС.
Испытания, контроль параметров и изоляционных характеристик оборудования В соответствии с СО 34.45-51.300-97 (РД 34.4551.300-97) «Объем и нормы ис­пытаний электрооборудования».
Опробование работы ком­мутаци­онных аппаратов и приводов в межремонтный период В соответствии с графиком, установлен­ным руководством электросети; по­сле выполнения ремонтов.
Профилактические работы, вклю­чая отбор проб масла, доливка масла, замена селикагеля, чистка и обмыв водой загрязненной изоляции оборудования, ошиновка распредустройств, смазка трущихся и вращающихся узлов и элементов, промывка и проверка маслоотводов и маслосборных уст­ройств, работы уровнемеров 2 раза в год. Сроки могут увеличены главным инжене­ром ПЭС в зависимости от условий экс­плуатации и состояния оборудования
Проверка состояния цепей и кон­тактных соединений между зазем­ляемыми элементами, а также соединений естест­венных за­землителей с зазем­ляющим устройством, измерение сопротивления заземляющего устройства. По графику, утвержденному главным ин­женером ПЭС, но не реже 1 раза в 12 лет; после каждого ремонта и реконструкции заземляющего устройства

Для проведения по ремонту и техническому обслуживанию оборудования и

сооружений подстанции составляются:

- перспективный (пятилетний) график капитальных, средних ремонтов

оборудования подстанции;

- годовой план-график ремонта оборудования подстанций;

- годовой план работ по техническому обслуживанию оборудования подстан­ции;

- пятилетние и годовые планы работ по ремонту строительных сооружений подстанции.

Периодичность ремонта оборудования подстанции регламентируется ПТЭ и приведена в таблице 13.

Первый ремонт установленного в распределительных устройствах под­станции оборудования производится в сроки, указанные в технической доку­ментации заводов-изготовителей. В случае применения на подстанциях диагно­стических средств сроки капитального, среднего ремонтов оборудования этих подстанций устанавливается по результатам диагностики и в соответствии с техническим состоянием оборудования.

Текущий ремонт трансформаторов включает наружный осмотр и устране­ние дефектов, поддающихся ликвидации на месте, чистку изоляторов и бака, доливку масла, смены сорбента в фильтрах, проверку (замену) подшипников двигателей системы охлаждения и вентиляции, отбор проб масла, проведение измерений, испытаний, опробование стационарных систем пожаротушения и др.

Текущий ремонт коммутационных аппаратов включает внешний осмотр оборудования, его чистку, проверку креплений и подтяжку контактов оши­новки, ремонт изоляции, зачистку и шлифовку подгоревших мест контактов, взятие проб масла,измерение сопротивления контактов постоянному току, смазку трущихся частей, опробование включения и отключения. Текущий ре­монт, предшествующий среднему, должен максимально использоваться для выявления и уточнения по всем узлам коммутационного аппарата объема ра­бот, подлежащего выполнению при среднем ремонте.

Средний ремонт коммутационной аппаратуры (масляные, воздушные, ва­куумные, элегазовые выключатели, разъединители) проводится по установлен­ной технологии и включает: разборку аппарата и его элементов, выявление де­фектов, ремонт и замену отдельных элементов, сборку, смазку трущихся по­верхностей.

В перспективном (пятилетнем) графике капитальных, средних ремонтов оборудования подстанций указываются сроки ремонтов силовых трансформа­торов, реакторов, выключателей на напряжение 35 к В и выше. По усмотрению энергопредприятий в перспективных планах может отражаться ремонт другого оборудования.

Годовой план-график ремонта оборудования подстанций составляется на основе перспективного плана, результатов испытаний и осмотров оборудования и сооружений, требований и рекомендаций противоаварийных эксплуатацион­ных циркуляров, информационных сообщений. При составлении плана-графика учитывается наличие трудовых и материальных ресурсов в планируемом году. Одновременно с разработкой годового плана-графика подготавливаются и со­гласовываются с Подрядчиком объемы, сроки и условия выполнения отдельных работ по ремонту и обслуживанию оборудования, сооружений, зданий.

На основе годового плана-графика производственные подразделения ПЭС составляют месячные планы графики отключения оборудования и представ­ляют

их для согласования и утверждения в сетевую компанию.

 

Таблица 13 - Номенклатура работ по ремонту оборудования подстанции

Наименование оборудования Вид, периодичность ремонта Примечания
Силовой трансформатор, реактор Капитальные и текущие ремонта трансформаторов, реакторов и их составных частей (РПН, система охлаждения и др.) выполняются по мере необходимости в зависимости от технического состояния, определяемого испытаниями и внешним осмотром. Сроки ремонта устанавливаются техническим руководителем энергообъекта. Номенклатура и объем работ при капитальном ремонте силовых трансформаторов указаны в приложении 4 ПТЭ, нормы продолжительности – приложение 6, таблица 7.
Коммутационные аппараты В соответствии с технической документацией изготовителя в зависимости от технического состояния.  
Трансформаторы тока и напряжения В соответствии с технической документацией изготовителя в зависимости от технического состояния.  
Конденсаторная установка Средний ремонт выполняется по мере необходимости в зависимости от технического состояния  
Аккумуляторная батарея Ремонт выполняется по мере необходимости зависимости от технического состояния.  

 

На основании годового плана-графика, месячных планов-графиков отклю­чений, текущих производственных задач производственные подразделения ПЭС составляют месячные и недельные планы-задания бригадам, выполняю­щим работы по ремонту и техническому обслуживанию оборудования и соору­жений в течении месяца, недели.

Ремонты трансформаторов преимущественно выполняются подрядными организациями, ремонты со сменой обмоток главных трансформаторов в заводских условиях.

Ремонты коммутационной аппаратуры производятся преимущественно подрядным способом, а также персоналом специализированных бригад. Основ­ной объем ремонта выполняется, как правило, на месте установки аппарата с использованием передвижных мастерских. Отдельные виды работ (ремонт вво­дов, встроенных трансформаторов тока и др.) выполняются в условиях стацио­нарных мастерских. При заводских методах ремонта с использованием обмен­ного фонда ремонт и восстановление транспортабельных элементов оборудования выполняются в условиях ремонтной базы.

Уточнение технологии и организации труда производится в технологиче­ских картах на выполнение ремонта отдельного вида оборудования или ком­плекса оборудования, карты утверждаются главным инженером ПЭС. Подго­товка и проведение работ осуществляются в соответствии с СО 153-34.20.150-2003.

Началом ремонта оборудования подстанции считается время с момента его отключения. Если основное оборудование выводится в ремонт из резерва, то началом ремонта считается время с момента разрешения диспетчера на вывод в ремонт.

Приемка оборудования подстанций из капитального и среднего ремонта, оценка качества отремонтированного оборудования и ремонтных работ произ­водится комиссией в соответствии с пунктами указанными выше и оформля­ется актом сдачи-приемки отремонтированных (модернизированных) объектов электрических сетей по форме. Сдача оборудования из ремонта в эксплуатацию сопровождается передачей отчетной технической документации, протоколов испытаний, измерений; при сдаче силовых трансформаторов представляется ведомость основных параметров технического состояния трансформаторов по форме, при сдаче синхронных компенсаторов ведомость основных параметров - по форме.

Приемка оборудования из ремонта производится после постановки его под напряжение (нагрузку). Сроком окончания ремонта является окончание опро­бования оборудования под напряжением (нагрузкой) в течение 48 часов.

Установлены следующие виды технического обслуживания устройств РЗА электрических сетей:

- проверка при новом включении (наладка);

- первый профилактический контроль;

- профилактический контроль;

- профилактическое восстановление (ремонт);

- опробование, тестовый контроль устройств РЗА, выполненных на микро­электронной или микропроцессорной базе.

Приемка оборудования подстанций из капитального и среднего ремонта, оценка качества отремонтированного оборудования и ремонтных работ произ­водится комиссией в соответствии с пунктами указанными выше и оформля­ется актом сдачи-приемки отремонтированных (модернизированных) объектов электрических сетей по форме. Сдача оборудования из ремонта в эксплуатацию сопровождается передачей отчетной технической документации, протоколов испытаний, измерений.

Date: 2015-07-17; view: 5368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию