Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение численности электротехнического персонала





 

Численность электротехнического персонала всегда рассчитывается вначале для предприятия в целом. Затем из расчетной выделяется чис­ленность для централизованных служб электроремонта и электротех­нического персонала производственных цехов, далее следует разбивка

 

по подразделениям. На проектной стадии численность определяется иерархично. Численность электротехнического персонала ЭРЦ, ДСП, ЦЭТЛ определяется по физическим объемам работ прямым счетом с учетом сложившегося распределения работ.

Численность электротехнического персонала по предприятию опре­деляется основными критериями: количеством установленных (без складского резерва) электрических машин п (мощностью 0,25 кВт и выше) и значением средней мощности установленной электрической машины по заводу Р (условный электродвигатель).

Численность электротехнического персонала по предприятию опре­деляется по выражениям

где ki — коэффициент, учитывающий ожидаемое на перспективу сни­жение численности персонала (учет роста производительности труда); Кг - коэффициент, учитывающий специфику производства (в каче­стве примера в табл. 16.4 приведены значения коэффициента для ме­таллургии); К3 — коэффициент, учитывающий среднюю мощность двигателя и определяемый по выражению К3 =0,23 + 0,08-РдВ'> ^4 -опытный коэффициент, учитывающий количество инженерно-техниче­ских работников и служащих, равный 1,09 - 1,12; N' — численность рабочих, принимаемая для мелких и средних заводов по выражению N3' = (0,06 -г 0,07) и, для крупных Л = 1,57 V; K - коэффициент технологической нагрузки, определяющий отношение установленной мощности всего электрооборудования к установленной мощности

всех электродвигателей.

Принятая проектом численность электротехнического персонала проверяется по отношению к общей численности промышленно-про-изводственного персонала (8-11%) и по производительности труда электротехнического персонала (сравнивается с предприятиями, близкими по технологии и набору цехов).

 

Трудоемкость работ основных определяется выражением

где К5 коэффициент, учитывающий дополнительные трудозатраты на изготовление запасных частей, ремонт низковольтной аппаратуры (значение Ks может быть принято равным 1,25); а, Ъ — доля выхода в капитальньш и средний ремонт от установленного количества элект­рических машин (рекомендуется а = 0,08 т- 0,12; Ъ = 0,15 -^0,2); Т, Т — трудоемкость ремонта условного электродвигателя.

Число производственных рабочих определяется на основе плани­
руемого действительного годового фонда времени рабочих Т N =
= Т/Т. (при 24 днях отпуска Т. = 1820 ч). Число вспомогательных
рабочих N принимается в пределах 12-15% числа N, ИТР - 9—
12%, прочих-1,5-2%.

Распределение основных производственных рабочих по отделениям и участкам ЭРЦ рекомендуется производить в соответствии с рас­пределением трудоемкости по видам работ.

Численность персонала цеха сетей и подстанций принимается для мелких и средних предприятий до 10% общей численности электро­технического персонала, для предприятий с количеством машин п < 30 000 — около 9% и для предприятий с большим и — до 7%.

Численность персонала трансформаторно-масляного хозяйства ре­комендуется определять прямым счетом по количеству установленных трансформаторов I—III габаритов (см. табл. 16.2).

Общая численность ЦЭТЛ определяется эмпирической зависимостью

где п — количество установленных машин, тыс. шт. Соотношение ИТР — рабочие может быть принято в пределах от двух до трех и наоборот. При углублении специализации и для крупных промышленных пред­приятий на перспективу рекомендуется создание цеха оперативного электроремонта, выполняющего средний и текущий ремонт части обо­рудования. Штат этого цеха определяется передачей 30-70% ремонтни­ков из соответствующих цехов и производств.

Date: 2015-06-11; view: 1273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию