Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства полюса при маневрировании двух кораблей прямыми курсами





Первое свойство - при прямолинейном движении двух кораблей место полюса маневрирования остается неизменным.

Допустим (рис.6), что мы имеем два корабля, уравнитель и маневрирующий, идущие прямыми курсами, причем их начальные места были (K0) и (M0). Допустим, что спустя некоторый промежуток времени (t) они переместились в точки (K1) и (M1), причем их курсовые углы и взаимный пеленг изменились на угол (q) и точка (С) – пересечение начального и нового пеленгов.

Проведем через эти точки (K0, K1и C) и через точки (M0, M1 и C) окружности, которые дадут вторую точку пересечения (P). Точка (P), согласно изложенного выше, является полюсом маневрирования, а курсовые углы обоих кораблей на нее одинаковы и равны относительному курсовому углу ().

Согласно доказанному в [2], при прямолинейном маневрировании двух кораблей их относительный курсовой угол будет непрерывно изменяться и новый

 

относительный курсовой угол будет равен

.

 
 

Построим этот новый относительный курсовой угол (qp1) при новых местах кораблей (K1) и (M1) и допустим, что (K1P1) будет новым пеленгом с корабля (K) на полюс, а (M1P2) - новым пеленгом с корабля (M) на полюс.

Рассмотрим треугольник (K0K1P1). В этом треугольнике

Ð K1P1K0 = qp1 - qpo = q.

но последнее может иметь место только в том случае, если точка (P1) будет лежать на окружности (CPK0K1) и будет совпадать с точкой (P).

Подобным же образом из рассмотрения треугольника (P2M0M1) следует, что

. 7
Рис
M
K
Z
 
 
M
r
 
M
r
 
 
Ð M1P2M0 = qp1 - qpo = q.,

т.е. точка (P2) должна принадлежать окружности (PCM1M0) и должна совпадать с точкой (P).

Отсюда заключаем, что при прямолинейном движении двух кораблей место полюса маневрирования остается постоянным до тех пор, пока курсы или скорости кораблей также остаются неизменными.

 
 

Второе свойство - при прямолинейном движении кораблей их места (отнесенные к одному и тому же моменту времени), полюс маневрирования, и точка пересечения курсов лежат на одной окружности. Допустим (рис.7), что мы имеем два корабля (K) и (M), идущие прямыми курсами,точка (P) - полюс маневрирования и точка (G) - пересечение их курсов.

Проведем через места кораблей (K0) и (M0) и место полюса (P) окружность.

 

Из предыдущего известно, что разность пеленгов с кораблей на полюс равна разности их курсов, т.е.

Ð K0PM0 = x

Но угол (K0PM0) по условию также равен (x) и так как углы (K0PM0) и (K0GM0) таким образом, равны и кроме того, как это видно из рисунка, опираются на одну и ту же дугу окружности (K0M0), то точка (G) должна принадлежать окружности (K0M0P).

Подобным же образом, взяв другие два места кораблей (K1) и (M1)и проведя через них и полюс (P) новую окружность (K1PM1), можно без труда показать, что эта окружность также будет проходить через точку (G) - место пересечения курсов кораблей.

Отсюда, в частности следует, что четвертым способом место полюса маневрирования может быть получено как вторая точка пересечения двух окружностей KiMiG и KjMjG проведенных через места кораблей в разные моменты и точку G пересечения их курсов.

Примечание. 1) Проводя подобным образом ряд окружностей через места кораблей, отнесенные к одинаковым моментам одной прямой (ZZ1) (оси центров), перпендикулярной (FP) и проходящей через ее середину времени, точку пересечения их курсов и полюс, мы получим пучок окружностей, имеющих две общие точки (G) и (P). Центры этих окружностей будут лежать на. одной прямой (ZZ1) (оси центров), перпендикулярной (FP) и проходящей через ее середину. Окружность наименьшего диаметра, равного (GP), будет проходить через места кораблей (K¢) и (M ¢), соответствующие моменту минимального расстояния между ними (моменту "относительного траверза"). Центр этой окружности (О ¢) лежит на прямой (GP); курсовые углы обоих кораблей будут в этот момент равны 900 и расстояния от них до полюса будут минимальными.

2) При (q p= 00 или 1800) место полюса (P) совпадает с точкой пересечения курсов кораблей (G), это показывает, что корабли должны проходить через точку (G) одновременно.

Тогда в качестве первого приближения можно принять следующее определение:

Полюсом маневрирования при маневрировании двух кораблей прямыми курсами называется точка, расположенная на окружности, проходящей, через позиции кораблей и точку пересечения их курсов, место которой относительно маневрирующих кораблей остается неизменным до тех пор, пока курсы и скорости кораблей остаются неизменными.

Date: 2015-07-17; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию