Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используемое оборудование и приборы





 

Для измерения переменных магнитных полей промышленной частоты в лабораторной работе используется прибор, созданный студентами АлтГТУ. Принцип работы прибора заключается в измерении величины тока, индуцируемого в соленоиде переменным магнитным полем. На верхней стенке прибора расположена кнопка включения и выключения прибора и миллиамперметр, регистрирующий величину электрического тока в соленоиде. Для перевода измеренного значения тока в величину магнитной индукции в Тесла используется тарировочный график.

Практическая часть

5.1. Поиск источников МП ПЧ в помещении лаборатории (аудитория 401аВ или 404аВ) и оценка степени их опасности.

 

По каждому источнику магнитного поля промышленной частоты необходимо указать (в виде таблицы):

· Значение создаваемой магнитной индукции на расстоянии 0,3 м от источника;

· Причина возникновения МП ПЧ в данном источнике;

· Степень опасности для персонала (по величине магнитной индукции, удаленности источника от постоянных рабочих мест).

 

5.2. Определение класса условий труда на рабочем месте, оборудованном ПЭВМ.

Рабочее место для определения класса условий труда устанавливает преподаватель.

Содержание отчета

6.1 Наименование лабораторной работы

6.2 Цель лабораторной работы

6.3 Результаты измерений в соответствии с вариантом задания.

6.4 Схема размещения рабочего места и источником МП ПЧ в помещении.

6.5 Вывод по результатам аттестации рабочего места по величине магнитной индукции переменного магнитного поля промышленной частоты.

6.6 Рекомендации по снижению воздействия переменного магнитного поля промышленной частоты на аттестуемом рабочем месте.

Литература

   
1. СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях»
2. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»
3. Алексеев С.В., Усенко В.Р. Гигиена труда. – М.: Медицина, 1988. – 576 с.: ил.
4. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов/С.В.Белов, А.В. Ильницкая, А.Ф. Козьяков и др.; Под общей редакцией С.В.Белова. 2-е изд., испр. И доп. – М.: Высш. Шк., 1999. – 448 с.: ил.
5. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие по курсу «Безопасность жизнедеятельности» для студентов всех специальностей/Н.Г.Занько, Г.А.Корсаков и др.; Под общей редакцией О.Н.Русака – СПб.:ЛТА, 1997. – 293 с.
6. Руководство Р2.2.755 –99 Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателя вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса: Руководство. – М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 1999. – 192 с.

 

Date: 2015-06-11; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию