Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленной частоты на человека





Интенсивное электромагнитное поле промышленной частоты воздействует на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, кроветворные органы и вызывает у работающих повышенную утомляемость, головную боль, вялость, раздражительность, изменение кровяного давления и пульса, возникновение болей в сердце, сопровождающихся сердцебиением и аритмией, нарушение сна. Наряду с биологическим действием электрическое поле обуславливает возникновение разрядов между человеком и металлическим предметом, имеющим иной потенциал, чем человек.

Ранее ученые полагали: так как поглощенная телом человека энергия электрического поля примерно в пятьдесят раз больше поглощенной энергии магнитного поля, основное отрицательное воздействие переменного электромагнитного поля связано с воздействием его электрической составляющей, вследствие чего воздействием магнитного поля можно пренебречь. Статистические данные по воздействию магнитных полей на человека показывают ошибочность такого подхода.

Исследования воздействия магнитных полей промышленной частоты (МП ПЧ) на человека дают все больше данных по негативному воздействию не только интенсивных, но и низкоинтенсивных магнитных полей промышленной частоты и радиочастот. Всемирная Организация Здравоохранения в 2001 году отмечала, в частности, что магнитное поле промышленной частоты с плотностью магнитного потока 0,3…0,4 мкТл при длительном воздействии, возможно, является канцерогенным фактором окружающей среды. При этом к отдаленным патологиям, связанными с воздействием магнитных полей промышленной частоты, стали относить нейрологические расстройства, депрессивный синдром, мышечную атрофию, болезни Альцгеймера и Паркинсона, самоубийства.

Исследования показывают, что переменные магнитные поля, создаваемые техническими системами, даже в сотни раз слабее естественного магнитного поля Земли, оказывающего на человека благотворное влияние, могут быть опасными для здоровья. Опасность связана не столько с интенсивностью, сколько с геометрией поля. Между искусственными переменными магнитными полями и практически постоянным магнитным полем Земли существуют фундаментальные отличия, к которым особенно чувствительны биологические объекты. Техногенные переменные электромагнитные поля обладают винтовой асимметрией, отрицательно влияющей на ДНК, двойная спираль которой также имеет асимметричную структуру.

 

Date: 2015-06-11; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию