Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленной частоты





Электрические и магнитные поля промышленной частоты являются вредными производственными факторами, оказывающими негативное влияние на здоровье работника. Основными способами защиты от этих факторов являются:

- защита количеством - снижение уровней ЭМП ПЧ в источнике возникновения: использование пониженного напряжения, устранение токов утечки, выключить ненужные электроприборы и т.д.;

- защита временем – уменьшить время пребывания в опасной зоне, уменьшение продолжительности рабочего дня, рабочей недели, трудового стажа (при работе во вредных условиях труда);

- защита расстоянием – рациональное расположение рабочих мест и источников ЭМП ПЧ, автоматизация производства и т.д.;

- защита изоляцией – пассивная изоляция или экранирование магнитного и электрического полей и активная изоляция созданием, например, компенсирующего магнитного поля (при защите от МП ПЧ)

Средствами защиты от действия электрического поля являются экранирующие костюмы и экранирующие устройства.

Экранирующие костюмы предназначены для работы на воздушных линиях электропередач без снятия напряжения.

Защитные свойства экранирующих костюмов основаны на принципе электростатического экранирования: в проводнике происходит перегруппировка электронов, при которой в поверхностном слое проводника возникают заряды. Заряды распределяются так, что результирующее поле внутри защищаемого объема равно нулю. Экран может быть сетчатым – силовые линии замыкаются на проволочках и через сетку не проникают.

 

 

Экранирующий костюм включает головной убор, куртку, перчатки, брюки и обувь. Все элементы электрически связаны между собой. Для надежности экранирования и снижения потенциала костюм заземляют. Костюм одевают на белье для изоляции от тела.

Экранирующие устройства предназначены для снижения напряженности электрического поля Е до 5 кВ/м.

Защитные свойства экранирующих устройств основаны на эффекте ослабления Е и искажения электрического поля в пространстве вблизи заземленного металлического предмета.

 

Экранирующие устройствами могут быть экраны, перегородки, козырьки, выполненные из сетки. Отрицательный заряд заземленного экранирующего устройства искажает и ослабляет электрическое поле.

Для защиты от магнитных полей также применяются заземленные экранирующие костюмы и экранирующие устройства.

 

Date: 2015-06-11; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию