Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30 Действия дома





 

Не думайте, что когда-нибудь станете великим – думайте, что вы таковы уже сегодня. Не откладывайте на будущее совершение великих поступков – приступайте прямо сейчас. Не обольщайтесь, что в иной среде вы будете действовать по-другому – действуйте как великий человек уже сегодня. Не думайте, что станете великим, когда у вас появятся великие дела, – начните действовать в малом как великий человек. Не ждите, что станете великим, когда вас будут окружать интеллигентные, понимающие люди, – ведите себя как великий человек с теми, кто теперь находится вокруг вас.

Если окружающие условия не благоприятствуют развитию ваших сил и талантов, вы можете сменить их. И все же можно стать великим в любой среде.

Линкольн был одинаково велик – и когда был адвокатом в захолустном городишке, и когда стал президентом. Будучи адвокатом, он выполнял самые обычные вещи как великий человек, и это сделало его президентом. Если бы, стремясь стать великим, он ждал переезда в Вашингтон, то так и умер бы безвестным адвокатом. Великим вас делает не среда, в которой вы находитесь, и не вещи, которыми вы себя окружаете. И не то, что вы получаете от других людей. Напротив, вам никогда не достичь величия, если вы будете во всем зависеть от других. Величие можно обрести, только полагаясь на себя. Забудьте о том, чтобы полагаться на внешние обстоятельства – на вещи, книги, людей. Как сказал Эмерсон: «Изучение Шекспира никого еще не сделало Шекспиром». Стать Шекспиром можно лишь в том случае, если начинаешь мыслить по-шекспировски.

Никогда не задумывайтесь над тем, как окружающие, в том числе и самые близкие, относятся к вам.

Их отношение никак не связано с вашим величием, оно не может помешать вам стать великим. Люди могут пренебрегать вами, быть неблагодарными и недобрыми по отношению к вам. Может ли это помешать вам стать великим? Разве Бог стал бы великим, если бы обижался и дулся на неблагодарное человечество, которое его не оценило? Относитесь к неблагодарным и злым так, как пристало великому человеку. Будьте абсолютно добры ко всем, как сам Бог.

Не говорите о своем величии. По сути своей, вы не более возвышены, чем те, кто вас окружает. Вы вольны открыть для себя такой образ жизни и мышления, какой им еще недоступен, но они совершенны по-своему, в своем образе мыслей и действий. В своем величии вы не заслуживаете никакой особой чести или внимания. Вы – Бог, но вас окружают другие воплощения Бога. Не похваляйтесь, замечая чьи-то промахи и неудачи, сравнивая их с собственными добродетелями и успехами. Начав гордиться, вы перестанете быть великим и станете мелким. Считайте себя совершенным человеком в окружении столь же совершенных созданий. Относитесь к другим людям как к равным, а не как к существам, которые выше или ниже вас. Не рассказывайте о своих успехах – великие люди так никогда не делают. Не ждите почестей и признания – почести и признание придут достаточно быстро, если вы будете спокойно ждать их, ведя себя достойно.

Начните с дома. Великий человек дома всегда спокоен, уверен, бесконечно добр и внимателен к окружающим.

Если в кругу семьи вы всегда ведете себя так, то очень скоро станете тем, на кого будут полагаться все остальные. Станете опорой и поддержкой в трудную минуту. Вас будут любить и ценить. Однако не пренебрегайте совсем собственными интересами ради интересов окружающих. Великие люди уважают себя. Они служат и помогают другим, но не становятся их рабами. Став рабом домашних, вы окажете им плохую услугу.

Не нужно делать то, что другие должны выполнить сами. Не потакайте эгоизму близких. Эгоизм и лень никому еще не пошли на пользу. Идеальный мир состоит вовсе не из эгоистов, во всем полагающихся на других людей.

Это мир, где все полагаются на самих себя. Относитесь к любым просьбам – и естественным, и эгоистическим – с добротой и вниманием. Но не поддерживайте капризы, жалобы, упреки и эгоистические желания других членов семьи. Потакая неразумным капризам, вы не станете великим и причините вред другому человеку.

Не уделяйте чрезмерно много внимания неудачам или ошибкам членов семьи. Не считайте себя обязанным вмешаться.

Не волнуйтесь, если другие поступают неправильно, не считайте себя призванным наставить их на путь истинный. Помните, что каждый человек совершенен по-своему. Невозможно улучшить работу Бога.

Не переживайте из-за каких-то привычек и действий других людей, даже самых близких и дорогих. Все это вас не касается. Неправильным может быть только ваше личное отношение. Измените его, и вы будете знать, что все в порядке.

Вы станете поистине великим человеком, если сможете спокойно жить рядом с теми, кто поступает не так, как вы, и при этом не подвергать их критике и не вмешиваться в их жизнь.

Делайте то, что правильно для вас. Верьте в то, что все члены вашей семьи делают то, что верно для них.

Не становитесь ничьим рабом, но будьте столь же осторожны, чтобы не поработить кого-то в угоду собственному представлению о том, что правильно, а что нет.

Думайте, думайте серьезно и постоянно. Будьте совершенны в доброте и внимании. Помните, что вы – бог, живущий среди богов, а не бог, которого окружают низшие существа. Только так можно достичь величия в собственном доме.

Date: 2015-07-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию