Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оператор микросварки





От редактора: в процессе сбора материалов для книги о предприятии обнаружилось, что несколькими авторами упоминается о событиях, связанных с производством транзистора ГТ346. При этом в качестве одного из важных героев называется В.С. Критская. Для непосвящённых сообщу, что она работала на одной из наиболее сложных и ответственных сборочных операций полупроводникового производства, именуемой термокомпрессией или микросваркой. По сути своей на этом этапе осуществлялось присоединение золотой проволокой выводов будущего транзистора к контактным площадкам на кристалле – электронной схеме его. Операция выполнялась под микроскопом на специальной установке, проволока была тоньше человеческого волоса – от 8 до 12 микронов. Как правило, именно этой операцией определялись возможности цеха по объёму производства соответствующего прибора. Естественно, появилось желание попросить что-нибудь написать об этом и саму Валентину Семёновну. Вероятно – с подобным я уже многократно сталкивался - у неё, как и у многих других, с переложением событий на бумагу возникли некоторые трудности. Чаще всего люди не совсем понимают, чего от них хотят, о чём следует писать, а, может быть, остерегаются какой-то критики. Договорились с ней, что просто побеседуем о тех событиях при встрече. Наша беседа состоялась в марте 2011 г. Вопросы задаёт И.В. Кузьмин – далее – И., отвечает В.С. Критская – В.

И. - Валентина Семёновна! Мы, группа бывших работников «Планеты» взялись за издание книги на общественных началах. Далеко не все откликаются на наши просьбы написать что-то о былом. Что ж, это индивидуальное решение каждого. Но, я знаю, что если книга такая состоится, то каждый, взявший её в руки, будет искать там что-нибудь о себе, своих коллегах, подразделении, где работал. И, если не найдёт искомого, обрушится на издателей: почему, мол, ничего нет о том, или об этом? Давайте, сделаем так, чтобы Вы не оказались в числе подобных критиков – расскажите о том, как Вам работалось на «Планете».

В. – Знаете, уже многое позабылось, особенно конкретные даты, да и многие люди, события. Не знаю, получится ли у нас что-то.

И. – Давайте, начнём с самого простого: как Вы оказались на «Планете»?

В. Обстоятельства сложились так, что работу мне пришлось искать ещё девчонкой – пожалуй, и 17 лет не исполнилось. Наверное, год был 1962. Жили мы в Новгороде. Обошла я много заводов – нигде не берут, тем более, что я ещё и несовершеннолетняя. Пришли мы втроем с подружками на полупроводниковый – только там нас и приняли ученицами припайщиц в первый цех. Там тогда чуть ли не полторы тысячи человек работало. Училась я долго – наверное, месяца четыре. Наставником моим была Валя Завьялова – она ещё потом мастером стала, а после перешла работать в техническое училище. Вскоре меня перевели на водородную пайку. В эти годы уже внедряли УП-723, но постепенно. Мастером тогда у нас была Богданова Галина Сергеевна, очень хорошая и порядочная женщина. Через некоторое время вызывает нас – нескольких человек - начальник цеха Геннадий Фёдорович Долгов и направляет на освоение новых приборов - ГТ346 или ГТ328 - точно я не помню. Находился этот участок в другом месте. Там уже несколько девочек после технического училища работали. Вот у них я и училась новой операции – термокомпрессии. Сами-то они, наверное, где-то до этого учились, может быть, и в ОКБ. Работали в две смены. Много ли штук тогда делали за смену? Да и не помню точно. Были ещё молодыми, не особо серьёзными. Те, что постарше, семейные, старались побольше заработать, разряд повыше получить, а мы об этом как-то и не задумывались. Потом наш участок перевели в корпус, где была столовая, выделили уже довольно большое помещение. Начали усиленно набирать людей. Мастером тогда была Рая Гриф, а начальником участка Аркадий Семёнович Хайле.

И. - Мне участок сборки ГТ346 запомнился уже переехавшим на площади технического училища, довольно большим по численности. Тогда резко возросли потребности по этим приборам. А мы были единственными их производителями в стране, сразу «раскрутить» выпуск не могли. В результате сдерживали телевизионные заводы страны. Те, естественно жаловались, шум доходил до нашего министерства. Высокое начальство приезжало к нам на предприятие «для принятия мер»: заводских руководителей ругали, требовали увеличивать объёмы, чем-то помогали. Нас, кадровиков усиленно заставляли искать новых работников, особенно на зрительно-напряжённые операции. Мне даже пришлось выезжать на Западную Украину, в Ивано-Франковск, для вербовки людей. Правда, без особых успехов. Наверное, Вам известно, что сборка ГТ346 была организована ещё в Угловке и в Торжке. А как весь этот ажиотаж выглядел с Вашей стороны?

В. – Знаете, мы, работницы, особого внимания на это и не обращали. Да, приходило к нам много разных людей, по всему виду из начальства. Но, мы имели дело больше с мастером своим. Даже с начальником цеха не так уж часто общались – это для нас уже было самое великое начальство. Главное для нас, чтобы всё необходимое для работы имелось.

И. - Наверное, Вы немного скромничаете. Я хорошо помню, что в тот период у всех на слуху были фамилии Критской, Опариной, что развернулось движение «тысячниц». Говорили и об очень высоких зарплатах, было известно, что начальник Главка, А.А. Константинов своей властью разрешил снять многие ограничения на этот счёт. Значит, Вы всё-таки выделялись на общем фоне. Далеко не всем удавалось разварить тысячу приборов, хотя многие старались. Может быть, у Вас были какие-то секреты или особые приёмы? Либо какие-то природные способности: острое зрение, ловкость рук, сообразительность, ещё что-то?

В. – Да нет, пожалуй, я вполне обычный человек. Может быть, в основе своей даже чересчур сомневающийся. Но, в то же время мне свойственны настойчивость и, наверное, старание. Если уж за что-то берусь, то обязательно сделаю и в меру своих сил хорошо. Конечно, как в любой работе, какие-то навыки вырабатываются, но особых секретов не было. Всё объясняется очень просто. Во-первых, к тебе обращаются – мастер, даже начальник цеха: сделайте больше. Объясняют, что это важно для всех – как тут не откликнуться! Во-вторых, если сделаешь тысячу штук, то и зарплата заметно выше. В отдельные месяцы у нескольких человек заработок доходил до тысячи рублей - астрономической – по тем временам суммы. Заботы в то время были уже не те, что в юности – детей надо кормить, и деньги эти были очень кстати. Ну, и главный «секрет» - чтобы сделать тысячу штук, надо было работать не 8 часов, а хотя бы 10. Просто так денег не платили!

И. – Мой жизненный опыт подсказывает, что сомневаться свойственно любому нормальному человеку. Именно сомневающиеся – творцы прогресса. Гораздо страшнее люди самоуверенные, не терпящие иных суждений, кроме собственных. Так что, пусть это качество Вас не смущает. Но, вернёмся к основной теме. Замечали ли Вы, что в цехе улучшаются условия труда, например, появились кондиционеры, как-то совершенствуются оборудование и технология? Может, Вы и сами вносили какие-либо предложения?

В. – Конечно, по ходу работы часто приходилось высказывать различные просьбы, на которые, наши руководители, как правило, своевременно откликались.

И. - Мы немного вспомнили о деньгах, зарплате. Но ведь было и ещё что-то. Например, внимание общественных организаций, соцсоревнование, то самое движение «тысячниц», «молнии», сообщающие об успехах, публикации в прессе, различные виды поощрений, в том числе и государственные награды. Как Вы всё это воспринимали?

В. – Я думаю, что внимание к человеку, хорошие слова каждому приятны. И когда мне первый секретарь обкома вручал орден Трудовой славы, я и волновалась, и переживала, Мне казалось, что меня поставили тем самым наравне со многими знаменитыми людьми. А больше всего запомнился букет роз, который мне вручили в цехе, как одной из лучших работниц, а заодно и золотые часы. Деньги, конечно, очень важны, но это совсем другое. Это твой достаток, материальное благополучие. А каждому человеку нужно что-то и для души.

И. – Ваша слава – скажем попроще – известность, высокие награды, зарплата – это не вызывало в коллективе каких-то нехороших реакций – зависти, недоброжелательности, обид?

В. – Чего-то особенно неприятного я не замечала. Все видели, что я действительно много работала, старалась. Особых условий мне не создавали, так что никто не мешал и другим добиваться того же. Наверное, всё же какие-то обиды и были. Так бывает нередко – замечают и поднимают на щит одних и тех же людей, хотя порою рядом находятся работники, мало чем уступающие этим замеченным. Что-то подобное я замечала, когда у нас стало сворачиваться производство, пошли массовые увольнения. Меня до поры, до времени придерживали. Может, как хорошую работницу, может, зная, что мне приходится поднимать одной двоих детей. Чувствуя это, я дождалась наступления пенсионного возраста и сразу же уволилась. Осталась на работе в школе, где уже на протяжении ряда лет я и раньше подрабатывала в качестве уборщицы. Там и сейчас работаю.

И. – В качестве своего первого наставника Вы вспоминаете Валентину Завьялову. А Вы сами, наверное, тоже кого-то учили профессии?

В. – Да, конечно. В общей сложности, наверное, около десяти человек я обучила. Одной из первых моих учениц была Валентина Опарина, добившаяся вскоре заметных успехов. Наши фамилии позднее стали упоминаться рядом в числе лучших работниц.

И. – Вы проработали на заводе около сорока лет. Наверное, Вам запомнились какие-то хорошие люди, интересные события.

В. – Да, я помню очень многих. Ещё когда работала в первом цехе, нас, девчонок очень тепло поздравляли с праздником 8 марта Григорий Владимирович Зарицкий – тогда он был, наверное, зам. начальника цеха – и Аркадий Семёнович Хайле – начальник участка. Очень душевно и тепло – с цветами, тортом, хорошими словами. Много доброго могла бы сказать и о наших мастерицах – Светлане Трубиной, Алле Переваловой, Валентине Арсентьевой, Надежде Чесноковой.

Очень благодарна я Наталье Ивановне Николаевой, тогдашнему зам. председателя профкома. В то время мы жили в доме свекрови – обычном деревянном, неблагоустроенном. И на очередь нас нигде не ставили, как уже обеспеченных жильём. Тут Наталья Ивановна и помогла – добилась, чтобы нас поставили на учёт. Вскоре я получила комнату, а затем и квартиру в последнем заводском 12-этажном доме. Если я на этом закончу перечисление, это совсем не значит, что я назвала всех, кого помню.

И. – Как Вам запомнились события, связанные с приватизацией, акционированием предприятия?

В. – Помню, какие-то собрания, куда-то мы выбирали нашего начальника цеха В.Н. Никитина. Получали ваучеры. Верили в то, что власть не обманет, что мы от приватизации будем что-то иметь. Мы с моей подругой Раей Левиной сдавали свои ваучеры, может быть не все, в какой-то фонд – вроде бы «Капитал». Хранится у меня и какая-то бумага насчёт акций завода. Да, возможно, это выписка из реестра акционеров. Никаких дивидендов ниоткуда так и не получили. Так что, капиталистами мы не стали, а работу, свой завод и ещё много чего потеряли.

И. - Как Вы себя чувствуете, чем занимаетесь, как дела у Ваших близких? Что бы Вы могли сказать в общем о продолжительном периоде Вашей жизни, связанным с заводом?

В. – Живу, получаю пенсию, подрабатываю в школе. При моих достаточно скромных запросах на жизнь хватает. Дети выросли, живут своей жизнью. Про завод часто вспоминаю, обычно с грустью. Жаль, что всё так сложилось, и огромного предприятия не стало. Обижаться на свою судьбу не буду – многое мне в жизни удалось: хорошая работа, уважение в коллективе, сослуживцы, подруги. В.С. Критская, март 2011 г.

Информационные системы - это тоже «Планета»!

Сизько

Date: 2015-07-17; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию