Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческий потенциал как интегративное свойство личности





Личность как целостная система не является суммой своих час­тей, и даже не является более, чем сумма своих частей. Она представ­ляет собой единство целого и частей, причем ведущая роль принадлежит целому, то есть самой личности. Ее компоненты «служат» целому, обла­дая в тоже время относительной самостоятельностью.

Исходя из того, что «... целостность есть интегративная харак­теристика человека», охватывающая и взаимофункциональная, то тип целостной системы, а следовательно и тип личности будет зависеть от интегративного системообразующего стержневого элемента.

целостность личности проявляется, прежде всего, посредством ее творческой сущности. «... Степень целостности личности обусловлена уровнем ее всестороннего развития, который, вместе с тем, зависит от целостной включенности свойств личности в конкретную деятель­ность и определяемую этой деятельностью системой отношений. Если содержание и характер деятельности требуют проявления всех ее ка­честв во взаимосвязи, развивается и целостность личности. А если це­лостность проявляется и развивается только во взаимосвязи ее ка­честв, она выражает, характеризует личность как систему. Любой же системе присущ системообразующий элемент, отражающий ее сущность».

Системный подход к характеристике личности включает структурные и причинно-следственные связи, что не противоречит ее сущности и характеризует ее как интегральную целостность. Интегральным качест­вом самой этой целостности, отражающим преобразующую сущность чело­века, выступает его творческий потенциал. Следует отметить, что не­смотря на достаточно большой объем научных публикаций о потенциале вообще, и творческом в частности, обоснованность выделения потен­циала в качестве системообразующего фактора в настоящее время не по­лучила должной проработки

Творческий потенциал в общефилософском плане представляет совокупность возможностей целенаправленной преобразовательной деятельности. На этом основании можно предположить, что интегративным каче­ством целостной личности, отражающим преобразующую сущность человека логически может выступать только его творческий потенциал, а конкретная личность «всесторонне развивает» общественные отношения по мере включенности в них постольку, поскольку сами отношения создают условия для всестороннего развития целостной личности.

Творческий потенциал личности формируется, как известно, не изолированно от остальных качеств личности, а во взаимодействии с ними и, при том, только в творческом процессе. Чем выше степень активности в реализации возможностей личности в целенаправленном преобразовании, изменении наличного мира и самого себя, тем выше уровень творчества. Наличие определенных задатков к преобразованию у каждого человека обеспечи­вает возможность его участия в различных видах творчества, однако степень развитости задатков в значительной мере определяет и актив­ность субъекта».

Таким образом, творческий потенциал это есть базис формирова­ния личностного потенциала. Творческий потенциал включает в свой со­став те структуры, которые задают человеческую активность и способ­ствуют выделению собственной Самости из окружающего мира. Творческий потенциал личности – это интегративное качество, отражающее меру возможностей актуализации сущностных творческих сил личности в ре­альной преобразовательной практике. Творческий потенциал личности развивается и изменяется в зависимости от ее жизнедеятельности. Це­лостная личность проявляется посредством ее творческой активности. Уровни проявления творческой активности определяют степень актуали­зации сущностных творческих сил, которые проявляются на различных уровнях творчества.

Date: 2015-06-11; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию