Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творчество и деятельность





В современном понимании, творчество – это процесс, требующий большого напряжения интеллекта, развитой интуи­ции. Это процесс неординарный, устойчиво ориентированный на решение новой задачи, порождающий нечто качественно новое, ранее не бывшее. Творчество неразрывно связано с деятельностью. Дея­тель­ность яв­ля­ет­ся ос­нов­ной «еди­ни­цей» жиз­нен­но­го про­цес­са всех жи­вых ор­га­низ­мов – от про­стей­ших жи­вот­ных до че­ло­ве­ка. Но ме­ж­ду дея­тель­но­стью жи­вот­ных и че­ло­ве­ка име­ют­ся су­ще­ст­вен­ные отличия.

Дея­тель­ность жи­вот­ных по сво­ему ха­рак­те­ру ин­стинк­тив­но-био­ло­ги­че­ская. Ме­ха­низ­мом та­кой дея­тель­но­сти яв­ля­ет­ся функ­цио­ни­рую­щая сис­те­ма эле­мен­тар­ных реф­лек­сов - вро­ж­ден­ных, без­ус­лов­ных и при­об­ре­тен­ных, ус­лов­ных. Эта дея­тель­ность мо­жет осу­ще­ст­в­лять­ся лишь по от­но­ше­нию к пред­ме­ту, ко­то­рый удов­ле­тво­ря­ет жиз­нен­ную био­ло­ги­че­скую по­треб­ность жи­вот­но­го. По­это­му дея­тель­ность жи­вот­ных ино­гда на­зы­ва­ют по­ве­де­ни­ем, а са­му дея­тель­ность по­ни­ма­ют как спе­ци­фи­че­ски че­ло­ве­че­скую ак­тив­ную фор­му от­но­ше­ния к ми­ру.

В от­ли­чие от дея­тель­но­сти жи­вот­ных че­ло­ве­че­ская дея­тель­ность яв­ля­ет­ся соз­на­тель­ной и про­дук­тив­ной. В про­цес­се сво­ей дея­тель­но­сти лю­ди не про­сто как жи­вот­ные при­спо­саб­ли­ва­ют­ся к при­ро­де, но при­спо­саб­ли­ва­ют при­ро­ду к се­бе, из­ме­ня­ют ее в со­от­вет­ст­вии со свои­ми раз­ви­ваю­щи­ми­ся по­треб­но­стя­ми. Это из­ме­не­ние при­ро­ды про­ис­хо­дит в про­цес­се ос­нов­ной фор­мы че­ло­ве­че­ской дея­тель­но­сти – тру­де. Труд ха­рак­те­ри­зу­ет­ся оп­ре­де­лен­ны­ми чер­та­ми.

Дру­гая ха­рак­тер­ная чер­та тру­да - его об­ще­ст­вен­ный ха­рак­тер. Труд со­вер­ша­ет­ся в про­цес­се со­вме­ст­ной кол­лек­тив­ной дея­тель­но­сти. С са­мо­го сво­его за­ро­ж­де­ния труд вы­сту­па­ет как про­цесс опо­сре­до­ван­ный не толь­ко ору­дия­ми тру­да, но и об­ще­ст­вен­ны­ми от­но­ше­ния­ми - эко­но­ми­че­ски­ми и тех­но­ло­ги­че­ски­ми.

На­ко­нец, важ­ная ха­рак­те­ри­сти­ка тру­да – его со­ци­аль­но-соз­на­тель­ный ха­рак­тер. В про­цес­се тру­да че­ло­век для дос­ти­же­ния оп­ре­де­лен­ной соз­на­тель­но по­став­лен­ной це­ли при­ме­ня­ет все свои спо­соб­но­сти, уме­ния, зна­ния, ко­то­рые как бы кри­стал­ли­зу­ют­ся в про­дук­тах тру­да. В от­ли­чие от ин­стинк­тив­но-био­ло­ги­че­ской дея­тель­но­сти жи­вот­ных че­ло­ве­че­ская дея­тель­ность соз­на­тель­ная и со­зи­да­тель­но-про­дук­тив­ная.

В про­цес­се твор­че­ской че­ло­ве­че­ской дея­тель­но­сти из­ме­ня­ет­ся как внеш­ний объ­ект, так и воз­дей­ст­вую­щий на не­го субъ­ект, т.е. воз­ни­ка­ют субъ­ект­но-объ­ект­ные от­но­ше­ния.

По сво­ей сущ­но­сти твор­че­ст­во вы­сту­па­ет как ис­то­ри­че­ский про­цесс са­мо­про­из­вод­ст­ва и са­мо­раз­ви­тия сущ­но­ст­ных сил и спо­соб­но­стей че­ло­ве­ка в хо­де по­зна­ния и пре­об­ра­зо­ва­ния дей­ст­ви­тель­но­сти. Твор­че­ст­во, твор­че­ская дея­тель­ность – от­ли­чи­тель­ный при­знак про­яв­ле­ния че­ло­ве­че­ской жиз­ни. Она со­став­ля­ют ха­рак­тер­ную осо­бен­ность че­ло­ве­ка как жи­во­го ма­те­ри­аль­но­го су­ще­ст­ва.

«Твор­че­ст­во – это це­ле­на­прав­лен­ное взаи­мо­дей­ст­вие ре­про­дук­тив­но­го и про­дук­тив­но­го, в хо­де ко­то­ро­го субъ­ект реа­ли­зу­ет при­су­щие ему твор­че­ские потенции»

В творчестве центральным моментом является не «технология» порождения нового, а сам творец.

В процессе такой деятельности происходит преобразование личности, ее обогащение и саморазвитие, резко повышается уровень самоуважения и самооценки. Творческий человек становится более интересным для самого себя, что является субъективной основой для самоутверждения в быстро изменяющемся мире. Таким образом, творчество есть высший уровень самовыражения человека, в рамках которого формируются новые формы осознания себя и взаимосвязей с другими людьми.

Date: 2015-06-11; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию