Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие творчества. Этапы творческого процесса. Роль логики, интуиции, воображения в научном творчестве





Творчество - процесс создания нового, выходящего за пределы известного. Творческая деятельность включает в себя постановку или выбор задачи, поиск условий, способа ее решения и в результате -создание нового.

Если творческий процесс разделить на несколько этапов, томожно получить следующую схему:

1 этап - осознание, постановка проблемы;

2 этап - рождение замысла, гипотезы, когда творческая идея говорит только о цели, желании, о том, что творцу хочется, а не о том, чего он действительно достигает;

3 этап - логический анализ, сбор информации, обогащение знаний, разработка плана деятельности;

4 этап - фактическая реализация составленного плана, воплощение замысла, завершение труда.

Как и все схемы, схема творчества также разрывает живой целостный процесс, заключая его в жесткие рамки, отделяет рационалистические моменты от интуитивных. В схему невозможно включить воображение, фантазию, вдохновение. Схема не объяснит процесс возникновения замысла и оригинальность формы его воплощения.

В обыденном сознании творчество в основном представляют как способность решать проблемы. Действительно, без этого оно не имело бы смысла. Но его важнейшей задачей является и другая - способность их ставить, ибо, прежде чем решить какую-нибудь проблему, ее нужно найти, что чаще значительно труднее. В мире циркулирует масса псевдопроблем; только потому, что не решается главная проблема, возникают сотни связанных с ней мелких проблем. Довольно часто нахождение и постановка проблемы важнее ее решения. Так считал известный историк науки Дж. Бернал: "Гораздо труднее увидеть проблему, чем найти ее решение. Для первого требуется воображение, а для второго только умение".

Творчество может иметь место в любой сфере деятельности человека: научной, производственно-технической, художественной, политической и т.д.

Специфический акт творчества- инсайт - внезапное озарение, схватывание элементов ситуации в тех связях и отношениях, которые гарантируют решение задач.

Наиболее важным для творчества видом мышления является воображение. Воображение - это соединение и преобразование различных представлений в целостную картину новых образов. Творческому воображению, фантазии принадлежит решающая роль в создании нового и развитии общества. Эта способность должна постоянно развиваться, стимулироваться и тренироваться. Различают три типа воображения: логическо е (выводит будущее из настоящего путем логических преобразований); критическое (ищет, что именно в современной системе несовершенно и нуждается в изменении); творческое (рождает принципиально новые идеи и представления, опирающиеся на элементы действительности, но не имеющие пока прообразов в реальном мире).

Активизация творческого мышления предполагает знание факторов, отрицательно влияющих на него: отсутствие гибкости мышления, сила привычки, узкопрактический подход, чрезмерная специализация, влияние авторитетов, боязнь критики, страх перед неудачей, чересчур высокая самокритичность, лень.

Date: 2015-06-11; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию