Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология каширования. Применяемое оборудование и материалы, режимы





Каширование - припрессовка (клеевое соединение) бумаги или картона и переплетного, гофрокартона или микрогофрокартона.
Кашированный картон используется для изготовления индивидуальной упаковки широкого спектра товаров, в первую очередь, косметической, электронной и фармацевтической промышленности. А также для изготовления упаковки для пищевых продуктов, обувных коробок и упаковки для посуды.
Кашированные материалы используются в основном там, где требуется большая жесткость и толщина рекламной конструкции при высоких требованиях к качеству изображения. Для этого изображение печатают на офсетных машинах и затем кашируют на основу требуемой толщины и жесткости. Метод кашировки широко применяется при изготовление подарочной упаковки из кашированного микрогофрокартона и POS материалов.
Приклеиваемую бумагу называют лайнером. В качестве лайнера как правило используют бумагу или картон с нанесенным на него изображением. Нижнее жесткое основание называют просто основой. По Вашему желанию лайнер может быть покрыт УФ-лаком или заламинирован.
В качестве основы может быть использован гофрокартон, микрогофрокартон или переплетный картон. Процесс припрессовки состоит из двух операций: автоматического нанесения клеевого состава на основу и автоматической припрессовки прессом. Кашировальный станок не является высокоточным (точность совмещения листов 0.5 мм), таким как печатная машина, и следовательно к кашировнным материалам нельзя предъявлять те же требования, которые предъявляются к цельным материалам, таким как просто бумага или картон хромэрзац.
Материалы
основа - картон, переплетный картон, пенокартон, гофрокартон и микрогофрокартон от 0.45 мм (картон хромэрзац от 250 гр/м2)
верхний лайнер - бумага или картон от 0.13 мм (150 гр/м2)
Облсть применения кашировки
подарочная упаковка
POS материалы
представительская продукция
изготовление календарей
и др. виды полиграфической продукции
Оборудование для каширования
Каширование oсуществляется на автоматической кашировальной линии Lamina 1110 FA 800/500 PB DS - кашировальная машина модульного построения. Пневматическая подача верхнего тонкого листа и транспортный стол с системой равнения обеспечивают высокую степень совмещения. Пульт управления с сенсорным ЖК-дисплеем позволяет контролировать все стадии процесса.
Технологический процесс каширования
Технологический процесс каширования состоит их нескольких этапов:
подготовка материалов к работе
закладка основы и лайнера в секцию подачи
приладка
процесс каширования
съем готовой продукции
Необходимо отметить, что основной задачей при осуществлении технологического процесса каширования является получение хорошей адгезии покрытия к субстрату.

 

 

65. Технология ламинирования. Применяемое оборудование и материалы, режимы.
Ламинирование – процесс облицовывания древесных материалов декоративно-бумажно смоляными пленками, которые пропитаны смолами с неполной степенью отверждения (меламиновые смолы с неполной поликонденсацией). (пресса плоского типа).
В процессе облицовывания под воздействием давления (до 30 кг/см2) и температуры до 250°С) полностью высушенная, но не полностью полимеризованная смола выдавливается из пленки. Ее слой, прилегающий к подложке (плите), приклеивает к ней пленку, а смола, выдавленная в сторону греющей плиты пресса, создает на поверхности пленки структуру укрепленной на этой плите прокладки - глянцевую, матовую, зерненую, сетчатую и т.д. После окончательной полимеризации содержащейся в пленке пропиточной меламиновой смолы создается термореактивный полимер (смола переходит в твердое состояние. При этом декоративно-защитный слой на плите образуется за счет растекания смолы по поверхности ДСтП с последующим доотверждением и образованием прочного единого покрытия «ДСтП-смола-бумага»
"Ламинирование" производится только в обогреваемых короткотактных прессах ("Burkle", "Wemhoner", "Siempelkamp", "Dieffenbacher" и т. д.), где приклеивание облицовочного материала к подложке осуществляется за счет содержащейся в пленке пропиточной смолы с низкой степенью отверждения. Впрочем, существуют и установки проходного типа на базе ленточных прессов ("Hymmen"). В любом случае, в этом процессе полностью отсутствует нанесение клея.
Тиснение, имитация структуры древесины или других материалов на поверхности бумаги достигается с помощью специальных пресс-прокладок, которые через специальный теплопроводный демпферный материал крепятся к плитам пресса.
Технология: подготовка смол.бумаги (изготовл. меламино-форм. смолы)+бумага-ламинат+ДСтП – пропитка – хранение – подача – загрузка прессование – разгрузка – расформиров. – раскрой – сортировка.
Многоэтажные пресса – с охлаждением, одноэтажные – без охлаждения.
Режим для многоэт.-го пресса – цикл прессования – 10 мин; Режим для одноэт.-го пресса – цикл прессования – 1,5-2 мин; При неправильном выборе режима могут появляться микротрещины (внутр. напряжения) из-за чрезмерно быстрого нагрева.
Производительность плоского пресса:

где Кисп, Кзагр – коэффициенты, соответственно использования и загрузки (Кисп=0,7; Кзагр=0,7); Sпл– площадь плит пресса, м2; n – количество рабочих промежутков в прессе; tц – время цикла, мин; Sкомпл – площадь комплекта, м2.

66. Облицовывание прямолинейных и криволинейных кромок щитовых заготовок. Оборудование и режимы обработки. Выделяют следующие виды облицовывания: - облицовывание прямолинейных плоских кромок и профильных кромок; - облицовывание криволинейных плоских кромок и профильных кромок.

Осн. операциями при облицовывании кромок явл: 1) фугование кромки; 2) облицовывание кромки; 3) снятие свесов по длине; 4) снятие свесов по ширине кромки; 5) зачистка плоскими циклями; 6) полирование кромки.

Оборудование, прим. при облицовывании кромок: - ручной инструмент для облицовки; - станки для облицовки с ручной подачей;- полуавтоматические станки для облицовки проходного типа; - автоматические линии для облицовки; - оборудование для постформинга

Облицовывание вып-ют с прим-ем позиционного или проходного оборудования.

На станках с ручной подачей некоторые опер-ии выпол. работником пред-тия, тогда как на автоматических кромкооблицовочных станках весь процесс автоматизирован. Вручную - подача и снятие деталей со станка.

Кромкооблицовочное оборудование различают по типу обрабатываемых деталей: станки для кромления прямолинейных заготовок и/или криволинейных заготовок. Для облицовывания прямолинейных кромок используются позиционные ваймы с электронагревателями. Кромкооблицовка прямолинейных заготовок может проводиться сразу после распила детали, обработка непрямоугольных деталей производится на станках для «криволинейки» после проведения фрезерных работ по изготовлению радиусных деталей.

67. Вторичная мех. обработка (операции по формированию шипов, фрезерованию заготовок, выборке пазов и сверлении отверстий). Применяемое оборудование, схемы организации рабочих мест, расчет произв-ти. Комплекс технологических операций по мех. обработке заготовок после склеивания и облицовывания, а также заготовок, прошедших предварительную обработку по сечению и длине, называют вторичной или окончательной обработкой. Она включает след. операции:- формир. шипов и проушин;- фрезерование;- выборка пазов и гнезд;- сверление отверстий;- подготовка поверхностей к отделке. Формирование рамных шипов и проушин. имеют различную форму и размеры и для их формирования можно использовать различные станки. Для формирования рамных шипов применяют станки шипорезные односторонние, а также двухсторонние. Производительность двусторонних шипорезных станков значительно выше. Фрезерование - обработка перемещающегося материала вращающимся режущим инструментом, позволяет получить любую форму детали. Процесс фрезерования по положению режущей кромки к оси вращения инструмента может быть цилиндрическим и торцовым. Выборка продолговатых гнезд. предназначаются для шиповых деталей. Их выполняют на гориз-ых сверлильно-пазовальных станках, вертик-ых сверлильно-пазовальных и цепно-долбежных. Сверление отверстий. исп. одно- и многошпиндельные вертик. и гориз-сверлильные станки, многошпиндельные комб-ые верт.-гориз. сверлильные станки серийного производства

68. Шлифование деталей как заверш. операция стадии вторичной мех. обработки, сборка изделий. Прим. обор-ие, схемы организации рабочих мест, расчет производительности Основное назначение шлифования – подготовка поверхности древесины и древесных материалов к отделке. Необходимо для деталей, покрываемых далее ЛКМ, так как на лакированной поверхности особенно заметны мельчайшие потребности. Инструмент - шлифовальная шкурка, различается по виду основы, размерам и маркам абразивных зерен, насыпки и связки. Шлифуют древесину в основном вдоль волокон. Поперечное - царапины. Шлиф. мелкозернистыми шкурками дает чистую поверхность, но оно менее производительное (поэтому сначала крупным, потом мелким). Виды сборки и применяемое оборудование Процесс последовательного соединения частей мебели в единое целое - сборка, а работы - сборочные. По конструктивным признакам различают сборку рамок, коробок, объемных рамочных изделий и корпусов. Сборку: предварительную сборку, обработку сборочных единиц и общую сборку. Детали собирают с применением разл. видов соединений, на клею, шурупах, петлях, стяжках.

Процесс общей сборки можно разделить на 4 этапа:1) формирование корпуса изделия; 2) крепление к корпусу неподвижно закрепленных деталей(устойчивость); 3) крепление к корпусу подвижно соединенных с ним частей; 4) внешнее оформление изделия. Подвижная сборка может быть поточной или непоточной..

69. Назначение отделки изделий из древесины. Класс. лакокрасочных мат-ов(ЛКМ) по виду, хим. составу и преимущественному назначению. Отделка поверхности охватывает комплекс операций, в результате которых поверхности древесины или др. материала придаются опред-ые св-ва, направленные на улучш. ее декоративного кач-ва и защиту от различных внешних воздействий. Защищать древесину необходимо от: - действий людей; - пыли; - уф излучения;- влаги.

Лак - ЛКМ, образующий при нанесении на окраш. поверхность прозрачное лакокрасочное покрытие Краска - жидкий или пастообразный пигментированный ЛКМ, образующий на окраш. поверхности непрозрачное ЛК покрытие Эмаль – жидкий или пастообразный пигментированный ЛКМ, и образующий на окраш. поверхности непрозрачное ЛК покрытие. Грунтовка – ЛКМ, образующий на окраш. поверхности непрозрачное или прозрачное однородное ЛК покрытие с хорошей адгезией к окраш. поверхности и покрывным слоям и предназначенный для улучшения свойств ЛК системы. Шпатлевка –пастообр. или жид. ЛКМ, наносят на окраш-ую поверхность перед окраш. для выравнивания незнач. неровностей и/или получения гладкой ровной поверхности. Порозаполнитель – ЛКМ, для заполнения пор или трещин окраш поверхности.

ЛКМ подразделяются по хим. составу: нитроуретановые; глифталевые; масляные; поливинилацетатные; фенольные; эпоксидные; полиуретановые; полиэфирные; нитроцеллюлозные.

По преимущественному назначению ЛКМ делятся на: атмосферостойкие; ограниченноатмосферостойкие; для временной защиты; водостойкие; специального назначения; маслобензостойкие; химическистойкие; термостойкие; электроизоляционные.

Date: 2015-06-11; view: 1097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию