Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы получения древесного волокна. Дефибраторы и рафинаторы. Основные параметры режима обработки





Изготовление волокна

Термомеханический способ получения волокна из щепы.

Лигнин, скрепляющий отдельные волокна древесины между собой, размягчается при температуре выше 100С и плавится при 172С, в связи с этим щепу перед механическим истиранием пропаривают, чтобы уменьшить ее прочность, особенно поперек волокон древесины.

Первичный горячий размол осуществляют в дефибраторах, вторичный – в рафинерах или конических мельницах.

Основой изготовления качественной МДФ продукции является использование чистого и однородного сырья – отсутствие мелких фракций. Размольная установка состоит из пропарочного бункера со шнековым питателем, подогревателя, шнековой подающей системы и размольной установки.

Рабочая температура пара в подогревателе 160-180С при давлении 0,6-1 МПа.

Проклеивание древесной массы

Проклеивание (мокрый способ) – введение в массу различных химических добавок с целью создания благоприятных условий в процессах отлива, прессования и термообработки для обеспечения требуемых физико-механических показателей изготавливаемых плит. К таким показателям относятся водопоглащение, разбухание, прочность при изгибе.

Введение связующего (сухой способ)

При сухом способе производства плит требуется введение в древесноволокнистую массу связующего, потому что межволоконное взаимодействие недостаточно для образования связей, обеспечивающих требуемые прочностные показатели (1,5-8% от массы сухого волокна).

Для смешения древесных частиц со связующими применяют лопастные смесители непрерывного действия.

Сушка волокна

Процесс сушки в трубе-сушилке осуществляется путем подачи сырого волокна в поток горячего воздуха.

классификация сушилок для древесного волокна

По способу перемещения материала через сушилку: с пневматическим перемещением материала сушилки с пневмомеханическим перемещением

В сушилках с пневматическим перемещением измельченная древесина высушивается во взвешенном состоянии в потоке агента сушки.

По конструкции различают: трубы – сушилки, где скорость перемещения материала равна скорости агента сушки аэрофонтанные сушилки, где скорость агента сушки обеспечивает многократное фонтанирование высушиваемого материала и унос его из сушилки после полного высыхания.

Сушилки с сетчатым поддоном, где сушка производится в «кипящем слое»

Горячее прессование древесноволокнистых полотен при сухом способе производства плит значительно отличается от прессования при мокром способе, поскольку у прессуемой массы низкая влажность (6-8%) и сравнительно большое количество связующего. Образование плит происходит благодаря пьезотермическому воздействию на составляющие компоненты древесных волокон. Во время прессования создается давление парогазовой смеси, начинаются химические превращения древесного материала, сопровождающиеся углублением процесса конденсации смолы.

Прессовое оборудование:

Периодического типа действия (тактовый) одноэтажные и многоэтажные,

Проходного типа действия (двухленточные).

Потребление электроэнергии:

Периодического типа действия,

Проходного типа действия,

Командрового типа действия.

Зона охлаждения обеспечивает более равномерное распределение влажности по всей толщине плиты

 

54. Основные стадии технологического процесса склеивания древесины.

Склеивание – соединение древесины, древесных и недревесных мат-лов на клею. Оно явл-ся основным видом соединения в мебельном пр-ве, позволяет получать детали требуемых размеров, увел-ть их формоустойчивость, прочность и улучшать декоративные св-ва изделий, повышать полезный выход заготовок. Технологический процесс склеивания вкл. след. стадии:

- подготовку склеиваемых материалов;

- подготовку клеевых растворов;

- нанесения клея на склеиваемые поверхности;

- запрессовку склеиваемых заготовок и выдержку их под давлением;

- выдержку склеенных заготовок после запрессовки.

Качество клеевого соединения предопределяет правильный выбор вида клея. К клею предъявляются технологические и эксплуатационные требования. Первые обуславливают применимость клея в производственных условиях, вторые обеспечивают требуемое качество соединений Клеевые. соединения должны обеспечивать такую прочность склеивания, чтобы она была не ниже прочности склеиваемых материалов. На прочность клеевого соединения влияют качество подготовки склеиваемых материалов, марка и качество клея, способ склеивания, параметры технологического режима склеивания и технологической выдержки, а также условия последующей эксплуатации клееной конструкции. Прочность склеивания во многом зависит от площади склеивания. Торцы между собой или торцы с кромкой или пластью склеиваются очень слабо. Температура склеиваемой древесины должна быть в пределах 15—25°С.

Подготовка заготовок к склеиванию по толщине заключается в выравнивании пластей, а к склеиванию по ширине – в выравнивании кромок или кромок и одной пласти. Шероховатость их не должна превышать 200 мкм. Склеиваемые заготовки должны иметь правильную форму, одинаковые размеры поперечного сечения и быть из одной породы. В зоне соединения сучки не допускаются. Влажность склеиваемых заготовок должна быть 8±2%. Запрессовка склеиваемых заготовок и выдержка их под давлением необходима для обеспечения плотного соприкосновения клеевого слоя с обеими склеиваемыми поверхностями деталей.

Date: 2015-06-11; view: 1197; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию