Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы раскроя пиломатериалов на заготовки. Оборудование, применяемое при раскрое пиломатериалов на заготовки, схемы организации рабочих мест





Раскрой пиломатериалов на заготовки сопровождается отходами в виде опилок и кусковых отходов: стружки, торцовых отрезков и участков материала с элементами удаленных пороков и дефектов. Выбор способа раскроя пиломатериалов зависит от степени обработки пиломатериалов (обрезные и необрезные), их качества и состояния (сухие и сырые).

Поперечный способ раскроя пиломатериалов — это наиболее простой способ раскроя пиломатериалов, при котором формируется длина заготовок и вырезаются пороки. Данным способом раскраивают обрезные пиломатериалы, сечение которых совпадает с сечением будущих заготовок, или заготовки, имеющие свободную ширину. Поперечный способ раскроя пиломатериалов используют в цехах фрезерования при производстве досок пола и погонажных изделий, а также клееных конструкций.

Раскрой необрезных досок данным способом осуществляют в случаях их торцовки после сушки (зачистка торцов) или если они получены из сбеговой зоны бревна и имеют обзольную часть в вершинном торце, которая удаляется перед сушкой.

При поперечном способе раскроя пиломатериалов образуются отходы: в виде торцовых отрезков и дефектных мест, отрезков древесины (часто бездефектных), получающихся из-за не кратности длин заготовок и пиломатериалов, а также опилки. Поперечный способ раскроя пиломатериалов наиболее эффективно используется в сочетании с продольным.

Поперечно-продольным способом раскраиваются обрезные и необрезные пиломатериалы, у которых сначала формируется длина, а затем ширина. При данном способе раскроя возникают отходы в сбеговую и обзольную рейку при раскрое необрезных досок и отходы из-за некратности по ширине у необрезных и обрезных досок, а также опилки.

В случае раскроя сырых пиломатериалов при формировании ширины необходимо учитывать припуски на усушку. Такой способ раскроя пиломатериалов используют при производстве заготовок для столярно-строительных изделий, мебели и тары, а также делянок под паркетные щиты.

Продольно-поперечный способ раскроя пиломатериалов характеризуется поочередным формированием ширины и длины заготовок с одновременной вырезкой пороков. При данном способе раскроя имеются потери из-за некратности ширины и длины заготовок и пиломатериалов, а также отходы в опилки. Припуски на усушку учитывают только при формировании ширины. Данным способом получают основную массу длинномерных заготовок и бездефектных отрезков, которые идут на склеивание. Отходы древесины при вырезке пороков минимальны, так как ширина реза равна ширине заготовки.

Поперечно-продольно-поперечный способ раскроя пиломатериалов характеризуется тем, что обрезные и необрезные пиломатериалы сначала раскраивают на несколько кратных по длине отрезков с одновременной вырезкой пороков, если они проходят по всей (ширине или совпадают с резом. После этого каждый отрезок прирезается по ширине, а затем опять по длине с вырезкой дефектов. При данном способе раскроя возможны потери из-за некратности длины и ширины пиломатериалов и заготовок, а также отходов опилки. Припуски на усушку учитывают при формировании ширины заготовок. Данным способом получают заготовки для деталей мебели и столярно-строительных изделий, а также заготовки для склеивания.

Оборудование, применяемое при раскрое пиломатериалов на заготовки, схемы организации рабочих мест.

 

· Маятниковые станки

· Станки балансирные

 

61. Раскрой плитных материалов. Виды раскроя. Расчет производительности оборудования и схемы организации рабочих мест. Для плитных материалов:1-форматно раскроечные станки, 2- вертикальные системы, 3-автоматические раскроечные центры. Прежде чем раскроить плиту составляется карта раскроя- графическое расположение заготовок на стандартном формате раскроеваемого мат-ла.

Полезный выход= S заготовок/S плиты *100%

Виды раскроя плитных материалов:

· продольный

· поперечный

· диогональный

· смешанный поперечный

· смешанный

· смешанный с раскроем в головной части

Форматно раскроечные станки делятся на 3 группы:

1гр. – станки имеющие несколько суппортов для продольного раскроя и 1 суппорт для поперечного. ЦТЗФ-1 П=(60*Кр*Snn*n)/tц

 

где tц-время обработки пакета плит, Snn-площадь распиливаемых плит, n-кол-во плит в пакете,

Кр-коэф-нт рабочего времени=0,9

2гр.-станки имеющие 1 суппорт для продольного пиления и несколько суппортов для поперечного пиления. Станок ЦТМФ (максимальное кол-во плит-11)

3гр.- форматно раскроечные станки с подвижной кареткой. Однопильный станок но может использоватся подрезная пила.

П=(60*Кр* n)/tц; полос/час

 

Date: 2015-06-11; view: 2103; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию