Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следующий шаг





В апреле 1896 года Карвер получил необычное предложение от доктора Букера Т. Вашингтона из Института Таскиги: не примет ли он должность преподавателя и директора школы сельского хозяйства? В своем письме Вашингтон писал:

Я не могу предложить вам ни денег, ни положения, ни славы. Первые два у вас уже есть. Последней, исходя из той должности, которую вы сейчас занимаете, вы со временем достигнете. И все же я прошу вас отказаться от этого.

Взамен я предлагаю вам работу... тяжелую, упорную работу, цель которой — вывести наш народ из состояния деградации, нищеты, ущербности и помочь ему добиться расцвета. Но ваша школа пока существует только на бумаге, а научно-исследовательская лаборатория будет создана сначала в вашей голове.

 

Карвер мог бы жить в Айове с полным комфортом. С профессиональной точки зрения он пользовался уважением и был признанным членом общины. Тем не менее он сразу же отказался от всего этого, чтобы переехать в Алабаму, в самое сердце Юга, где нельзя было ожидать к себе другого отношения, кроме как к человеку второго сорта. Но он сделал это, потому что практиковал бескорыстное мышление и хотел помогать людям, находившимся в более тяжелых обстоятельствах, чем он сам.

Работая в институте Таскиги, Карвер завоевал уважение таких новаторов, как Томас Эдисон и Генри Форд, равно как и нескольких президентов Соединенных Штатов. Его исследования и открытия в области сельского хозяйства существенно подняли уровень фермерских хозяйств страны; особенно же он преуспел в оказании помощи бедным фермерам негритянского происхождения, живущим на Юге. Разработанная им расширенная программа по открытию школ, доступных для простых людей, многое изменила в жизни тысяч негритянских семей. Всего этого он добился при минимальных ресурсах и без какой-либо поддержки.

Если бы Карвер сосредоточил внимание на том, чтобы защитить патентами все свои открытия или создать на их основе бизнес, как это сделали Томас Эдисон и Генри Форд, то мог бы стать очень богатым человеком. Но он никогда не ставил перед собой такой цели. Основываясь на бескорыстном мышлении, он посвятил всю свою жизнь служению другим.

 

джордж Вашингтон Карвер нашел нечто большее, чем успех. Благодаря высокому бескорыстному мышлению он открыл для себя смысл жизни.

Карвер так объяснял свою жизненную философию: «То, что следует принимать в расчет, — не стиль одежды, не марка автомобиля и не сумма денег в банке. Это ничего не значит. В расчет надо принимать только служение людям — именно им измеряется успех». Джордж Вашингтон Карвер нашел нечто большее, чем успех. Благодаря высокому бескорыстному мышлению он открыл для себя смысл жизни.

 

Date: 2015-07-17; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию