Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгий путь к успеху





 

В 1885 году некий молодой человек по имени Джордж собрал последние гроши, чтобы отправиться в Хайленд, штат Канзас. Он очень волновался относительно своего поступления в Хайлендский колледж, так как получить высшее образование всегда было его заветной мечтой. Прежде они с братом пешком ходили в начальную школу, которая находилась на расстоянии девяти миль от их дома. Когда Джорджу исполнилось 12 лет, он ушел из дома, чтобы продолжать учебу в средней школе, и начал работать, чтобы поддержать свое существование. А к 20 годам он уже подготовился для поступления в колледж. Однако его надежды рухнули. Несмотря на то, что его заявление было принято, официальные лица Хайлендского колледжа отказали ему, как только обнаружили, что он черный.

В течение следующих нескольких лет Джордж пытался создать ферму. Он прекрасно разбирался в выращивании овощей, но из-за горячего желания продолжать образование мыслями постоянно возвращался к заветной цели. В 1890 году он опять сделал попытку поступить в высшее учебное заведение. На этот раз он был принят в колледж Симпсона, куда принимали учащихся независимо от цвета их кожи. Чтобы поддерживать себя материально, Джордж открыл прачечную; он стал учиться живописи и игре на фортепиано.

По общему мнению, у Джорджа был к этому талант. Одна из его работ завоевала первый приз на Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году. Кроме того, он писал стихи, и их печатали в газетах.

В 1891 году, когда Джордж перевелся в Государственный университет штата Айова, он продолжал заниматься живописью, но также уделял время и другим занятиям. Он стал тренером легкоатлетической команды этого учебного заведения; вступил в военизированную организацию университета, где вырос до самого высокого ранга — капитана. Кроме этого, он руководил Ассоциацией христианской молодежи и дискуссионным клубом.

Но главное, что, учась в университете Айовы, Джордж изменил направление своей деятельности, перейдя от живописи к сельскому хозяйству. Почему он сделал это, особенно если учесть, что он так сильно любил живопись? Джеймс Уилсон, бывший декан факультета сельского хозяйства университета Айовы, так говорит об этом:

Помню, когда я впервые встретился с вами, вы сказали, что хотите получить образование в области сельского хозяйства, чтобы оказывать помощь людям своей расы. Я никогда не слышал более возвышенных слов от студента. Зная, что вы добились в живописи определенного успеха, я спросил: «Почему бы вам не приложить все усилия в этом направлении?» Когда вы ответили, что это не принесет такой пользы вашим цветным братьям, эти слова тоже произвели на меня сильное впечатление.

 

Джордж перестал заниматься живописью, объяснив это очень просто: «Она не принесла бы большой пользы моему народу».

Джордж Вашингтон Карвер продолжал заниматься в Государственном университете штата Айова, чтобы получить диплом специалиста в области сельского хозяйства. Его исключительные познания в ботанике и садоводстве привели к тому, что два преподавателя посоветовали ему продолжать учиться после окончания университета и получить степень бакалавра наук. Он так и сделал. А в процессе обучения работал ассистентом ботаника на университетской экспериментальной станции, развивая свои познания в области патологии и микологии растений, и стал первым преподавателем афроамериканского происхождения в Государственном университете штата Айова.

 

Date: 2015-07-17; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию