Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческого мышления





 

1. Если вы пробовали записывать свои идеи, просмотрите записанное. (Если вам не удалось записать идеи, то вы упускаете благоприятную возможность поднять их на следующий уровень. После завершения этого упражнения начните записывать идеи и делайте это в течение следующих 90 дней.)

Просмотрите записанные идеи и найдите одну, которая, по-вашему мнению, имеет огромный потенциал. А теперь задайте себе следующие вопросы, чтобы эту идею расширить:

 

· Почему мне нравится эта идея?

· Какие основополагающие данные в нее включены?

· Что мне это напоминает?

· Что является ее альтернативой?

· Какая метафора или символ помогает объяснить эту идею?

· Какова ценность этой идеи?

· Какой самый трудный или самый дорогостоящий способ ее осуществить?

· У кого иной взгляд на это?

· Что случится, если я не буду вообще этого делать?

· Куда может привести эта идея в моих самых безудержных мечтах?

 

Вы можете добавить сюда и другие вопросы, по собственному усмотрению. Суть заключается в том, чтобы выйти из своей скорлупы и позволить идеям придать вам правильное направление. Условия:

1) вам не разрешается перемежать свой мыслительный процесс саморедактированием, критикой или другими «киллерами» творчества;

2) вы должны стараться записать как можно больше идей.

 

2. Подумайте о своей рабочей среде. Укрепляет ли она творческий дух или, наоборот, перекрывает ему кислород? Если она стимулирует творческую мысль, принесите свои благословения и поблагодарите коллег и босса. Если же нет, посмотрите, нельзя ли сделать обстановку более дружественной и располагающей к творчеству. Если вы являетесь боссом, то изменить рабочую атмосферу входит в ваши обязанности. Поощряйте творческое мышление и любые новшества. Введите элементы игры. Дайте людям время перезарядить свои ментальные способности, подобно тем развивающим творческое мышление субботникам, которые рекомендует компания «Play». Наймите консультанта, чтобы обучить людей навыкам мышления вне их скорлупы. В общем, сделайте все необходимое.

 

3. Если у вас есть средства, чтобы поехать в другую страну и изучить незнакомую культуру, то, возможно, вам захочется спланировать соответственно этому свой очередной отпуск. Если у вас нет такой возможности, тогда прочтите три книги, тематика которых выходит за рамки вашей профессиональной сферы. Но не забивайте свой разум ничем, что будет вызывать у вас скуку или быстро выскочит из головы. Просто откройте себя той информации, которая заставит вас расширить границы разума.

 

Первой обязанностью лидера является

умение очертить границы реальности.

Макс де Три,

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ

КОМПАНИИ «HERMAN MILLER INC.»

 

КАК ОНИ МЫСЛИЛИ?

 

Полиция здесь не для того, чтобы создавать беспорядок.

Она здесь для того, чтобы охранять беспорядок.

МАЙОР РИЧАРД ДЕЙЛИ,

ВО ВРЕМЯ НАЦИОНАЛЬНОГО КОНВЕНТА

ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ В ЧИКАГО, 1968 г.

 

Одна из моих последних конференций — «Реальные проблемы лидерства». Она прошла очень успешно, несмотря на четыре весьма трудные проблемы: влияние на изменения, разрешение конфликтов, развитие лидеров и создание жестких требований. На первый план здесь выдвигалось изучение случаев из реальной жизни лидеров, самостоятельно и успешно справившихся с подобными задачами, и оказание помощи в преодолении существующих проблем. Как известно каждому, кто окончил учебное заведение несколько лет тому назад и уже успел «пообтесаться» в реальном мире, существует огромная пропасть между образованием, полученным в колледже, и реальным миром.

После одной из таких конференций я устроил обсуждение за круглым столом, уделив особое внимание некоторым новым тенденциям, и, к сожалению, многим не понравилось услышанное. В свое время, начиная карьеру сразу после окончания учебного заведения, я тоже был идеалистом. Вот некоторые из моих неправильных представлений и та реальность, с которой мне пришлось столкнуться.

Неправильное представление Реальность
Я мог бы сделать каждого человека счастливым. Часто конфликты неизбежны.
Людям нравятся изменения, если они сделаны правильно. Люди, как правило, противятся изменениям.
Лидеру достаточно лишь проявлять заботу о людях. Чтобы люди работали эффективно, их нужно развивать.
Хорошее лидерство устраняет необходимость в жестких требованиях. Жесткие требования необходимы всегда.

Если честно, то на раннем этапе своей деятельности у меня было стремление избегать реалистического мышления, поскольку я считал, что оно будет мешать моему творческому мышлению. Но по мере того, как я рос в профессиональном плане, я начинал понимать, что реалистическое мышление лишь дополняет и обогащает мою жизнь.

 

Date: 2015-07-17; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию