Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создайте творческую среду





Чарли Броуэр сказал: «Новая идея — вещь хрупкая. Ее можно убить усмешкой или зевком; ее можно смертельно ранить саркастическим замечанием и до смерти напугать нахмуренной бровью важного для вас человека». Каждую минуту негативно настроенные люди убивают тысячи великих идей. И наоборот, творческая среда становится чем-то вроде теплицы, где идеи высевают в удобренную почву, в которой они могут дать ростки и расцвести. Творческая среда:

· Поощряет творчество. Дэвид Хиллз говорит: «Исследования творчества показывают, что решающее значение в вопросе, будут наемные служащие творчески мыслить или нет, имеет осознание ими того факта, что им это разрешено». Когда нововведения и плодотворное мышление открыто поощряются и вознаграждаются, люди видят, что им дано разрешение проявлять творческие способности.

 

  Нетворческий разум может увидеть неправильные ответы, но, чтобы увидеть неправильные вопросы, требуется творческий разум. Энтони джЕй

 

В своей компании «INJOY» я поощряю творчество, регулярно созывая сессии творческих команд, где собираются «мыслители», чтобы выработать новые и лучшие идеи. Если в помещении царит соответствующая атмосфера, всегда происходят три вещи: на более высокий уровень поднимаются идеи, повышаются энергия и синергетический эффект, а в результате на более высокий уровень поднимается и компания в целом.

· Укрепляет доверие среди членов команд и отдельных лиц. В творчестве всегда существует риск потерпеть неудачу. Вот почему для людей творческого склада так важно доверие. Автор детективных романов Рита Мэй Браун говорит: «Творчество рождается благодаря доверию. Доверяйте своим инстинктам. И никогда не ждите большего, чем можете сделать». В творческом процессе доверие вытекает из того факта, что люди, работая вместе, хотят наилучшего для своей организации и друг для друга. Оно вытекает из того, что люди в команде уже почувствовали вкус успешных, творческих идей, а также из уверенности, что время, потраченное на творческие идеи, не пропадет впустую, поскольку эти идеи обязательно реализуются.

 

  Творчество рождается благодаря доверию. Доверяйте своим инстинктам. И никогда не ждите большего, чем можете сделать. РИТА Мэй БРАУН

 

· Притягивает тех, кто мыслит творчески. Творческие личности отличаются эксцентричностью. Допускаю: иногда они оказываются не в центре внимания. Как следует обращаться с творческими людьми? Я следую совету Тома Питерса: «Удалите олухов и выращивайте сумасбродов!»— и стараюсь проводить время с такими людьми.

Во всяком случае, я получаю от этого удовольствие. Особенно я люблю втягивать людей в занятия типа «мозгового штурма». Они принимают приглашения на такие занятия, потому что атмосфера там наполнена энергией, идеями и смехом, К тому же высоки шансы, что в результате появится какой-нибудь новый проект, семинар или стратегия бизнеса. А они знают, что после этого будет праздничная вечеринка!

· Уделяет внимание любым нововведениям, а не только крупным изобретениям. Творчество должно с чего-то начаться. Сэм Уэстон, создатель популярных мультипликационных сериалов 80-х годов, сказал: «Так называемые потрясающие идеи приходят редко, но, чтобы сделать творческую карьеру, вам не обязательно нужны именно такие. Мое определение творчества — это логическая комбинация двух или более уже существующих элементов, которая в результате дает какую-нибудь новую концепцию. Наилучшим способом построить жизнь с помощью воображения является дальнейшее развитие имеющихся новаторских предложений, а не придумывание совершенно новых концепций».

Творческие люди говорят: «Дайте мне хорошую идею — и я дам вам еще лучшую!». К счастью, я рано выучил этот урок. У меня редко появляется своя идея. Чаще я беру идею, предоставленную мне кем-то другим, и поднимаю ее на более высокий уровень. Таков мой подход к творчеству. Когда я выступаю на конференции, то часто описываю идею, взятую из книги, над которой я в данный момент работаю. Затем предлагаю присутствующим в аудитории поделиться со мной своими мыслями, идеями и примерами, чтобы пополнить ими свою книгу. Я говорю так: «Я возьму то, что вы мне даете, сделаю это еще лучше, а затем оплачу то, что взял в кредит». Потом, улыбнувшись, добавляю: «Ну а потом продам вам эту книгу». И мы все от души смеемся. Я радуюсь тому, что получаю хорошую идею; они радуются тому, что получают признание своих, пусть небольших, заслуг. (Впоследствии я посылаю им бесплатный экземпляр книги.)

· Придает больше ценности возможности выбора. Одна женщина выслушала сделанное ей предложение, а потом сказала: «Извини, Фред, но я не могу выйти за тебя». — «Почему? — спросил он. — У тебя есть кто-то другой?» — «Нет, Фред, — ответила она, — но должен же быть!»

Творческие люди — мыслители иного склада. Они вечно о чем-то думают и изыскивают способы что-то сделать, так как понимают, что наличие вариантов дает благоприятные возможности. Когда кто-нибудь из моего ближайшего окружения приносит мне задачу, требующую решения, я прошу три вещи: самую лучшую информацию по этому предмету, возможные варианты и обоснование выбранного ими варианта. Я обнаружил, что мышление такого рода часто приносит самые лучшие результаты.

· Охотно предоставляет людям возможность выйти из узких рамок. Большинство людей, как правило, так и остаются ограниченными своими узкими рамками, даже если эти рамки были деспотически навязаны им или совершенно не соответствуют духу времени. Иногда, обучая людей творчеству, я даю аудитории следующую задачу на сообразительность:

Проведите четыре прямые линии через все точки, не отрывал карандаш от бумаги.

• • •

• • •

• • •

 

Эту задачу можно решить только в том случае, если человек готов применить творческое мышление (см. решение головоломки в конце этой главы). Большинство людей не готовы этого сделать. Запомните: ограничения, с которыми мы сталкиваемся, по большей части навязывают нам не другие люди, а мы сами. Люди с недостатком творческого мышления часто подпадают под эту категорию.

Если вы хотите стать творческой личностью, бросьте вызов ограничениям. Изобретатель Чарлз Кеттерииг говорил: «Все человеческие свершения — независимо от того, в какой форме они выражаются, — должны выходить за рамки установленных правил; в противном случае у нас никогда не было бы ничего нового». Творческая среда всегда принимает это в расчет.

 

Все человеческие свершения — независимо от того, в какой форме они выражаются, — должны выходить за рамки установленных правил; в противном случае у нас никогда не было бы ничего нового. ЧАРЛЗ КЕттЕРиНГ

 

· Ценит силу мечты. Творческая среда предоставляет свободу мечте. Она как бы предлагает пустой лист бумаги и спрашивает: «Если бы мы могли нарисовать картину того, чего хотим достигнуть, то на что она была бы похожа?» Творческая среда позволила Мартину Лютеру Кингу-младшему со страстью заявить миллионам людей: «У меня есть мечта», а не «У меня есть цель». Цели дают сосредоточенность, а мечты — силу. Мечты расширяют наш мир. Вот почему Джеймс Аллен убедительно заявлял, что «мечты — это спасители мира».

Чем более дружественно-творческим будет ваше окружение, тем больше у вас будет потенциальных возможностей стать творческой личностью.

 

Date: 2015-07-17; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию