Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческие мыслители соединяют несоединимое





Так как творчество использует идеи других, огромная ценность заключается в способности соединять одну идею с другой — особенно те, которые кажутся совершенно несогласующимися. Дизайнер-график Тим Хансен говорит: «Творчество особенно ярко проявляется в способности устанавливать связь, создавать ассоциации, переворачивать вещи с ног на голову и выражать их по-новому».

Много лет тому назад, начав учиться соединять кажущиеся несоединимыми мысли, я заметил, что из этого часто получалось что-то особенное. А вы, когда были ребенком, разве не играли в такую игру, где нужно было соединить много точек? При первом взгляде на страницу казалось, что это просто беспорядочное множество точек. Но тот, кто создавал игру, следовал определенной схеме. Как только вы соединяли все точки до последней, появлялась картинка, которую и нарисовал в своем воображении автор. Легко соединить точки, если знаешь, куда нужно двигаться. Точно так же, легко соединить идеи, если у вас есть план. Будучи молодым пастором, я приучал себя к такому порядку: выбирать темы для проповедей на три месяца вперед. Это позволяло мне постоянно быть наготове и собирать примеры и идеи, которые могли бы придать больше ценности моим выступлениям.

Вот тогда-то я и обнаружил, что несоединяемые идеи соединяются, если у вас есть план. И понял, что наличие плана может значительно поднять уровень творчества.

Это верно также и тогда, когда пишешь книгу. На протяжении нескольких месяцев я прилежно работал над названием, тезисами и наброском данной книги «Мыслить, чтобы измениться». Завершив этот этап своей работы, я мог уже начать целенаправленно искать необходимые для книги материалы и эффективно работать со своей писательской командой, так как проделанная работа направляла наши общие усилия в нужную сторону. К тому же, совместная работа высекала искры дополнительных идей. Когда мы работали над текстом, стало ясно, что необходимо добавить еще одну главу, в которой на живых примерах была бы проиллюстрирована сила измененного мышления.

 

У человека, имеющего план или умеющего видеть общую картину, будут рождаться мысли, которые придадут дополнительную ценность его мышлению.

 

Процесс последовательного создания мыслей подобен поездке в автомобиле. Вы знаете, куда едете, но, лишь двигаясь в заданном направлении, увидите и испытаете все в том виде, в котором не можете увидеть до того, как отправитесь в путь. Творческое мышление срабатывает таким же образом. Вот примерная схема его работы:

Мыслить — Собирать — Создавать — Исправлять — Соединять

 

Начав мыслить, вы тут же начнете собирать. Вы задаете себе вопрос: «Какая информация относится к этой мысли?» А получив информацию, вы спрашиваете: «Какие идеи могут сделать эту мысль лучше?» Таким образом можно поднять идею на следующий уровень. После этого вы можете исправить или усовершенствовать ее с помощью вопроса: «Какие изменения могут улучшить эти идеи?» Наконец, вы соединяете эти идеи, помещая их в нужный контекст, чтобы сделать мысль законченной и сильной. Весь процесс протекает быстрее, если у вас есть схема «движения». Это дает вам свободу действий и прибавляет ценности вашему мышлению. А если вы настроены на идеи, то вскоре их у вас будет множество.

 

Date: 2015-07-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию