Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широкие горизонты





 

Это был весьма впечатляющий мыслительный скачок, хотя в наше время все это кажется совершенно логичным. В конце концов, мы видели снимки нашей планеты, сделанные из космоса. Но Эратосфен пришел к пониманию этого факта, собрав воедино множество кажущихся незначительными данных. Но мало этого, он сделал еще один потрясающий шаг вперед — вычислил размер Земли! Используя основы тригонометрии, он измерил угол этих теней: приблизительно 7,12 градуса (разница между ними составляла приблизительно 1/50 полного круга). Он рассуждал так: если бы расстояние между Сиеной (нынешним Асуаном) и Александрией составляло 800 км (используя современные меры длины), тогда Земля должна иметь 40 000 км в окружности (50х800). Эратосфен оказался недалек от истины: в действительности окружность Земли, если проводить линию через полюса, составляет 40 008 км. Неплохо для человека, не имевшего под руками каких-либо точных приборов, чтобы произвести подобное вычисление, — кроме собственного мозга и мыслительной установки, направленной на масштабное видение!

В действиях Эратосфена вы можете увидеть истину утверждения, сделанного несколько веков спустя немецким государственным деятелем Конрадом Аденауэром: «Все живут под одним небом, но не все видят один и тот же горизонт». Сколько тысяч человек видели то же, что и Эратосфен, но у них никогда не возникало желания задуматься над связью между отдельными фактами и явлениями? Сколько сотен его последователей — математиков — видели те же тени, что и он, но не смогли увидеть всей картины в целом?

А ведь Эратосфен не был самым талантливым математиком своего времени. Современники называли его бета* и пятиборец, но не в этом дело. Хотя он и не был блестящим ученым в любой отдельно взятой дисциплине, он мог видеть и мыслить масштабно. Вот почему его имя помнят и сегодня. Используя эту способность, Эратосфен не только вычислил окружность Земли, но также в точности составил карту реки Нил, календарь, учитывающий високосные года, и вычислил расстояние от Земли до Солнца и Луны.

__________________

* Бета — вторая буква греческого алфавита; в переносном значении — овладевший всеми науками, но не достигший первенства ни в одной из них. — Прим. перев.

 

Дело в том, что он умел видеть за деревьями лес. И его умение видеть перспективу позволяло ему видеть не только лес, но и реку, протекавшую через него, планету, на которой находилось все это и элементы Солнечной системы, одним из которых является планета Земля!

 

Date: 2015-07-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию