Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НАШ МИР — ЭТО ШАР





 

Один египетский библиотекарь как-то узнал, что в Сиене можно увидеть отражение солнца на дне колодца, и воспринял эту, незначительную на первый взгляд, информацию как нечто чрезвычайно любопытное, выходящее за рамки обычных явлений. Это сообщение положило начало его масштабному мышлению. Он предположил, что если солнце отражается в колодце, то оно должно находиться прямо над головой. А если оно находится прямо над головой, то стоящие прямо колонны и столбы не будут отбрасывать тени. Он заметил, что в Александрии, городе, где он жил, даже в самый длинный день года прямые колонны отбрасывают тени.

Будучи любознательным ученым и мыслителем, он решил отправиться в путь и преодолеть 800 км до Сиены, чтобы убедиться в том, что услышанное им — правда. В самый длинный день года он заглянул в колодец и увидел, что в нем действительно отражается солнце, а в полдень столбы не отбрасывают тени. Он стал размышлять. Вскоре перед ним начала вырисовываться более масштабная картина относительно того, что означают эти, на первый взгляд кажущиеся незначительными, факты. Как ни удивительно, это шло вразрез с тем, во что в то время верили почти все люди. Библиотекаря звали Эратосфен — он жил более 2200 лет тому назад.

Как директор самой большой в то время библиотеки в мире (говорят, в Александрийской библиотеке Египта насчитывалось несколько сотен тысяч свитков), он жил в самой развитой в интеллектуальном отношении столице планеты. В III веке до н. э. почти каждый ученый в Александрии, да и во всем мире, верил в то, что Земля плоская. Но Эратосфен рассуждал так: если солнечный свет падает прямо, а Земля плоская, то ни в каком месте на Земле предметы не должны отбрасывать теней. А если в одном каком-то месте предметы отбрасывают тень, а в другом — нет, то этому может быть только одно логическое объяснение: поверхность Земли должна быть изогнутой. Иными словами, Земля должна иметь форму шара.

 

Date: 2015-07-17; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию