Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус подозреваемого, его основные права и свободы





Подозреваемым, в соответствии со ст. 46 УПК РФ, является лицо:

 задержанное, в соответствии со ст.ст. 91 и 92 УПК РФ;

 в отношении которого применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 108 УПК РФ;

 в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, установленном Главой 20 УПК РФ.

Таким образом, лицо приобретает статус подозреваемого на основании следующих процессуальных актов:

 постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица;

 протокола задержания;

 постановления об избрании меры пресечения до предъявления обвинения.

Других оснований и, соответственно, других процессуальных актов для появления в уголовном деле фигуры подозреваемого закон не предусматривает.

Основания и порядок задержания подозреваемого регламентированы в ст.ст. 91, 92 УПК РФ. Лицо может быть задержано по подозрению в совершении преступления, за которое может быть наказано в виде лишения свободы (срок лишения свободы в законе не оговорен), при наличии любого из следующих оснований:

1) когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или на его одежде, при нем, в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо:

1) пыталось скрыться;

2) не имеет постоянного места жительства;

3) либо не установлена его личность;

4) либо если прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сам протокол задержания должен быть составлен не позже трех часов после доставления подозреваемого в орган дознания, к следователю или прокурору.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 УПК РФ подозреваемый, задержанный в порядке, установленном ст. 91 УПК РФ, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

В соответствии со ст. 96 УПК РФ дознаватель, следователь или прокурор не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляют о задержании кого-либо из близких родственников, а при их отсутствии — других родственников или предоставляют возможность такого уведомления самому подозреваемому.

В исключительных случаях заключение под стражу может быть применено в отношении подозреваемого за совершение преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы менее двух лет, но при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора, возбуждает перед прокурором соответствующее ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении подозреваемого под стражу и почему невозможно избрание другой меры пресечения. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. Если речь идет о подозреваемом, задержанном в порядке, ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то постановление и указанные материалы должны быть предоставлены судье не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания.

В судебном заседании также имеют право принять участие законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, следователь или дознаватель, у которого находится в производстве уголовное дело.

Доставление подозреваемого в суд является обязательным. Неявка без уважительных причин других лиц, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения ходатайства.

По результатам рассмотрения в судебном заседании ходатайства судья выносит одно из следующих решений:

1) об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства;

3) о продлении срока задержания.

Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения по стражу. В этом случае судья указывает в постановлении дату и время, до которого он продлевает срок задержания.

В последнем случае речь идет только о подозреваемом, задержанном в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ. Ходатайство об отложении принятия решения могут заявить стороны — т.е. сторона обвинения (уголовного преследования) и сторона защиты от обвинения.

Следовательно, если срок задержания подозреваемого следователем, дознавателем, прокурором составляет 48 часов, далее суд может отложить принятие решения еще до 72 часов с продлением срока задержания, в итоге максимальный срок задержания может составить 5 суток.

Подозреваемый должен быть освобожден начальником места содержания, если постановление судьи об аресте подозреваемого или продлении срока содержания под стражей не поступит в течение 48 часов.

Подозреваемый по существу занимаемого им процессуального положения входит в сторону защиты. Он преследует в уголовном деле самостоятельный процессуальный интерес.

Деятельность подозреваемого, хотя и носит временный характер, может продолжаться достаточно долго. В соответствии со ст. 100 УПК РФ в случае избрания подозреваемому меры пресечения, до предъявления обвинения, если при этом в десятидневный срок не было предъявлено обвинение, мера пресечения отменяется. Следовательно, в указанном случае подозреваемому отведено не более 10 дней для участия в уголовном судопроизводстве.

По делам дознания, возбужденным в отношении конкретных лиц, деятельность подозреваемого продолжается с момента возбуждения уголовного дела до составления обвинительного акта (на это, с учетом возможности продления срока прокурором, законом отведено максимум 30 дней).

Не исключено существование подозреваемого на всем протяжении предварительного следствия — в тех случаях, когда дело возбуждено в отношении конкретного лица, обвинение в ходе следствия никому не предъявляется, а расследование заканчивается прекращением дела или приостановлением следствия.

Подозреваемый в целом пользуется теми же правами, что и обвиняемый.

 

Date: 2015-07-17; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию