Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права гражданского истца, его представителя и их обеспечение в уголовном судопроизводстве





Сегодня в соответствии с УПК РФ гражданскому истцу предоставлены права, которые дают ему возможность принимать активное участие в уголовном судопроизводстве, в том числе и в доказывании, осуществлении функции обвинения и уголовного преследования.

В частности,

он вправе знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием;

участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, проводимых по его ходатайству или по ходатайству его представителя;

знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы и получать копии процессуальных решений, относящихся к заявленному гражданскому иску, и т.д.

Гражданский истец также вправе выступить в судебных прениях для обоснования гражданского иска.

В соответствии с п. 12 ч. 4 ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе знакомиться только с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному им иску.

Сразу возникает вопрос: как точно определить и выделить, отобрать из дела ту часть материалов, которая относится к гражданскому иску?

Очевидно, что это должен сделать следователь, и выполнить это требование закона ему будет непросто. При этом мнения следователя и гражданского истца об объеме подлежащих предъявлению для ознакомления материалов могут не совпадать, и это повлечет жалобы от гражданского истца прокурору или в суд.

Говоря о правах гражданского истца, нельзя обойти стороной следующую, немаловажную на наш взгляд проблему, связанную с обеспечением его законных имущественных интересов. В соответствии со ст. 309 УПК РФ, в исключительных случаях, при необходимости произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения разбирательства дела, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На наш взгляд, в случае, когда гражданский иск был предъявлен при расследовании уголовного дела, суд рассмотрел уголовное дело с вынесением обвинительного приговора, но оставил без рассмотрения гражданский иск, т.е. не принял решения по заявлению гражданского истца, сам суд и должен довести это дело до его логического завершения.

Гражданин, предъявивший один раз гражданский иск, не должен повторно обращаться в суд с этим же иском, этот вопрос должен разрешить сам суд.

Как уже отмечалось, принцип состязательности предполагает равенство сторон обвинения и защиты, и, соответственно, равенство прав основных, противостоящих друг другу участников уголовного судопроизводства. Рассмотрим этот вопрос применительно к гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Исходя из их роли, неразрывной связи друг с другом и с заявленным по делу гражданским иском, логично предположить, что их права должны в целом совпадать. Однако сравнительный анализ ст.44 и ст. 54 УПК РФ приводит к несколько иному выводу.

Перечислим основные расхождения в правовом статусе гражданского истца и гражданского ответчика.

Гражданский истец вправе «представлять доказательства», а гражданский ответчик вправе «собирать и представлять доказательства», что, конечно же, не одно и то же.

Гражданский истец вправе знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к гражданскому иску и выписывать из уголовного дела любые сведения в полном объеме; а гражданский ответчик, в дополнение к вышеперечисленному, еще вправе «снимать за свой счет копии с материалов дела, относящихся к гражданскому иску, в том числе и с использованием технических средств». Гражданский истец почему-то лишен этой возможности.

Гражданский истец вправе знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску. У гражданского ответчика это право прямо в ст. 54 УПК РФ не закреплено, хотя оно и вытекает из п. 1 ч. 2 о праве «знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны». В этой ситуации проще было бы указать о праве гражданского ответчика получать копии процессуальных решений, относящихся к гражданскому иску (например, копия искового заявления в любом случае должна быть вручена гражданскому истцу). Это право гражданский ответчик, кроме того, может реализовать и путем снятия копий с необходимых материалов дела при ознакомлении с ним.

Это лишь основные и наиболее важные различия, несовпадения в правовом статусе гражданского ответчика и гражданского истца.

Расширение прав гражданского истца, и в перспективе уравнивание его прав с правами гражданского ответчика, усиление гарантий прав гражданского истца являются важной задачей законодателя.

 

Date: 2015-07-17; view: 805; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию