Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение права подозреваемого (обвиняемого) на заявление ходатайств





Под правом подозреваемого (обвиняемого) заявлять ходатайства понимается обращение к органам, ведущим производство по делу, с официальными просьбами, подлежащими обязательному рассмотрению и разрешению.

Подозреваемый (обвиняемый) имеет право заявлять ходатайства о допросе свидетелей, производстве экспертиз и других следственных действий по собиранию доказательств, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, могут иметь значение для дела.

Подозреваемый (обвиняемый) должен указать, для установления каких именно обстоятельств необходимо производство следственных действий, о которых он ходатайствует, а также обосновать значение сведений, которые будут получены в результате их производства для раскрытия преступления и установления его обстоятельств.

Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Это право – важная гарантия защиты прав и законных интересов обвиняемого и подозреваемого. Разъяснение этого права является обязанностью органа дознания, следователя, прокурора. Однако в ряде случаев ходатайство может быть заявлено не в любой, а только в определенный момент производства по делу. Так, заявление и разрешение ходатайств о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований уголовно – процессуального закона, в подготовительной части судебного заседания допускается только после разъяснения прав участникам процесса.

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления.

Под разрешением ходатайства в смысле статьи 121 УПК РФ подразумевается принятие решения об его удовлетворении или об отказе его удовлетворить. На срок рассмотрения ходатайства не влияет, когда будут выполнены действия, и оформлены решения, по поводу которых оно заявлено. Это правило имеет значение главным образом для судебных стадий процесса, поскольку разрешение ходатайства, заявленного на предварительном расследовании, по усмотрению следователя, прокурора, органа дознания, дознавателя может быть отложено на трое суток.

Суд (судья) не вправе отложить рассмотрение и разрешение ходатайства, заявленного в ходе судебного заседания, на более поздний этап судебного разбирательства по мотивам нецелесообразности или преждевременности его разрешения в данный момент. Он обязан, не медля, рассмотреть и разрешить ходатайство по существу. Однако это не лишает суд права отказать в удовлетворении ходатайства, если относимость указанных в нем обстоятельств к данному делу на момент разрешения еще не ясна. В таком случае обвиняемому должно быть разъяснено право заявить это ходатайство вновь.

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь,прокурор, судья обязан вынести мотивированное постановление, а суд – определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство (ст. 122 УПК РФ). Единственным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства может быть отсутствие связи между обстоятельствами, об установлении которых ходатайствуют обвиняемый или его защитник, и предметом доказывания по данному уголовному делу. Таким образом, ни суд, ни прокурор, следователь и дознаватель (орган дознания) не могут отказать в удовлетворении ходатайства о допросе свидетелей, производстве экспертизы, других следственных действий или принятии процессуальных решений, если они способствуют объективному и полному исследованию обстоятельств дела, обеспечению прав и законных интересов участников процесса

Гарантией надлежащего разрешения ходатайств является четкое установление сроков их рассмотрения. Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. Если немедленное принятие решения невозможно, ходатайство должно быть рассмотрено не позднее 3 суток (ст. 121 УПК РФ) после его заявления.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 801; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию