Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальное положение обвиняемого, его основные права и свободы. Принцип презумции невиновности





Обвиняемый в российском уголовном процессе – это лицо, в отношении которого в установленном законом порядке вынесено постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого или обвинительный акт.

УПК РФ связывает появление обвиняемого как участника уголовного процесса с вынесением постановления о привлечении его в качестве обвиняемого (по делам, расследование по которым осуществляется в форме предварительного следствия) и обвинительного акта (по делам, расследование по которым осуществляется в форме дознания).

Привлечение лица в качестве обвиняемого по делам, по которым расследование проводится в форме предварительного следствия, предусматривает:

1) вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого, в котором в сжатом виде излагаются установленные обстоятельства деяния, за совершение которого лицо привлекается к уголовной ответственности, дается четкая квалификация этого деяния, формулируется решение о привлечении в качестве обвиняемого и предъявлении ему обвинения по конкретной статье уголовного закона (ст. 171 УПК РФ);

2) объявление лицу постановления о привлечении его в качестве обвиняемого и разъяснение предъявленного обвинения, а также прав обвиняемого (ст. 172 УПК РФ);

3) проведение допроса обвиняемого (ст. 173 УПК РФ).

С этого момента будут осуществляться возникшие уголовно-процессуальные отношения между обвиняемым и органом, ведущим предварительное следствие.

При производстве предварительного расследования в форме дознания специальной процедуры привлечения лица в качестве обвиняемого не предусмотрено. Лицо приобретает статус обвиняемого по уголовному делу по окончании производства дознания, когда выносится обвинительный акт, который является результатом проведенного дознания.

В обвинительном акте формулируется обвинение и приводятся доказательства, изобличающие лицо в совершении преступления и подлежащие исследованию судом.

После предъявления обвинения лицу, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, необходимо разъяснить его права и обязанности.

Права обвиняемого — это возможность действовать в рамках предписаний уголовно-процессуального закона. Для реализации этих прав закон предусматривает соответствующие уголовно-процессуальные гарантии, т.е. систему уголовно-процессуальных норм, которые выступают в качестве средств, обеспечивающих реализацию субъективных прав обвиняемого.

В соответствии с ч. 4 ст. 47 УПК РФ к правам обвиняемого следует отнести:

- право знать, в чем он обвиняется;

- получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта;

- возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться отказываться от дачи показаний;

- представлять доказательства;

- заявлять ходатайства и отводы;

- давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

- пользоваться помощью переводчика и защитника бесплатно;

- иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

- участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами следственных действий и подавать на них замечания;

- знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме;

- приносить жалобы на действия (бездействия) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

- возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 27 УПК РФ;

- участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопросов об избрании меры пресечения.

Давать объяснения (показания) - право обвиняемого, а не обязанность, поэтому в случае отказа от дачи показаний, а равно дачи ложных показаний, он не несет уголовной ответственности. Сам обвиняемый решает, какие объяснения следует привести по предъявленному обвинению.

В уголовном процессе РФ право обвиняемого давать показания по существу предъявленного обвинения гарантируется обязанностью следователя разъяснить ему сущность предъявленного обвинения, после чего немедленно начать допрос.

Обвиняемый может давать любые показания, отказаться от дачи показаний, от ответов на отдельные вопросы. Однако ни отказ от показаний и ответов, ни дача противоречивых или ложных показаний не являются основанием для вынесения обвинительного приговора. Непредставление обвиняемым доказательств своей невиновности не может рассматриваться как доказательство его виновности.

Права обвиняемого, обеспечиваются по закону рядом процессуальных гарантий.

Гарантии прав обвиняемого подразделяются на виды:

1) гарантии от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и наказания (право на защиту и др.);

2) гарантии от незаконного и необоснованного применения мер уголовно-процессуального принуждения (неприкосновенность личности и др.);

3) гарантии от иных ограничений прав и свобод.

В качестве уголовно-процессуальных гарантий прав обвиняемого выделяют:

1) обязанности органов следствия и суда, направленные на разъяснение и обеспечение действительного осуществления последним своих прав;

2) возможность добиваться восстановления нарушенных законных интересов и прав и ставить вопрос об ответственности должностных лиц;

3) деятельность защитника.

4) порядок и основания привлечения лица в качестве обвиняемого, которые являются обязательными для органов расследования и прокурора.

5) запрет преобразования положения обвиняемого к худшему.

Сегодня невозможно исследование вопросов правового статуса обвиняемого без обращения к основополагающему принципу уголовного процесса, главному принципу для обвиняемого — принципу презумпции невиновности.

В УПК РФ принцип презумпции невиновности закреплен в ст. 14. В ней содержание презумпции невиновности изложено шире и включает в себя следующие положения:

1) Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном УПК РФ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2) Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3) Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

4) Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Таким образом, УПК РФ четко определил, что принцип презумпции невиновности действует на всем протяжении уголовного судопроизводства, вплоть до вступления приговора в законную силу.

 

Date: 2015-07-17; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию