Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальное положение частного истца, обеспечение его прав и законных интересов





Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения и поддерживающее обвинение в суде.

Частный обвинитель обладает правом возбудить уголовное дело путем подачи заявления, а затем либо прекратить его путем примирения, либо поддержать обвинение в суде. Поддержание обвинения не сводится только к участию в судебных прениях, а осуществляется на протяжении всего судебного разбирательства путем заявления ходатайств, представления доказательств, участия в их исследовании, изложения суду своего мнения по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, высказывания предложений о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Если частный обвинитель является одновременно потерпевшим, то обладает теми же процессуальными правами, которые предоставлены потерпевшему ст.42 (ч.1 ст.318) УПК РФ.

На частного обвинителя распространяются те процессуальные права, которыми обладает в судебном разбирательстве государственный обвинитель.

Разъяснение прав и обязанностей частного обвинителя. должно быть реализовано мировым судьей в момент принятия заявления к своему производству. Процессуальной формой реализации данного императива является составление отдельного протокола.

Как правило, одновременно с разъяснением прав потерпевшего, предусмотренных ст. 42-43 УПК, у него выясняется возможность примирения с обвиняемым; суть его возможных ходатайств, связанных с предстоящим рассмотрением дела.

 

Общая характеристика правового положения лиц, подвергнутых уголовному преследованию.

 

Date: 2015-07-17; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию