Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение секционного меда; современные размеры и способы размещения секций





Об этом производстве можно сказать, что хотя предложе­ние на рынке центрифужного меда растет не только у нас, но и в Америке, но предполагать, что он вытеснит собой произ­водство меда секционного, не приходится.

Обсуждая этот вопрос, Кук говорит: "Видный, красивый конь может быть на самом деле нисколько не лучше других менее красивых лошадей, но первый все-таки выигрывает на рынке. Так же сотовый мед в хорошеньких фунтовых рамоч­ках будет привлекать покупателя и оплачиваться гораздо до­роже центрифужного. Чем больше начнут заниматься произ­водством центрифужного меда, тем более будет подниматься цена на соблазнительный несравненный сотовый мед".

Это побуждает меня не только описать несколько методов, но и несколько осветить вопрос о входящих теперь в употреб­ление секциях, о способах их размещения, об ульях и об общих правилах, не составляющих какого-либо метода.

Размеры секций (IVз) подверглись теперь значительным изменениям. Старая их квадратная форма, размером 107x107 мм, и сделанная из линеечек от 45 до 51 мм в ширину, с вырезами вверху и внизу или со всех четырех сторон, — понемногу исчеза­ет, а заменяется узко-высокими плоскими секциями в 38—40 мм толщиной. Вес меда в квадратных и высоких секциях почти одинаков, а потому интересно знать, чем вызывается этот пе­реход? Вот эти причины:

а) глаз наш предпочитает форму продолговатую, такими у нас делаются пакеты, картины, окна и пр.; шкаф, например, квадратной формы, нашел бы себе место только в кладовой;

б) продолговатая тонкая секция кажется несколько боль­ше, чем соответствующая ей по весу квадратная толстая;

в) успешность работы пчел в вертикальном направлении относится к работе пчел в горизонтальном направлении, как 3:2, что отмечено Экиным и другими наблюдателями. Тонкие соты заполняются пчелами скорее и ровнее, чем толстые, так называемые царские, для которых разделители, помещаемые между рядами секций в виде жестяных полос или дощечек, более

необходимы, чем для тонких, по словам Райковского, для употребления без разделителей секции и не должны быть тол­ще 42 мм, а с разделителями тоньше 42 мм;

г) на одинаковой поверхности улья узко-высоких, тонких секций помещается больше, чем квадратных толстых;

д) сот узко-высокой секции держится прочнее, чем квад­ратной, так как имеет большее соприкосновение с деревом;

е) и, наконец, объяснение Дюлитля: "Предпочитаю высо­кую секцию, так как за нее мне платят на 2—3 су дороже".

Вышесказанное побудило Дюлитля применять секции 89х 136x41 мм, Гетерихтона, владельца 6000 ульев, — 98 х 127 мм, Бреталя: в Швейцарии — 130 х 105 х 50 мм, в Англии — 158,75x133,3x51 мм, в Америке вообще— 102x107 мм.

При маленьких производствах сотового меда, как извест­но, у нас применяются жестяные, деревянные и бумажные ко­робочки, куда вкладываются куски сотов, вырезанные из больших рамок, причем важно, чтобы только лицевая сторо­на была отделана пчелами вполне чисто; недостающий иногда вес пополняют приливкой на дно некоторого количества цен­тробежного меда. Многие приготовляют полурамки Дадана из очень тонких чистых планочек и перегораживают ее верти­кально пополам двумя такими же, прижатыми друг к другу планками. Когда полурамка заполнена сотом, плечики ее от­пиливаются и сама она распиливается пополам; получаются как бы две продолговатые секции по два фунта с небольшим излишком меда, поступающие в продажу.

Решение вопроса о том, как поместить секции в улье, под­вергалось колебанию. Раньше их вправляли в один или два ря­да в обыкновенные ульевые рамки или полурамки; затем нача­ли предпочитать вставлять секции в ящики без всяких рамок, причем секции поддерживались прибитыми снизу пластинка­ми, имеющими в разрезе вид опрокинутой буквы Т. Но в на­стоящее время считается наиболее удобным помещать секции в рамки, состоящие только из трех планок — нижней и двух боковых. Они поддерживаются в ящике, заполненные секция­ми, могут свободно передвигаться или заменяться другими, но и любую секцию можно вынуть. Прежние пластинки-разделите­ли, заставлявшие пчел отстраивать секции совершенно ровны­ми, теперь тоже отброшены, так как делили общую мастерскую пчел на небольшие каморки, что противоречит привычкам пчел, и кроме того, металл, пока он не покроется ржавчиной или прополисом, чересчур гладок для лазанья пчел, уносит теп­лоту из гнезда. Жесть уступила свое место сначала деревянным дощечкам, а затем деревянным решетчатым разделителям, ко­торые делают работу пчел общей, не стесняют их переход с места на место, а равно и вентиляцию. Последнее особенно важно, так как духота в секционных ящиках является одним

из обычных тормозов работы. Эти же решетчатые разделите­ли защищают от прополиса места соприкосновения соседних секций, допуская применение секций гладких без выступов. При тонких секциях в 38 мм, соты, как было сказано, получа­ются гладкими и при отсутствии разделителей; но промыш­ленники убеждены, что разделители упрощают дело, а если ре­шетчатые разделители имеются между и крайними секциями и стенкой ящика, то и эти крайние секции отстраиваются так же безупречно, как и серединные.

Секции заполняются искусственной вощиной (400 кв. вершков на фунт), посредством приборов Дези, Паркера и др. Если вощина доходит до нижней планки секций, она, вытя­нувшись, коробится, и ячейки получаются различной глуби­ны; если не доходит, то ее пчелы или не приваривают внизу, или пустое место, в особенности весной, застраивают трутне­вой вощиной, которая приманивает матку. Как Хенд вышел из этого положения, сказано в своем месте; Миллер же счита­ет за лучшее наващивать секцию сверху и снизу, причем ниж­няя вощина, торча вверх на 12 мм, не доходит до свешиваю­щейся сверху на 3—4 мм.

Перейдем теперь к общим приемам, выработанным амери­канскими пчеловодами для получения меда в секциях. Я при­веду здесь несколько.

Date: 2015-06-11; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию