Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы, применяемые на больших пасеках во время свободного роения





Многие считают немаловажным достоинством противо­роевых методов то удобство, что при них избавляются от не­обходимости собирать рои, что на больших промышленных пасеках, по их мнению, очень затруднительно. Но часто имен­но (IVв) на этих больших промышленных пасеках: на западе — в Америке и у нас в России свобода роения является основной частью всего хозяйста.

Ввиду этого, позволю себе сообщить, как пасечник облег­чает свой труд в роевую пору.

I. Д-р Миллер в книге "40 лет среди пчел" предлагает вес­ной ставить ульи так, чтобы с какого-нибудь места пасеки можно было бы видеть летки у всех ульев. На этом месте, если нет дерева, устраивается навес, и пасечник занимается, напри­мер, наващиванием рамок, или др. работой, перед ним лежат часы, и каждые пять минут он встает и быстро пробегает гла­зами по леткам, и если все спокойно, то снова продолжает свою работу. Без часов можно пропустить время, и рой может отлететь уже от улья. После 12 часов (ІІІе) дня во многих уль­ях начинается проигра, и тогда пасечнику трудно издали рас­смотреть, роится ли улей или играет, и ему некоторое время приходится быть на ногах.

II. Относительно использования роев С. К. Красноперов сообщает (календарь пчеловода за 1915 год) о следующем по­рядке, установившемся на большинстве больших (ІІІе) пасек. Рои от начала до середины июня соединяются вместе и сажают­ся фунтов по 8 в отдельные ульи; в конце июня вес соединенных роев доводится до 10, а непосредственно перед главным взят­ком — 12 фунтов. Вместе с тем часть роев употребляется для подсилки ими "нероев" или отроившихся, но так, чтобы роевая пчела попала бы не в свой материнский, а в какой-нибудь дру­гой улей, причем пользуются общеизвестными мерами, преду­преждающими драку между соединяемыми семьями. Таким образом, к началу главного взятка все ульи пасеки, т. е. и рои,

и материнские, и "нерои" находятся в полной силе, и пасеч­нику остается только своевременно наставлять магазины. С. К. Красноперое отмечает, что у так хозяйничающих пасеч­ников сложилось убеждение, что рои дают доходу в 1,5 раза больше, чем соответствующей величины "нерои".

III. Самый сбор роев, как сообщает Рут, на промышлен­ных пасеках Америки (ІІІд) упрощается тем, что у всех маток обрезаны крылья и на пасеке не допускается травы (посыпка земли поваренной солью является лучшим для этого средст­вом, если нет вблизи деревьев и кустов, которым соль может повредить).1

Пасечник заранее заготовляет в нескольких местах пасеки запасные ульи и как только заметит выход роя, не торопясь, отправляется к роящему улью, находит упавшую тут же мат­ку, прячет ее в клеточку, а улей отставляет на два шага назад, повернув его вместе с тем летком в противоположную сторо­ну, на его место ставит заготовленный пустой, у летка которо­го кладет клеточку с маткой. Затем он идет сделать то же на каком-нибудь другом месте пасеки. Остается через некоторое время вернуться и выпустить матку в леток нового улья, а за ней войдет и собравшийся вокруг нее клуб пчел.

Обрезка крыльев, во всяком случае, не обеспечивает пасеч­ника от необходимости кое-когда собирать рои, так как труд­но предугадать, в каком улье произойдет естественная смена маток, а если она будет иметь место в достаточно сильном улье и хотя бы при небольшом взятке, то семья отпустит пев­чий первак с летающими матками. Трудно окончательно га­рантировать себя и от втораков, а потому на большой пасеке лучше не иметь таких деревьев, с которых нельзя снять роя, стоя на земле. Если же невысоких деревьев мало, то нужно до­бавить привойники (шесты с прикрепленными к ним ройница­ми, пучками ветвей, горизонтальными черными досками, об­резками старых дуплянок и т. д.) и этим ослабить неприятную возможность соединения между собой нескольких одновре­менно вышедших роев или оседание роев на улъях.

Date: 2015-06-11; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию