Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы в улье Данценбекера при производстве секций





Многие работы в ульях Данценбекера, например, осмотры их, вылавливание маток и прочее, тождественны с приемами, применяемыми Хендом, и я их изложу ниже, когда будет гово­риться о его методе. В общем же, по словам Герсхисера, про­изводство (IVз) секционного метода в ульях Данценбекера

сводится к следующему: весной обычный уход и, когда улей войдет в силу, на него ставят второй этаж с гнездовыми рам­ками, что удерживает пчел от роения, дает возможность складывать кое-какие весенние сборы меда без ущерба для червления. К началу взятка (IVи) семья приобретает такую силу, что от нее можно или взять рой, или получить полный сбор секционного меда. В последнем случае, при приближе­нии главного взятка, сортируется черва, и в один из ящиков составляют 10 рамок ее, по преимуществу зрелой и сплош­ной. Этот ящик остается на месте вместе со всей семьей и маткой, а другой, без пчел и менее занятый червой, ставится на другой улей 1. Взамен отнятого ящика семья получает надставку с секциями, заполненными искусственной вощи­ной. Теснота заставляет пчел немедленно занять его и от­страивать. Дня через 3—5 из червы выплаживается новая порция молодых пчел, и на улей ставится второй ящик с сек­циями. Теперь старые пчелы продолжают достройку и запол­нение первых секций, вновь выплодившиеся отстраивают второй ящик секций, а матка в гнезде занимает яйцами каж­дую освободившуюся ячейку. Дальнейший уход состоит в даче все новых надставок, взамен законченных уже, причем в зависимости от взглядов пчеловода, обилия взятка и силы семьи, они ставятся то непосредственно на гнездо, то поверх еще неоконченных надставок. Попутно я все-таки отмечу, что при более высоких гнездовых рамках, например Дадана, не вполне законченный магазин с секциями обыкновенно приподнимают и под него ставят пустой с искусственной во­щиной. И этот разрыв построек есть почти единственное средство при этих рамках заставить пчел перейти через до­вольно широкий слой меда в гнездовой рамке и приняться за отстройку вновь данной искусственной вощины. Однако часто случается, что поставленный на верх не вполне докон­ченный этаж, таковым неоконченным и остается. Его сек­ции приходится в конце концов или вьщентрифужить, или возиться с подкормкой для окончания их. Это, повторю, от­носится к ульям с рамкой Дадана и отчасти — с рамкой Лангстрота. При Данценбекеровских же рамках вновь при­несенный магазин тоже ставится на гнездо, под имеющий­ся уже, но только на несколько дней, пока пчелы немного оттянут вощину. Затем его переставляют на верх, а неза­конченные еще секции возвращают обратно непосредст­венно на гнездо, где, благодаря большей теплоте и близо­сти червы, они быстро допечатываются, в то время, когда в верхних секциях продолжается умеренная работа. Когда законченные нижние секции будут вынуты, на гнездо на их место дня на три ставят снова свежие секции и, после не­значительной оттяжки, их снова меняют местами с верхни-

ми, к этому времени наполовину уже отделанными и т. д.1 О взгляде на этот вопрос Дюлитля, по отношению к его отъезжей, только изредка посещаемой пасеке, будет сказано ниже.

Маломерностъ (Vб) гнездового отделения вызывает во­прос: "Где же пчелы сложат свои зимние запасы?" Ответ на этот вопрос дает Бурт ("Пчеловод. Жизнь" за 1915 г., № 3), один из опытных американских специалистов по производст­ву секционного меда. Он (Vb) утверждает, что меда пчелам в гнезде иметь не нужно, что на его пасеке в улье Данценбекера весь запас его осенью в гнезде можно прикрыть пятифранко­вой монетой, а так как пчелы его работали все лето усердно и в магазине имели место для складывания сбора, то, следова­тельно, весь мед попал в секции и будет продан по очень вы­сокой цене (60—75 сантимов). На частичку этой большой вы­ручки приобретается сахар, который, будучи обращенным в сироп, обходится по 15—20 сантимов за фунт. Он будет сло­жен пчелами в зимний запас и, говорит Бурт (Vb): "Я буду уве­рен, что у них по качеству и количеству имеется то, что толь­ко они могут иметь лучшего. Хотя мед — прекрасный корм почти во все зимы, но иногда случается, что пчелы зимуют лучше на сахарном сиропе". О том, что это мнение несколько спорно, я скажу ниже, а пока еще о зимних запасах. Даиценбе­кер не дает указаний, где они и помещаются, но в русской ли­тературе сообщалось, что зимующая в улье Данценбекера се­мья должна иметь два этажа, это выяснил опыт, да и с точки зрения теории, это неизбежно. Следовательно, запасы должны быть помещены большей частью в верхнем этаже, как и в уль­ях Хенда.

В Западной Европе наиболее подходящим для производст­ва секционного меда считается улей Кована, имеющий тоже небольшое гнездовое отделение и хорошее укрытие сверху и боков, так как сам улей вставляется в другой в виде наружно­го колпака.

Прежде чем перейти к специальным методам для получе­ния секционного меда, остановлюсь на упомянутом (Vb) выше американском приеме Бурта — зимовка пчел исключительно на сахарном сиропе. Практика ясно показала, что пчелы на сиропе могут зимовать удачно. Но выяснено ли, что зимовка на сахаре, повторяемая из года в год, не влечет за собой ослаб­ления или вырождения пчел? Наборщики в типографии, гло­тающие свинцовую пыль, рабочие содовых, спичечных и т. п.

1 Так же американцы поступают и с ульями Лангстрота, получившими ко времени постановки секций уже вторые этажи. Зрелая черва сосредоточивается в нижнем этаже, а остальная идет на подсилку слабышей или, имея на себе молодых пчел, составляется в колонны. Нашим 12-рамочным Даданам можно дать секции, оставив в гнезде 6 рамок крытой зрелой червы.

фабриках, вдыхающие вредные испарения, часто не жалуются на вред своего ремесла, а между тем, статистика своими не­многими, но красноречивыми цифрами доказывает, что про­должительность жизни их сравнительно короче, трудоспособ­ность слабее, смертность детей повышена. Кто поручится, что у пчел не имеют места явления такого же порядка? Организм пчелы тысячелетиями приспособлен к меду, который отлича­ется от сахара тем, что содержит соли в количестве 0,25%. Кроме того, к меду всегда примешано некоторое количество перги, содержащей 3,55% солей (по Шенфельду). Кому извест­но, насколько отсутствие калия, натрия, хлора и фосфорной кислоты безвредно для организма пчелы? В нектаре имеются кислоты: молочная, яблочная, винно-каменная, щавелевая и муравьиная, которых в тростниковом сахаре нет. Вот почему думается, что французские, немецкие, а теперь и некоторые русские пчеловоды поступают более правильно и осторожно, заменяя только половину медового запаса сиропом, который служит кормом только в период полного зимнего покоя, а мед, находящийся вверху рамок, расходуется, когда начинает­ся червление.

Сама техника дачи сахара различна: за границей сахарный песок разводится в равном ему количестве (по объему или по весу — безразлично) кипятку, у нас же принято прибавлять кислоту. Так, например, Зарин рекомендует следующий ре­цепт: 7 ф. сахара разводится в 3,75 ф. воды с добавкой одно­го золотника винно-каменной соли или щавелевой. Лимонная кислота тоже годится, но менее подходяща. Как известно, тростниковый сахар, вследствие фермента-дивертаза распадается на виноградный и плодовый (C12+H22+O11+H20O=C6H12O6+C6H12O6), чему содействует прибавка кислоты. Но и без добавки ее тростниковый сахар, побывав в зобике пчелы, инвертируется, причем опыт Конгдо­рефера показал, что через 1/2 часа после дачи сиропа в ячейке он содержал 43% инвертированного сахара, а через несколько суток всего 1% тростникового и, кроме того, кислоты 0,023%. Шенфельд утверждает, что в дневном сборе нектара может быть до 500 грамм тростникового сахара, следовательно, пче­лам можно дать 1 кг сиропа (500 грамм сиропа + 500 грамм воды) и они успеют инвертировать его.

Date: 2015-06-11; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию