Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Атватера





Применяя метод Атватера, можно одну половину пасеки заставить собирать мед для центрифуги, а другую половину — складывать мед в секциях.

Метод. Подготовка пасеки делается следующим образом: еще при выставке ульи ставятся попарно и за ними ухаживают

в начале по общим правилам, стараясь развить к началу взятка побольше силы (развитие силы чересчур рано при всех методах будет ошибкой, оплачиваемой медом на корм). Когда же при­близится главный взяток, то всех пчел с маткой одного из уль­ев каждой пары стряхивают с рамок на дно улья. Из бывших у них рамок оставляется только одна с червой разных возрастов, которая служит для успокоения пчел, остальное место в улье занимается частью сушью, частью рамками с искусственной вощиной. Гутчинчсон и другие американцы дали бы этому рою только слегка навощенные рамки, а не искусственные или натуральные вощины (см. выше: "Роение при производстве секционного меда"). Освобождающиеся от пчел стряхиванием рамки с червой от первой семьи переставляют в соседний улей, помещая их в верхний магазин (в надставочных ульях), или в боковом (в ульях Ващенко, Левицкого и др.), причем рамки эти отгораживаются ганемановской решеткой. Покончив с этим, улей (скажем, левый), вмещающий в себя две партии червы, от­носят на новое место, а соседа его (правый), с оставшейся в нем одной рамкой червы, подвигают немного влево, чтобы в его леток попадали летние пчелы обоих здесь стоявших семейств. Этот улей (IVз), обладая искусственно вызванной роевой энер­гией, одной партией нелетной пчелы, двумя партиями летной пчелы, своей и соседнего улья, и свободный, хотя бы и на вре­мя, от обязанности воспитывать черву, будет делать большие сборы меда, что является главным условием для получения сек­ций. Этих секций ему теперь и дают сразу одну или даже две надставки. Его бывший сосед, теперь отнесенный в сторону, через день лишится летной пчелы, но матка, одна партия нелет­ной пчелы и две партий червы вскоре восстановят его силы, и он, пользуясь освобождающимися постепенно от червы вощи­нами, сделает богатый сбор меда для центрифуги.

Слабым местом этого метода является склонность к рое­нию семьи, принявшей чужую черву. Хотя желание роиться возникает здесь позднее, недели через три, чем при методе Юшкова, так как Атватер перестановкой улья лишает его лет­ной пчелы, но все-таки бороться с ним, как показал опыт, при­ходится, и лучшим средством для этого остается замена ста­рой матки сеголетней. В полеток же, менее благопрятный, лучше будет применить "бриллиантовое правило" Джерзона, т. е. применить устранение матки с предоставлением пчелам вывести себе свищевую, или, наконец, дать после удаления матки зрелый маточник.

Что касается необходимости дать воду улью, лишенному летной пчелы, необходимости наблюдать за появлением ма­точников и пр., то они, конечно, читателю известны.

Итак, ульи с весны ставятся попарно, ко времени взятка весь запас без пчел правого улья переносится в левый, за

исключением одной рамки с червой. Эти прибавленные рамки отделяются ганемановской решеткой, а затем весь улей отно­сится в сторону. Правый улей передвигается немного влево, наполняется сушью и искусственной вощиной и даются сек­ции. Отнесенный улей часто роится, что устраняется дачей ему сеголетней матки или просто устранением старой.

Дополнительные сведения. В улье, работающем в секциях, не должно быть старых вощин, т. к. их воском пчелы будут пользоваться понемногу как материалом для печатания сек­ций и этим понизят их цену.

Если бы секции и получились (IVз) несколько бурые, хотя бы и потому, что долго оставались в улье, то их в этом случае белят. Их составляют в ящик по несколько целых магазинов; в ящике зажигают серу, плотно закупоривают и продержива­ют два-три часа. Затем секции несколько дней подряд расстав­ляют днем на полках в особой беседке, потолок и стены кото­рой обтянуты холстом. Солнечные лучи, проходя через холст, белят то, что разрушено было серой. Этот прием выработан Уайтом. Впрочем, секции становятся белее и под действием одного солнца, но на прополис солнце не действует.

В журнале "Пчеловодство" за 1909 год был опубликован метод, при котором принципы Атватера в течение 20-ти лет применялись к ульям, стоящим не рядом, а далеко друг от дру­га. Состоит он в следующем:

6 рамок с червой и маткой из какого-нибудь сильного улья (А) переставляется небольшой улеек (С), на который кладется ганемановская решетка, а сверху ставится надставка с секциями. Все это помещается на место сильного улья (А), из которого взя­ты упомянутые 6 рамок; улей А получает вместо отобранных ра­мок искусственную вощину и ставится на дно какого-нибудь другого сильного улья (Б), а Б помещается сверху А. Вскоре матка из улья Б опустится в улей А, где примется червить на рамках с искусственной вощиной, к этому времени отстроен­ных; причем верхний этаж (Б) обратится в магазин для центро­бежного меда. Улеек же С, имеющий 6 рамок с червой и моло­дой пчелой и получивший всю летную пчелу из улья А, будет достаточно силен для деятельной работы в секциях, тем более, что его 6-рамочное гнездовое отделение не дает простора для складывания в него меда.

Само собой понятно, прибавлю от себя, что вместо особых маленьких ульев можно пользоваться и обыкновенными улья­ми Рута, Кована и т. д., ограничив их вместимость вставными досками, за которыми можно наложить соломы, чтобы пчелы не возводили здесь построек.

Не лишен интереса способ В. Полова, примененный им к недостаточно сильным семьям во время скудного взятка и на­поминающий несколько метод Атватера.

Все слабые (IVи) ульи после перевозки к взятку были раз­мещены попарно и когда они облетелись, с ними было посту-плено так (ІІг): из всех правых, например, вынута вся печатная черва и с сидящими на ней пчелами (но без матки) переставле­на в левые ульи, а из всех левых ульев переставлены в правые запасы меда; затем правые отнесены в сторону. После отлета из переставленных ульев летной пчелы эти ульи очень ослаб­ли и выбыли из строя ульев, собирающих мед, но усилившись пчелой к осени имел, кроме своих запасов, еще и полученные ими запасы от бывших соседей, сделались хорошими зимови­ками. Левые же семьи, оставшиеся на месте, богатые и червой, и пчелой, дали обильную жатву для центробежки, оправдывая истину, что "один хороший работник лучше плохих двух".

Известны и другие случаи такого образа действий, и по поводу этого приема, мне кажется, не лишним будет предупре­дить о необходимости проверить, осталось ли достаточно пче­лы в семьях, отнесенных в сторону. Переставляя из них печат­ную черву с сидящими на ней пчелами, т. е. отбирая от семьи и часть нелетной пчелы (часть останется на непечатной черве), у матки может остаться так мало работниц, что семья, не смо­жет поправиться и захиреет. Ведь надо помнить, что мы име­ем дело с улями, считавшимися слабыми еще и до отъема от них червы и до перестановки.

Мне известно, что такой случай имел место на одной из знакомых мне пасек и, к сожалению, был поздно замечен. Надо иметь в виду, что летная пчела слетает иногда не сразу.

Date: 2015-06-11; view: 787; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию