Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование натуральных роев на рамочной пасеке





Приведу здесь еще пять примеров дальнейших шагов пче­ловода, в зависимости от его желаний и условий взятка.

а) Если хочется (ІІІе) усиленно размножить пасеку, то

' В споре о том, следует ли обрезать маткам крылья, один немец пишет: "Как радостно поймать новую шляпу, сорванную ветром, хотя бы она была и запачкана; но еще большую радость можно было бы пережить, если бы шляпа была прикреплена резинкой к пуговице". Резинка — это обрезанные крылья матки.

материнский улей надо поставить обратно на его прежнее ме­сто, а первак па любое место пасеки. Материнский тогда не лишится летной пчелы и, вероятно, даст вторак, который за­селяется тоже отдельно. Пасека, таким образом, утраивается, но пасечник должен не забыть вовремя проверить и попол­нить запасы, которые будут достаточны только в местности очень хорошей. Третьяк почти никогда сажать отдельно нельзя.

б) Если местность менее благоприятная и пасеку хочется размножить понемногу, т. е. взять по одному рою от семьи, или

в) если ведут медовое хозяйство, при условии, что между временем выхода роев и главным взятком имеется промежу­ток 6—8 недель (напр., на юге в первой половине мая идут рои, а в первой половине августа зацветает гречиха и др. позд­ние взятки), тогда рой и материнский успевают вполне раз­виться для сбора меда. Часть созревших к взятку роев можно будет пустить на мед, т. е. кассировать, или отъемом матки прекратить в них червление, или присоединением их к мате­ринским ульям, то в виде надставки (при надставочных уль­ях), то в виде бокового магазина (в горизонтальных ульях).

Во всех этих (ІІІг) случаях втораки должны быть предупре­ждены и борьбу с ними, как при разборных, так и при иераз-борных ульях, проще всего вести по способу Геддона, а имен­но: если материнский улей был летком направлен, напр., на юг, то ставят на его место пустой улей с положенной у летка пешей маткой, маткой играющего еще в воздухе первака; за­тем материнский улей ставят рядом, повернув его летком на запад или на восток. В день роения и на другой день его лет­ная пчела слетает к рою и возможно, что маточники в мате­ринском улье, после выхода старшей молодой матки, будут сгрызены и вторак не выйдет; но чтобы предупредить его вы­ход наверняка, материнский улей, начиная с третьего дня, по­степенно поворачивают летком к югу. На 7—8-й день он час­то имеет снова достаточное количество летных пчел, чтобы отпустить вторак, и вот теперь на 7—8-й день, т. е. накануне выхода этого вторака, материнский улей относят в сторону и его новая летная пчела опять слетает к рою, и тогда молодая поющая матка попадает в такое положение, что роиться не с кем, и пение прекращается. Этот способ освобождает от хло­потливого уничтожения маточников на рамках или от высту­кивания пчел (см. выстукивание пчел).

г) При медовом хозяйстве и при небольшом промежутке времени, в 3—4 недели (IVb), между выходом первака и насту­плением взятка, существование роя как самостоятельной се­мьи, длится только в течение этого небольшого промежутка и то только ради использования его энергии, способности стро­ить вначале исключительно пчелиную вощину и ради плодной

матки, долженствующей до начала взятка продолжать кладку яиц. В этом случае предупреждают (ІІІг) выход вторака по только что описанному способу Геддона, или по какому-либо иному способу, а затем ставят материнский улей на верх роя, летком в противоположную сторону и, разделив обе семьи доской (как, напр., в методе Доценко или Ващенко). Если же улей горизонтальный, то рамки материнского улья пересовы­ваются к запасному летку, отделяются наглухо вставной дос­кой, а у прежнего главного летка располагается первак со всей слетевшей к нему летной пчелой. Как только взяток начнется, старая матка из первака удаляется и семьи соединяются.

Часто случается, что в нижнем этаже, у первака соты не дотянуты до конца рамок, тогда этот нижний этаж, после со­единения семей, ставится наверх материнского, и пчелы, не терпящие разрыва в постройках, быстро дотягивают верхние рамки пчелиной вощиной, причем трутневая постройка, если она была уже начата перваком, выламывается. Впрочем, если вощины в материнской семье очень стары, то их лучше оста­вить вверху; там они зальются медом и пойдут в доход, а се­мья будет зимовать в обновленном гнезде.

Случается, что молодая матка материнского улья погибла при облете, тогда на хозяйстве остается плодная старая из первака. Случается также (Vr), что молодая матка не потеря­лась, но и не оплодотворилась еще, а взяток уже начинается, тогда рой-первак приводят в полное сиротство, отняв у него сначала матку, а затем через дней 7—8, выломав свищевые ма­точники, присоединяют к материнскому. Можно соединить и непосредственно после удаления старой матки, но тогда моло­дая неплодная матка подвергается опасности быть убитой присоединенными пчелами, имевшими только что матку плодную. Если начавшийся взяток слаб и в дальнейшем возоб­новление его с других растений не предвидится, а лета оста­лось еще много, то убиение пчелами молодой матки при со­единении семей пчеловода не смущает. Оно является ограни­чением червления, последствием которого будет увеличение

медосбора.

Отмечу, что для приведения пчел в упомянутое выше пол­ное сиротство нет необходимости выжидать 7—8 дней и затем возиться с выламыванием свищевых маточников, а можно просто одновременно с удалением матки переставить ее не­крытую черву в материнскую (или другую какую-нибудь) се­мью. Чувство полного сиротства, способствующее приему не­плодной матки, охватит пчел в течение суток.1

При условиях (ІІІж), указанных выше, возможно получение

1 Другие способы соединения: посредством сетки, по способу Радомского и посредством усыпления.

и запасных сеголетних маток. Для этого первак ставят рядом в особый улей и ждут выхода вторака, с которым поступают так, как только что было сказано относительно первака, т. е. вто-рак ставят на место материнской семьи; последняя, в верти­кальных ульях, ставится на верх вторака, а в горизонтальных ульях — рядом с втораком за перегородкой. Так как вторак невелик, то он может довольствоваться всего несколькими рамками или надставкой с полурамками (улей Дадана-Рута и Лангстрота-Рута). После оплодотворения маток, матку мате­ринской семьи или вторака используют для замены где-либо устаревшей матки, а вторак (а если нужно, то и первак) при­соединяют к материнской семье.

д) При медовом хозяйстве и выходе первака во времясамо­го взятка, или непосредственно перед ним, с роем поступают так, как это предлагают или А. С. Буткевич, или М. А. Дернов, или г. Сребрянский, в зависимости от взглядов пасечника. Во всех этих случаях и предупреждение втораков по способу Гед­дона, и обрезка крыльев маткам, при которой вместо пустого улья на место материнского кладется ройница с запертой в клеточку маткой.

В конце этого отдела помещу еще методы И. С. Куланды и А. Д. Андрияшева, которые хотя и не основаны исключитель­но на свободе роения, но оно в них имеет широкое применение.

Date: 2015-06-11; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию