Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйство И. Докучаева





Роение. Ведя долгую борьбу с роением, И. Докучаев за­менил свои 18-рамочные ульи ульями на 24 рамки, размером 12 вершков вышины и 6 вершков ширины. Такой простор по­степенно уменьшил у пчел страсть к роению и лет 20 оно на пасеке И. Докучаева стало явлением редким. И. Докучаев це­нит в своем улье только простор, говоря, что "улей пчел не плодит", и высказывает сожаление, что так много мысли и тру­да было направлено на изобретение различных систем ульев.

Отход роя обыкновенно имеет причиной смену матки (ІІІд), а так как собирание его, благодаря высоким деревьям на пасеке, очень трудно, то практикуется обрезка у маток крыльев. (Во всяком случае, не у молодых неплодных певчего первака, им крылья нужны для оплодотворения). Пока рой вьется в воздухе, пасечник уничтожает в материнском улье лишние маточники, а впоследствии на 6 день повторяет эту

работу.

Секционный мед (IVз). Для него имеются клетки, в • которые входят по 30 секций. Эти клетки с секциями

11О

ставятся в середину заноса, где их пчелы и отстраивают.1 Ганемановских решеток и вообще какого-либо ограниче­ния червления И. Докучаев на пасеке не применяет, а если нужно отделить мед от гнезда, то вставляет доску с прохода­ми для пчел по бокам.

Как и Лайянс, И. Докучаев (ІІв) вообще относится отрица­тельно к подкормке на черву. На сколько она, по его мнению, увеличивает расплод, на столько губит уже взрослых пчел, по­буждая их искать мед в степи, где его до 15-го мая в Екатери-нославской губ. не имеется.

Попутно И. Докучаев высказывает мнение, что семьи средней силы дают больше доходу, чем семьи сильные, т. к. эти последние чересчур упорно стремятся к роению. Я согла­сен, что преждевременное усиление семьи, когда природа еще не может дать ей работу, действительно не желательно, но вне спора, что большая сила ко времени взятка дает наилучшие результаты. Мне, как и другим, не раз приходилось даже заме­чать, что обильный взяток удерживает пчел от роения, всеце­ло захватывая их.2

Трудно согласиться с И. Докучаевым в том, что искусст­венная вощина, даже хорошо приготовленная, из чистого вос­ка, вытягивается во время отстройки. Думается, что у него это вытягивание исключительное явление, благодаря тому, что толщина вощины не соответствует высоте рамок и не приме­няются проволоки (по крайней мере, он о них не упоминает).

Интересен способ, который И. Докучаев (ІІІб) применя­ет для получения свежих гнездовых сотов: он устраивает для этого небольшие семьи-ссыпчатки (фунта в три, не боль­ше, чтобы не было жарко и вощина не вытягивалась), с сего-летними матками. Для этих семейств отстройка искусствен­ных вощин является как бы специальностью. В течение лета от такой семейки можно отобрать вощину в три или четыре раза. Если заметно будет ослабление семейки, то подсыпа­ется пчела. К концу лета этим семьям можно добавить рам­ки две червы и тогда из них получаются ульи-зимовики. Та­ких семеек-строительниц достаточно иметь штук пять на 100 ульев.

О назначении особых ульев для отстройки искусственных вощин говорит Э. Бертран, но и он предпочитает выбирать для этого ульи сильные и поручает им отстройку сотов к кон­цу лета, когда более темный мед особенно ценен и расход его

------------------

1 Помещая секции в горизонтальных ульях, вдали от гнезда, трудно заставить их отстраивать, а вблизи гнезда они засоряют их пергой. Я не раз это испытал, да об этом упоминает и А. С. Буткевич.

2 Удержать силачей от роения в этих случаях можно так называемым "противороевым" уравнением пасеки, как это делает Прейс. (См. Дополнительные сведения к его методу и у Лайянса, раб. 6-я).

на выработку воска не убыточен.1 Впрочем, Э. Бертран поль­зуется при заготовке вощин в значительной степени и сахар­ным сиропом, который дает сверху улья в больших кормуш­ках (напр. Миллера) по 10—15 фунт, на ночь.

Взяток и отбор меда. Взяток у И. Докучаева начинается с конца мая цветением сурепы (2—3 недели); с 1-го июня зацве­тает чистяк (20—24 дня); с 15—20 июня — синяк (20—25 дней) и, наконец, в июле зацветает бабка (дикий шалфей).

Если к этим растениям прибавить акацию, будяки, то по­лучится обычный взяток для нашего степного юга России, на­чиная с Курска — до берегов Азовского и Черного морей, включая сюда и Бессарабию.

Отборку меда И. Докучаев производит в конце июля, при­чем отнимает только запечатанные рамки, центрифужение же во время взятка незапечатанных сотов он находит нежелатель­ным, во-первых, потому, что оно мешает работе пчел, на усер­дие которых, по его мнению, не влияет количество запасов, во-вторых, потому что из резервуаров отстойников в 60 ведер приходится отбирать ведер 8 жидкого малогодного меда и, в-третьих, потому что не созревший в ульях мед может сохра­няться не более года, а случается, что с большой партией при­ходится ждать покупателей и подольше.

Огромный опыт И. Докучаева (30 лет) на пасеке в 160 уль­ев, пасеке, доставляющей средства к жизни, делает сообщения в журналах о его хозяйстве для нас весьма интересными. Его взгляды, когда они не совпадают с общепринятыми, подлежат внимательному исследованию. У него они окрепли, очевидно, под воздействием долгого житейского опыта.

Date: 2015-06-11; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию