Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы в ульях Дадана и Лангстрота-Рута





Системы ульев этих двух знатоков пчеловодства получили довольно широкое распространение у нас в России, в особен­ности первый, а потому вполне естественен часто задаваемый вопрос: в чем состоит метод Дадана или Рута. Вопрошающий предполагает, что Дадан и Рут, как изобретатели ульев, по­добно Левицкому, Хенду, Вельсу создали и свой метод пчело-вождения. На самом деле этого не случилось, и их ульи в большей или меньшей степени пригодны для применения большинства методов других лиц. В особенности удобен для этого улей Лангстрота-Рута, благодаря тому, что рамки его одинаковы и в магазине, и в гнезде. Методы Симминса, Алек­сандра, Юшкова, Дюлитля и др. особенно удобны для этого улья.

' К сожалению, к концу лета, как известно, желание пчел строить вощины, может быть, и способность к этому, уменьшается.

В известном сочинении Лангстрота "Пчела и улей", пере­смотренном Даданом, Дадан не рекомендует никаких особых приемов, усиливающих медосбор, и в общем предлагает вести дело так: с весны семьи держатся тепло под матой; гнезда по­степенно расширяются прибавкой новых рамок, причем пче­лы, если взятка не имеется, подкармливаются жидкой сытой на черву. Нужно уловить момент, когда пчелам в нижнем улье станет тесно и немедленно поставить магазин, куда пчелы начнут сносить из гнезда мед, опрастывая (ІІІв) для червления матки ячейки.

Дадан утверждает, что если матка всегда будет иметь гото­вые отстроенные вощины для складывания яиц (пустое место в улье или свободные ячейки вдали от гнезда не удержат рое­ния), если вывод трутней будет предупреждаться, если в гнез­де не будет запечатанного меда, — то роение будет исключе­нием, и на пасеку в 100 ульев у него бывает в течение лета только 3—5 роев.1 Ввиду этого каких-либо противороевых мер, если не считать таковыми поднятие в жару улья над дном ради увеличения летка, — он не применяет.

Будучи принципиальным врагом отбора незапечатанного меда, он после наполнения первого магазина медом, ставит под него другой, по наполнении другого, ставит на гнездо и третий, а сверху снимает магазин только после того, как мед в нем будет запечатан. Такой мед будет вполне зрел и ароматен. Некоторые соотечественники Дадана, напр. Рут, идут даже дальше и советуют держать мед в улье после запечатывания еще три-четыре недели.

Дадан не принимает ганемановской решетки, так как его рамки, сравнительно с другими, напр.; с рамками Лангстрота, довольно высоки, и матка редко заходит в магазин, а если слу­чайно и зайдет, то скоро, вытесняемая медом, опустится об­ратно в гнездо; ограничение же червления во время взятка не допускается им потому, что во время продолжительного взят­ка масса пчел гибнет в поле за усиленной работой, и улей, по его мнению, к осени оказался бы недостаточно сильным, что­бы благополучно перезимовать. (Это, конечно, справедливо для американских условий, а у нас случается гораздо реже).

По окончании взятка (Уж) магазинные надставки с запеча­танным медом сносятся в помещение, где находится центри­фуга, причем пчела предварительно удаляется скуриванием,

1 Дополню список причин роения: а) старая толстая вощина в гнезде;

б) одряхление матки, как повод к смене ее и выходу певчего первака;

в) отсутствие сильного взятка при большой силе пчел; г) сильный солнцепек; д) недостаточная вышина летка, мешающая пчелам, не портя крышек, вентилировать улей; е) отсутствие места для возведения новых построек и отложения воска, накапливающегося у пчел в особенности у кормилиц, ко времени перехода их к работам в поле.

стряхиванием и сметанием. Делается это утром, днем центри-фужат, и с наступлением сумерек магазины возвращаются ульям для обсушки. Обсушенные магазины не торопятся уби­рать, так как на ульях они защищены от мотылицы; их убира­ют только во время осенней ревизии; тогда же вынимается и лишний мед из гнезда. Это всем известный круг работ.

Из оригинальных русских сочинений, описывающих рабо­ты исключительно с ульем Дадана, или имеющих ввиду и этот улей, должно отметить книги: Мусин-Пушкиной "Как ухажи­вать за пчелами в улье Дадана"; Горского "Доходное пчело­водство"; Райковского "Промысловое пчеловодство"; Дерно-ва "Главнейшие пасечные работы".

Date: 2015-06-11; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию