Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод А. Г. Блинова





В его местах взяток начинается сравнительно поздно и раннее развитие семьи на больших рамках Дадана крайне не­желательно, так как на это тратятся остатки зимних запасов, а народившаяся пчела бездействует частью потому, что нет для нее работы, а частью потому, что появилась на свет, по мне­нию г. Блинова, хилой и слабой, вследствие недостатка в гнез­де тепла. В худших же случаях черва застывает, создавая поч­ву для болезней. Наконец, еще задолго до взятка мед съеден и требуются большие расходы на подкормку по нужде.

Сущность метода. Чтобы избежать этого, г. Блинов уста­новил за правило (Із, IVa) сокращать при первой ревизии гнез­до не обычным порядком, т. е. вынимая только не покрытые пчелами рамки, но переставляя за вставные доски и половину рамок, покрытых пчелой; таким образом, улей, перезимовав­ши на 8-ми рамках, занятых пчелою, принимает после первой ревизии следующий вид: в середине, против летка, 4 рамки с маткою и найденною в улье червою, по сторонам их вставные доски, не доходящие до пола на 1/4 вершка и, наконец, снару­жи досок по 1—3 рамки с сидящими на них пчелами и частью с медом. В улье, имеющем 6 покрытых пчелою рамок, между досками ставятся три рамки, а слабыш с четырьмя рамками получит в середину две, а за вставными досками по одной с ка­ждой стороны. Все рамки сверху укрыты подушкой.

Упомянутым приемом достигается то, что часть пчел в хо­лодные дни через проход под досками с наружных рамок пере­ходит к матке на внутренние рамки и с легкостью поднимает здесь температуру до 35° С, при которой личинки развиваются в здоровых и сильных пчел, причем черва захватывает если не всю, то значительную часть каждой рамки., а не распределяет­ся, как обыкновенно, небольшими участками по всем рамкам, занятым пчелой, и часто занятым ими только в теплые часы дня.

Бесполезное размножение пчел весной устраняется, и запа­сы меда сохраняются до того времени, когда они действитель­но будут нужны для развития силы, т. е. до 18—25 мая.

Теперь майские возвратные холода прошли, и г. Блинов при каждом осмотре переставляет к матке рамку за рамкой, а когда за вставными досками их больше не будет, прибавляет их из своего запаса в кладовой, и семья быстро дозревает к главному взятку.

Дополнительные сведения. Этот метод устраняет неудоб­ства тонкостенных (в 1 дм) ульев. Инструктор А. А. Юрьев,

относившийся, кажется, в начале к этому методу несколько недоверчиво, впоследствии подтвердил его соответствие мест­ным условиям: поздно начинающийся и продолжительный взя­ток, возвратные холода и обширные тонкостенные "даданы".

Метод Блинова доказывает, что мнение Лайянса, будто за­строенная вощиною рамка может заменить вставную доску, для нашего климата неверно, и нам лучше пользоваться дос­кой, а если она тонка, то согревать ее снаружи заостренными рамками. В них пчелы могут сложить и мед, если он случай­но достался им весной, сюда же, в крайности, по мнению А. С. Бутковича, может перейти и матка, если почувствует тес­ноту на рамках между вставными досками.

Мне писали: "Надо бояться, что находящиеся за вставной доской пчелы не всегда успеют перейти к матке и застынут на наружных рамках". Мне кажется, это будет исключительный случай, так как у червы между вставными досками температу­ра будет поддерживаться до 35° С.

Перечисляя способы для получения весенней теплоты, применяемые Лайянсом и Блиновым, вспомним и Ильинско­го, предпочитающего самые маленькие, обмазанные сверху, у крыши ульи, и Хенда, не желающего срывать прополисован-ную крышку до наступления тепла, и, наконец, Цесельского, отказывающегося утеплять сильные семьи, дабы ограничить червление и потребность в воде, — и у нас получится перечень всех путей, ведущих к пчеловодному Риму — сильным семьям ко времени взятка.

Итак, Блинов весною оставляет для червления только 2—4 рамки, остальные, на которых находятся главные запасы, вместе с пчелами на них, ставятся на доску. Увеличение гнез­да начинается за 6 недель до взятка (главный взяток поздний) и делается постепенно. Результатом будет сбережение запасов и сила, поспевающая к нужному времени.

Date: 2015-06-11; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию