Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод В. Старобогатова





В. Старобогатов в прежние годы, работая в 16-рамочном улье Дадана-Блатта, перегороженном пополам вынимающей­ся решеткой, отделял матку у запасного летка, а летной пчеле, собиравшейся в большом отделении улья, давал маточник для вывода молодой матки и пустые вощины для складываемого никуда не расходуемого меда (второй способ Ващенко), но мысль о том, что вновь оплодотворенная матка может ока­заться хуже прошлогодней, заставляла его откладывать соеди­нение семей до осени, когда выяснится, какую из двух маток следует предпочесть для зимовки. Таким образом, в зимовку поступала огромная семья, лучше сказать две, незадолго до зимовки соединенные вместе. В. Старобогатов утверждает, что такие семьи, занимая от 12 до 15 рамок, прекрасно зиму­ют, и в мае будущего года можно будет их снова разделить на две части, как и в прошлом году.1

В случае гибели молодой матки при спаривании, осиротевшей

1 Весьма возможно, что в Таврической губернии с ее короткой зимой В. Старобогатову это вполне удавалось, у нас же под Киевом и далее к северу чересчур большие семьи, пробыв 6 месяцев в заключении, выходят из омшаника менее благополучными, чем семьи средние, а особенно это относится к семьям, сделанным неестественно большими тем или иным воздействием человека. Я в этом много раз убеждался. Если семья усилена задолго до начала зимовки, то она обыкновенно к моменту наступления ее становится уже нормальной, так как лишняя пчела быстро исчезает. Я нашел подтверждение моим наблюдениям и в немецкой литературе. Переведу несколько строк одного талантливого корифея. Прейс говорит: "Я заметил, что осенью у пчел изгоняются не только трутни, но затем и часть рабочих пчел. Я знаю, это заявление вызовет покачивание голов, но вполне уверен в правдивости этого, так как имею явные доказательства". Далее он приводит доказательства, которые добыты при помощи ульев с верандами-летками, закрываемыми сетками, и некоторые другие наблюдения.

семье передавали старую матку из бокового отделения вместе с печатной червой. Из оставшейся же в боковом отделении не­печатной червы пчелы выводили себе, взамен только что от­нятой старой матки, матку свищевую молодую.

Метод. В последние годы В. Старобогатов предпочитает зимовку обеих маток в семьях, разделенных диафрагмой (IVб) и соединяет эти семьи только на следующий год перед взятком (15 мая) с тем, чтобы по окончании взятка (15 июля) их опять разделить.

Перед взятком устраняются более плохая матка и перего­родка, и двухсемейный улей обращается, а односемейный, со­держащий в себе 17 рамок Дадана-Блатта. В соответствии со взятком добавляется одна или две надставки с полурамками. Чтобы иметь возможность по окончании взятка улей снова обратить на зиму в 2-семейный, В. Старобогатов одновремен­но с устранением одной из маток вынимает из улья две рамки с червой и пчелой (ІІІж) для образования нуклеуса, в котором будет воспитана матка для замены устраненной. На место вы­нутых для нуклеуса рамок и перегородки вставляются три рамки с искусственной вощиной. Сами же нуклеусы помеща­ются в обыкновенные ульи, разгороженные перегородками на 4 отделения. Этот способ обновления маток В. Старобогатов считает гораздо удобнее, чем отделение от семьи более значи­тельной части пчел для вывода матки, и образование их поч­ти не истощает семью, от которой они берутся.

Замечу от себя, передачу нуклеусу маточника роевого или свищевого, но во всяком случае воспитанного в нормальной семье (еще лучше в племенной), безусловно следует предпо­честь предоставлению нуклеусу вывести себе собственную матку, так как в неестественно маленьких семейках матки час­то получаются не вполне доброкачественные, что не раз отме­чалось в литературе.

По окончании взятка матки в нуклеусах не только оплодо­творились (Vб), но и обнаружили, до некоторой степени, свои достоинства, и теперь двухсемейный улей снова разделяется перегородкой, причем у прежнего летка остается матка и рам­ки с некрытой червой, а у бывшего запертого летка, теперь от­крытого, ставятся рамки с крытой червой (в каждом отделе­нии по 8 штук). Летная пчела вернется немедленно к матке, а оставшаяся на крытой черве молодая пчела охотно примет ве­чером матку из нуклеуса. В середине августа придется подкор­мить те семьи, у которых меду недостаточно; впоследствии утеплить сверху ульи (задиафрагменного пространства нет), и все работы на пасеке кончены.

Итак, при начале взятка в двухсемейном улье уничтожает­ся одна из маток, и две ее рамки с червой и пчелами идут на образование нуклеуса, которых помещается в количестве

4 шт. в одном разгороженном тремя перегородками улье. За­тем вынимается перегородка, и вместо нее и двух вынутых ра­мок даются три рамки искусственной вощины, сверху две надставки с 32 полурамками (конечно, по мере надобности), и леток в безматочном отделении закрывается. По окончании взятка перегородка вставляется снова; бывший закрытым ле­ток отворяется, и у него собирают рамки с пчелиной червой. Вечером, оставшимся здесь молодым пчелам дают сеголет-нюю матку из нуклеуса и пополняют недостающие запасы.

Дополнительные сведения. Интересно отметить способ (ІІІв), посредством которого В. Старобогатов борется с рое­нием в тех немногих ульях, которые не смотря на имеющиеся у них 17 рамок и 34 полурамки в 2-х надставках, все-таки во время главного взятка задумают роиться. Чтобы избежать не­обходимости еженедельно перебирать рамки всей пасеки, он побуждает пчел закладывать маточники только на нижних ребрах сотов, для чего сближает соты на 33 мм между средни­ми их стенками. Достаточно приподнять край улья, выдви­нуть дно (оно выдвижное) и, подкурив, взглянуть на соты, чтобы заметить маточники.' Если они будут замечены, то дно улья переворачивается нижней стороной вверх. На этой сто­роне над дном находится ганемановская решетка, и пчелы, а следовательно и рой, могут пройти к летку, только сквозь ре­шетку. Таким образом матка роящегося улья будет задержана, рой вернется и маточники будут уничтожены.

Лично я думаю, что расстояние в 33 мм между средними стенками сотов является для пчел неприятным стеснением и помехой для вентиляции улья. Ведь и 35 мм, которые у нас в ульях являются обычными, не нормальны, а приняты в угоду пчеловоду, желающему, по возможности, стеснить для пчел постройку трутневых сотов.2

Не менее стеснительно для пчел проходить всей семьей че­рез ганемановскую решетку, которой обыкновенно отделяет­ся только магазин или гнездо. Несомненно и то, что в роящем­ся улье, из которого выход загорожен ганемановской решет­кой, бывают часто уничтожены не маточники, а плодная мат­ка (ее убивают или пчелы, или старшая из вышедших моло­дых маток), и тогда, если пасечник не отнимает вскоре решет­ки, молодая матка лишается возможности оплодотвориться. Не имеющие выхода трутни, своей суетой, несомненно, тоже тревожат пчел. Поэтому прав г. Буткевич, утверждая, что в этих случаях лучше дать пчелам отроиться, и рой поместить за перегородкой. Если некому стеречь, то, по моему мнению,

1 Улей с 2-мя надставками для подобной операции будет, кажется, тяжел.

2 32 мм допускаются, напр., Бертрано, как крайность (32—38 мм); но измерения Цесельского, сделанные в колодах и дуплах, указывают, что пчелы более предпочитают 39 мм. (Часть I).

следовало бы прибегнуть к приему Милера: отсадить матку с частью пчел за перегородку на пустые вощины, через 9 дней уничтожить маточники в материнских ульях и семьи опять со­единить.

А. Г. Колодзейчик и С. Баталов применяют несколько из­мененный метод Старобогатова. Я скажу несколько слов по поводу их хозяйств.

Date: 2015-06-11; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию